Перейти к контенту

И придёт зима...


Гость LLIAMAH

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!!

 

Возник вопрос относительно зимовки.
Я буду прав если скажу, что для листопадных - зимовка это неотъемлемая часть жизни растения. Если не устраивать зимовку листопадным - нарушатся их биологические часы, они станут хуже расти и в конечном итоге бедняги скончаются... Я прав?
Так вот: Вяз он по сути - листопадный, однако в книге "Комнатный бонсай" и журнале "Традиционный бонсай" написано "ВЯЗ... ... ПРИ ЗИМНИХ ТЕМПЕРАТУРАХ ВЫШЕ 5гр С РАСТЕНИЕ ВЕДЁТ СЕБЯ КАК ВЕЧНОЗЕЛЁНОЕ". Можно ли его содержать как вечнозелёное? Кто - нить пробовал? Не во вред ли это обернётся для деревца?

 

И раз уж спросил про зимовье: вы пробовали устроить место зимовки на застеклённом, но холодном балконе? Можно ли устоить место зимовки не утепляя сам балкон? (ну не знаю... может накрыть чем либо?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть чудный материал под названием "Содержание бонсай зимой" на сайте у Виньяра - http://bonsai.ru/agro/winter.html, там же есть не менее замечательная статья "Вяз" - http://bonsai.ru/dendro/ulmus.html
Есть еще чудная кнопочка "Поиск" на предыдущем форуме http://www.webboard.ru/wb.php?board=27393&fs=0&ord=0, где указав "зимовка" в форуме и архиве, можно получить ссылки на бесценные обсуждавшиеся темы.
Совсем не проблема написать еще раз несколько строк по обсуждавшимся темам, но дело в том, что как показывает опыт разных форумов, многие люди не любят повторяться, и не воспользовавшись поиском, рискуешь не найти очень любопытные и интересные вещи, которые уже были написаны. :)

 

1. У Каволлека речь идет о конретном виде, а не о вязах вообще - Вяз мелколистный - Ulmus Parvifolia, еще его называют китайский вяз. Это растение более теплых климатических зон. Насколько знаю, многие его содержат зимой в комнате, что однако, не означает, что он полностью лишается периода покоя. На мой взгляд, лучше всё-таки постараться обеспечить ему некоторое понижение температуры.
2. Какие температуры на Вашем балконе? Я лично не рискую содержать растения в горшках (т.е. ограниченной емкости) при отрицательных температурах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините. :wub:
Я просто не очень знаком со старым форумом...
Да и кто- то мог опробовать новые приёмы.

 

У меня на балконе примерно - 5 - 10 (зависит от морозов).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да извиняться-то не за что, это был совет :)
новые приемы сложно опробовать без зимы :)
я считаю, что промерзание корней опасно и поддерживаю температуру, не давая упасть ей ниже 0С, возможно, у кого-то другой опыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Вяз Китайский.Как не пытался в прошлом году отправить его на зимовку,так на первый взгляд ничего и не получилось - листва не пожелтела и не опала.Содержался он на застеклённом балконе,где температура зимой опускалась до 0(-2)С.Но средняя температура была около +3С.Рост на этот период конечно прекратился,но покоя не давали зелионые неопавшие листочки.С наступлением весны,как только на улице потеплело,вяз тронулсиа в рост.Скинул всю прошлогоднюю листву и заменил ее на свежею,молодую.С бешенной скоростью начали развиваться молодые побеги.Формировочную обрезку приходилось делать аж каждый второй день.Так что вот такая обманчивая зимовка была у моего вяза.В етом году попробую отправтить зимовать его с соблюдением всех правил для лиственных т.е. с переходом с летней на осеннюю подкомку и с последуюсчим её уменшением,и холодная зимовка.Уж очень хочется увидеть свой вяз в осеннем наряде :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимовка у вяза была не обманчивая, а настоящаяю :) Китайский вяз скорее всего не будет сбрасывать зимой листья, а сделает это по весне и очень быстро. Не ждите от него золотой осени. Для этого заведите себе более северные мелколистные вязы. А вот зимовку ваш вяз оценил.. и "отблагодарил" обильным ростом. Без зимовки китайские вязы хоть и выживают, но страдают.... Правда морозить я бы из не стал....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мои вязы (средней полосы) зимовали один раз в комнате. листья они не сбрасывали (как это делается осенью поголовно), но они у них постепенно один за одним приходили в полностью невообразимый вид, и поодному отваливались (хотя все так и не опали). в заметный рост они тронулись (причем оба практически одновременно) гдето в середине лета. На следующий год, с нормальной зимовкой (кстати, иногда и до минус 5) расти они начали в феврале и намного активнее ....

 

Так что могу сказать, что ничего хорошего из этого не вышло.
в дальнейшем они будут зимовать как все нормальные деревья средней полосы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня обычный вяз, выкопаный в природе, первый год зимовал дома. ЛистЬя не сбрасывал. Тронулся в рост поздно. Думайу етой зимой нормалЬнуйу зимовку ему делатЬ. И вообще, пустЬ зимой отдыхайут на даче, а то дома места уже нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Как-то раз для обогрева жгла на застекленном балконе свечи. что было с балконом - ужасть:)
Теперь делаю так: если на удице МОРОЗ, то затаскиваю самых нестойких в дом, и ставлю в самый холодгый угол подоконника (там щель, с улицы поддувает, давно пора заделать, но оставляю специально - для описываемой ситуации). В том углу в мороз создается как раз нужный климат - около 0.
Как теплеет, так переношу всех обратно на балкон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совет от химика на всякий экстремальный случай, типа отключения электричества. Чтобы не испаганить балкон при его подогреве, можно воспользоваться спиртовыми горелками, они совершенно не коптят. Так же не коптят чистые стеориновые свечи. Чистые восковые свечи коптят не очень сильно коричневым цветом. Но будем надеятся, что эти советы не пригодятся :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...