Перейти к контенту

Кипарисовик


Рекомендуемые сообщения

Купил у Валеры из Бонсайсейл такой маленький кипарисовик (Obtusa), как на фото (только почва без мха - обычная акадама вроде). Высота: 12см. Плошка: 10 см. Конечно продавцу, я кое-какие вопросы задал (и еще задам, сегодня народа было много и Валера следил больше, как бы у него что не взяли :)) и советы по уходу почитал в инете, но хотелось бы узнать и мнение форумчан. Какие мероприятия делать после покупки у Валеры? Нужна ли перевалка сейчас в более просторный горшок? Если не сейчас, то когда делать.

 

Пока стоит на балконе, где температура 12 градусов, Валера советовал зимовку при 10. Могу опустить и до 10, если принципиально. Полив советовал обильный - душем или с погружением. Но это думаю летом, а зимой сколько поливать?

 


post-24442-1384616013.jpg

Изменено пользователем cratos
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Содержание в прохладе 5-10 град +-5 град ,полив по мере просыхания верхнего слоя грунта. Можно сделать обработку от вредителей. Перевалку в бОльшую емкость можно сделать в зависимости от того , что Вы хотите от дерева в плане размера ствола (весной), пересадка тоже весной и то после ревизии корневой , если корням уже не куда расти.
Пока только поливайте и наблюдайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кипарисовики достаточно холодотойкие растения. Но чтобы избежать не нужных стрессов при адаптации их лучше минусовым температурам все же не подвергать. У меня срдержатся зимой при температурах от -2 - 0 град. до 5-8 град. От вредителей можно пролить актарой пару раз с интервалом в 5-7 дней. Полив по мере просыхания верхнего слоя. Зимой полив сокращаю ( в зависимости от температуры). Симпатичное деревце. Удачи.=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Содержание в прохладе 5-10 град +-5 град ,полив по мере просыхания верхнего слоя грунта. Можно сделать обработку от вредителей. Перевалку в бОльшую емкость можно сделать в зависимости от того , что Вы хотите от дерева в плане размера ствола (весной), пересадка тоже весной и то после ревизии корневой , если корням уже не куда расти.
Пока только поливайте и наблюдайте.

 

Хочется придерживаться примерно таких же пропорций при росте, как сейчас. Видел сегодня в магазине кипарисовик, раза в 3-4 больше моего (см. фото) в тех же пропорциях. Вот примерно так вижу дальше. Но только у моего ствол мне больше нравится, не прямой, а с изгибом.

 

post-24442-1384636470.jpg

post-24442-1384636223.jpg

Изменено пользователем cratos
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте раздел Статьи, там очень подробно написано, что делать с новым растением и когда пересаживать.
От вредителей обработать не помешает.
Как поливать
А вот нужно ли сейчас делать перевалку, стоило подробно расспросить Валеру - только он знает, не мы, когда растение последний раз пересаживалось и в каком состоянии сейчас корни.
Растение из цветочного магазина и от Валеры - все-таки разница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Актарой полил. Вчера покупателей было много и Валера за всеми следил, как бы кто-нибудь сувенир на память не взял, ему было не до разговоров особенно, да я как-то и забыл про перевалку спросить. Сегодня звонил в магазин, его на месте нет, будет через 2 недели. Куда-то улетел. Женщина, с которой говорил, сказала перевалку можно делать в феврале-марте.

 

P.S. Валера, конечно, не обычный цветочный магазин, но тем не менее он всё же продавец, поэтому мнения со стороны не помешают.

 

Грунт, на мой взгляд, неплохой - не разложившаяся гранулярная акадама вперемешку с лавой. Контролировать полив удобно по состоянию цвета гранул.

 

post-24442-1384684244.jpgpost-24442-1384684420.jpg

Изменено пользователем cratos
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...