Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Пару месяцев назад друзья отдали два вяза. По прибытии на новое место оба были пересажены в большие, по сравнению со старыми плошками, горшки с полной заменой грунта. Грунт: барсик, уголь, перлит (использовал вместе с улем тк. и того и другого было очень мало), чуть сфагнума от садов аурики и капля грунта для бонсай из оби.

 

Вяз номер один. Попал ко мне практически без листвы и, на мой неумелый взляд, очень криво обрезанный, думал что погибнет, но выжил и даже пустил пару новых веток, но одна из них очень быстро завяла. Прошу совета по спасению и оживлению дерева.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg

 

Вяз номер два. Ведет себя не плохо, распускает новые листья, но у меня было подозрение на щитовку (от которой первый вяз, со слов предыдущего хозяина, страдал очень долго), обработал актарой. Хотелось бы услышать советы по дальнейшему формированию.
8.jpg
9.jpg
91.jpg
92.jpg
93.jpg

 


Как-то так. Буду рад услышать любые советы и критику. Спасибо.

 

Пожалуйста, обратите внимание, у нас принято - одна тема - одно растение.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для первого вяза нужно создать хорошие условия вегетации, чтобы он быстро нарастил зеленую массу. Без этого может не пережить ближайшую зиму. Кстати, как давно производилась обрезка ствола? Места срезов нужно аккуратно зачистить и обработать защитным средством.
Во второму вязу... Никогда не понимаю общих вопросов типа: Подскажите как мне его лучше сформировать. Это все равно что спрашивать у посторонних "Кем мне лучше вырастить своего сына - летчиком, врачом или военным?"
Почитайте о канонических японских стилях формирования бонсай. Смотрите в интернете вязы, сформированные мастерами. Присматривайтесь к вашему дереву. Пока не появится собственное вИдение куда двигаться дальше, можно применять стандартные приемы формирования потенсай - перераспределять энергию роста от верхних к нижним ветвям прищипыванием, обрезкой . Постараться стимулировать пробуждение спящих почек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...