Перейти к контенту

Погибает бонсай, не знаю, что делать!


Рекомендуемые сообщения

Юлия
Здравствуйте, прошу о помощи, так как уже сама не знаю,что делать! Попробую изложить все по порядку сначала.Мой мч подарил бонсай в марте,после этого я его только поливала раз в три дня(по мере подсыхания грунта)и опрыскивала раз в два дня. Находился он всегда в темной комнате,где солнце только после трех-четырех дня появлялось. Он никогда не выглядел здоровым,его листочки часто на кончиках засыхали и тогда я задумалась,что грунт,в котором он продавался,плохой,поэтому подумывала о его пересадке. На два месяца мне пришлось уехать и за бонсаем приходила смотреть сестра,технику полива я ей как могла рассказала. Когда я приехала,то ужаснулась,дерево оказывается переворачивала кошка и оно некоторое время лежало без горшка,после чего сестра стала усердно его поливать. Листья практически все на кончиках завяли и тогда я решила его экстренно пересадить . Я подрезала и убрала гнилые корни,как смотрела до этого на видео по пересадке,и поставила на балкон в тень(что походу делать нельзя было) там я его раза 4-5 за день опрыскивала. Спустя три дня оно стало совсем вялым,все листья потеряли упругость,начали осыпаться,ствол тоже стал немного мягким((( помогите советом,что мне делать,я так хочу его спасти! Надела прозрачный пакет после опрыскивания, как советовали многие, но конденсат на пакете не образовался, это получается, что бонсай не дышит?Помогите советом, заранее благодарна

post-24303-1376914687.jpg

post-24303-1376914732.jpg

post-24303-1376914768.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перестаньте его все время опрыскивать.
Пакет хорошо- конденсат там и не нужен- просто один раз за день достаточно дунуть туда опрыскивателем и все.
Пакет- это для того, чтобы листья не теряли влагу пока корни не работают.
раз в неделю можете опрыскать крону эпином и под пакет.

 

Для корневой- очень важно и в вашем случае почти критично-
Раствор корневина(или гетероауксина) и циркона- каждого по инструкции на пакете в одну и ту же воду.
Хорошо пролить во время очередного полива- так чтоб потекло. Делать так раз в 2 недели.
Если в стволе силы есть то корни пойдут, а за ними и листья.

 

Еще полезно- подрезать кончики ветвей- там где уже нет листьев- но так, чтобы остались почки по возможности.
живые листья берегите- они не дадут отсохнуть ветви.

 

температура- 18-22 без прямого солнца.

 


в целом вязики очень живучи- и вы свой может откачаете. Правда он скорее всего отсушит часть веток и выпустит новые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-24303-1377164296.jpgСпасибо за совет! сегодня же пойду куплю эпин,корневин и циркон! просто до этого, не знала, что делать, поэтому не хотелось навредить еще больше, на сегодняшний день он выглядит уже так, мне кажется, что листья уже все не живые и скоро опадут ((

post-24303-1377164304.jpg

Изменено пользователем Jul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас вяз китайский мелколистный. Думаю, деревцу нужна пересадка в структурированный грунт на основе цеолита в контейнер большего размера. Рецепты есть в темах по реанимации вязов. Так же необходима обработка от паутинного клеща(фитоверм) и от грибковых болезней ( препараты меди ХОМ, ОКСИХОМ). Обработку этими препаратами лучше разделить. Если у него силы еще остались, вполне может выжить. Удачи.=)

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black_Snake
Спасибо большое за совет, перестала много опрыскивать его, провела все необходимые меры с эпином, корневином и цирконом (по поводу циркона, не знала, как сделать из щелочной воды кислую, добавила немного лимонной кислоты , где-то раньше читала такое...надеюсь, что ничего страшного не сделала) и вот вроде сутки прошли, а из того, что осталось, ничего не осыпалось...надеюсь, что все будет хорошо)
а так как сейчас лето, то в доме я точно не могу нормальную температуру поддерживать, кондиционера у меня нет, поэтому просто переставила в светлое место)

 


censor

 

Скажите, после обработки эпином, корневином и цирконом, когда нужно будет обработать от клеща и грибковых болезней? и с каким интервалом нужно провести обработку сначаал от клеща, а затем от грибков?
очень благодарна за то, что сказали название моего бонсая)потому что в магазине кроме ценника, походу, с ним больше ничего не прилагалось)теперь хотя бы советов начиталась по уходу за ним)
пересаживать его еще раз пока не решилась, потому что и так натерпелся...но если к весне с ним будет все хорошо, то пересажу его на структурированный грунт на основе цеолита( я уже нашла информацию, где Вы упоминали, как его сделать самостоятельно) спасибо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервал не требуется. Можно хоть из одного флакона брызгать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

в общем, уже как неделю назад, опали последние листочки, я конечно же еще до сих пор поливаю его и опрыскиваю , в надежде, что он еще будет жить...но честно говоря, надежд, что это произойдет уже нет. Продолжать ли все это делать или же уже бессмысленно? :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опрыскивать не надо, а полив не прекращайте, почки могут проснуться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опрыскивать не надо, а полив не прекращайте, почки могут проснуться.

спасибо большое, буду надеется!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...