Перейти к контенту

Фикус Бенджамина


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я некоторое время занимаюсь акваскейпингом, с растениями наземными имела дело только в детстве - у нас было много болотников... Очень хочется вырастить дома несложный в уходе бонсай(для бонсаев несложный, основная неразрешимая проблема - отсутствие условий для холодной и полухолодной зимовки с относительно стабильной температурой). Остановилась (как, наверное, почти любой из новичков :rolleyes: ) на фикусе Бенджамина. Короче, глазки читают, ручки - делают, осталось включить мозг. Были закуплены несколько укорененных черенков Бенджамина пестролистного, обыкновенного зеленого и Наташи. Из пестролистного хотелось бы сделать полукаскад. Имеется в наличии гибкий черенок с основанием 4мм длиной около 25см. Читала-искала, не смогла найти ответа на вопрос: можно ли его гнуть сейчас, пока он готов изменять форму, или существует единственный путь - наращивание-разгон толщины ствола с переопределением лидера и последующим выгибанием очередной боковой ветки-лидера, когда ствол наберет желаемую толщину? А может, я еще чего-нибудь сильно недопонимаю?

Изменено пользователем Ёж Пушистый)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сбежистый фикус в любом стиле можно вырастить только периодическим отращиванием и обрезкой на новый лидер. Очень часто фикус стремится выпрямиться, поэтому уговорить его расти в полукаскаде довольно сложно. Обязательно при обрезке нужно оставлять пенек и ждать, пока он высохнет, только после этого удалять, иначе лидер норовит вывернуться вверх.
Изогнуть основание, если хочется, можно сейчас, только следите, чтобы проволока не врастала. У фикусов мягкая толстая кора, а форму ствол запоминает довольно медленно, так что проволоку придется перекладывать.
Пестролистные формы толстеют медленнее зеленолистных, но дерзайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! А резать ствол на переопределение лидера нужно, когда он наберет хотя бы сантиметр в толщину? Или можно раньше, а толстеть он будет в процессе? Дело в том, что я хотела через несколько месяцев поставить его в палюдариум (тепличка со 100%-ной влажностью) на сильный свет + температура 25-27гр, чтобы попробовать отрастить воздушные корни...Думалось к этому времени его уже обрезать, но не знаю, можно ли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срок обрезки зависит от того, какую толщину ствола вы хотите получить в результате. Считается, что обрезать можно, когда ствол достигнет хотя бы двух третей окончательной толщины. Конечно, он и после обрезки толстеть будет, но не так активно. Придется жертвенные ветви отращивать, если они появятся, и все такое...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, если я хочу получить 2/3 толщины ствола в 2см мне нужно вырастить дерево метра два в высоту и потом пилить? Или резать, укоренять черенки и поступенчато наращивать ствол сращиванием нескольких растений? Или нарастить воздушные корни и ими утолщать ствол, оплетая основную часть и далее прикапывая для укоренения?

 

Спасибо Вам большое за пояснения.

 

PS. А если прищипывать верхушки, ствол будет набирать толщину? Или весь потенциал пойдет в боковые ветви?

Изменено пользователем Ёж Пушистый)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и так, и эдак, хоть зубочистки втыкайте :lol:, лишь бы был результат. Но простое отращивание лучше всего, ствол выглядит естественнее.
Если прищипывать верхушки, то будут образовываться новые порядки ветвления, в это вся сила и уйдет. Ствол неминуемо тоже будет толстеть, но медленно. Для развития ствола можно, повторюсь, оставлять жертвенные ветви (волчки от ствола), которые растут свободно, способствуя его утолщению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! С зубочистками пока подожду)) Для начала перевернула горшок... пусть тянется к свету почти параллельно грунту... И вообше, пускай пойдет в рост для начала, в конце концов, переезд-переселение( , у предыдущих владельцев черенки все лето жили на балконе, а тут - темная комната, искусственное освещение (подсветка)... Спасибо и на том, что не заболели... Будем ждать и посмотреть)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я хотела через несколько месяцев поставить его в палюдариум (тепличка со 100%-ной влажностью) на сильный свет + температура 25-27гр, чтобы попробовать отрастить воздушные корни...

По моим наблюдениям, воздушные корни начинают отрастать только когда растетние достаточно мощное, хотя бы 2 см. в толщину у основания.
По поводу воздушных корней, у меня работал такой способ:
Когда наклевывается очередной корень, просто вокруг него сооружаем из целофанового пакета, или из прозрачных стаканчиков, или еще из чего нибудь парничек, так чтобы возможность у корня была дотянуться до земли. Ну и каждый день впрыскиваем внутрь немного воды.
Необязательно все растение держать в парнике, тем более когда фикус вытянется в длинну, это будет сложновато.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, просидев неделю в архивах форума, я думаю, что этот год черенки поразгоняю, тем более, что они активно пошли в рост... летом - в открытый грунт на солнце и т.д. Потом, скорее всего, все-таки буду резать - квартира темная, все растения с подсветкой, просто нет возможности доращивать до полутора-двухметровой высоты. Толщину ствола наращивать придется посредством волчков, благо боковых ветвей хватает... В любом случае, надо будет смотреть по ситуации - сколько наберет ствол за год, насколько поднимется в высоту и т.п. "Каскадный" черенок попробую сразу слегка выгнуть на оттяжке и уложив горшок набок, чтобы рос вверх, почти параллельно грунту. Вообще, фикусы-бонсай западАют в сердце))) Чем дольше просматриваю фотографии взрослых деревьев, тем больше проникаюсь))) Может быть, весной, пока черенки подрастают, встретится (и закупится)) ) взрослое деревце с хорошим стволом и корневой системой, которое можно будет начать формировать... Форма фикусов-баньянов вызывает чувство причастности к вечности)

Изменено пользователем Ёж Пушистый)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Если интересно можете глянуть что я вырастил за 2,5 года.
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=12521
На самом деле с фикусом очень хорошо работает такой прием как утолщение от изгиба. Т.е. просто берете руками и гнете стволик несколько раз в противоположные стороны, фиксировать не обязательно. После нескольких месяцев восстановления фикус наберет толщину в поврежденном месте. Процедуру можно повторять после восстановления и утолщения.
Главное обеспечте хороший свет, тепло и проницаемый грунт. Ну и полив естественно своевременный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...