Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Сегодня супруга принесла от подруги ёлку в горшочке, якобы бабушке на дачу высадить. Возможно ли из ёлки вырастить что либо похожее на бонсай, и возможли что то сделать из этого дерева? Заранее спасибо.

post-24424-1383678827.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую Антон, позволю себе высказать СВОЮ точку зрения: начнём с крайнего вопроса....если высадить в лес, или на окраине деревни и т.д. то из этого дерева можно вырастить просто ёлку, возможно когда-нибудь она будет прекрасной и могучей елью. Если высадить на даче...то несколько лет! она не будет ни Вас радовать, ни дачу украшать. Если всё же надумаете посадить на даче, то надо подобрать хорошо освещённое место и поливать летом по чаще, ели любят влажные почвы и прекрасно себя чувствуют даже на переувлажнённых участках леса.
К стати, в лесах Ярославльской области огромный выбор елей, прекрасных во всех отношениях. :D
Бонсаи из ели...да, создать можно, но очень не просто(в отличие от сосны например). Образчиков шедевров бонсаи из ели предостаточно!
Из данной ёлки ( тем более без опыта), боюсь не получится...вернее СОВСЕМ не получится. ;) Просто у этого экземпляра упущены многие возможности способствующие созданию гармоничного и красивого бонсаи ( нижние ветви длинные и сухие, ствол не пропорционально тонкий и высокий, заменить вершину на новую не получится...потому, что нижние ветви погибли или очень тонкие и без ветвления, спящие почки на стволах у елей не просыпаются и т. д.)
Антон, только это не повод бросать затею вырастить бонсаи!!! Вы тут обживайтесь, походите, почитайте...а там видно будет.
А когда будите в лесу посматривайте по сторонам и сравнивайте всё...с теми шедеврами бонсаи которые увидите. Наверняка, уже будущей весной, руки потянутся к лопате! Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Откройте, пожалуйста, новую тему по вашему растению.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Понимаю что тема заброшена. Можно переспросить? Может кто прочтет. Ответит. ???
Еще зимой заметил точно такую же елочку как у автора. Точь в точь. С такими же худыми-дохлыми веточками.Тонким стволиком. Нижние ветки дохлые. Елочка еще не моя. Но имею возможность ее выкопать. Точнее по-просту стырить. Видно, что за елочкой ухаживать никто не будет. Без ухода скорее всего погибнет( если я ее не стырю). Летом сгорит наверняка.
Уход обеспечить вроде как могу. Хвойный тисс, микробиоты пару годиков растут( как пример). Но большого опыта с хвойными нет. Скорее даже вообще нет.
Очень настараживает сообщение Алексея Волохина. (читать выше). Что действительно все так близко к НЕВОЗМОЖНО ?
А если 2-3 годиков просто ее растить на грядке?Почти не формировать. Дать ей набратся сил. Заодно как и в учебных целях. Или все одно останется "палка с иголками" и единственное что приобретется это опыт с хвойными? Или даже опыт будет не тот.?
Выкопать, найти другой экземплярчик мне сложно. купить так же.

 

Вобщем вопрос тырить или нетырить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бармалей, за прошедшее времы с моего поста...ничего НЕ изменилось! К моему большому сожалению. Тоже губу раскатывал.... Ёлку копайте! Постарайтесь, как можно с большим комом. Высаживайте, ухаживайте....одно могу сказать точно, она Вас порадует, а особенно внуков.
Что касается бонсаи из ели...повторюсь: не смотря на неприхотливость елей, вообще так сказать, ох и хлопотное это дело...и как не крути, материальчик нужен с задатками!
Удачи, с уважением Алексей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я не оспариваю Ваше мнение. Ктому же, если Ваше мнение твердо ч/з долгий срок. Значит так оно наверное и есть. Наверно прислушаюся. Может выкопаю тогда, более как, ради спасения . Что то вроде "подобрать дворняшку с улицы". А вообще реально так ......хотел выкопать, и "как сформирую". Случайно нашел эту темку. Остыл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот насчёт остыл, это Вы зря! Надо искать...смотреть на работы мастеров и....как-то переваривать, переосмысливать информацию, формировать образы...и подыскивать варианты. Ведь искать можно(и нужно) не только в соседнем орешнике....Земля большая, круглая. Вот я точно знаю....моя ёлка где-то рядом....чуток осталось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...