Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте !
Подарили мне вчера на работе бонсай , второй день изучаю форумы , прочла кучу полезной информации , но вопросы все равно остались . помогите пожалуйста разобраться .
Я так понимаю это вяз китайский мелколистный ? Прочла , что зимой температура должна быть от 4 до 17 , у меня , к сожалению , балкон не застекленный , на зимовку могу поставить только на подоконник рядом рядом с балконом . Это самое прохладное место , но там очень мало света ((
Все бонсаи , которые я видела в магазинах , росли в достаточно мелких емкостях , а у меня такой приличный горшок см. 20-25 в высоту и у него нет дренажных отверстий . Надо ли его сейчас из этого горшка пересаживать ?
Вот само растение
http://s017.radikal.ru/i412/1312/b2/1b2ac4ab0821t.jpg
http://s52.radikal.ru/i138/1312/3d/d6577c9256cd.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В контейнере обязательно должны быть дренажные отверстия, иначе вы рискуете залить и погубить растение.
Надо или аккуратно вынув растение, просверлить отверстия в этом контейнере, или перевалить в подходящий по размерам другой с отверстиями.
Вообще-то желательная температура зимой для вяза до от 0 до +12С примерно.
На форуме много тем об организации зимовки, можно найти через Поиск, вот, например, здесь недавно обсуждали.
При пониженной температуре, когда вяз не растет, недостаточность света не так критична, как в период вегетации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо , про зимовку прочитала, попробую в холодимльнике разместить или все-таки на подоконнике , отгородив от комнаты пленкой , в общем-то там достаточно прохладно . Его после пересадки прям сразу можно на зимовку , сейчас у него куча молоденьких листочков лезет ?

Надо или аккуратно вынув растение, просверлить отверстия в этом контейнере, или перевалить в подходящий по размерам другой с отверстиями.

Контейнер примерно такой же брать или можно по меньше , само растение небольшое ? А пересадить его в маленькую керамическую ( не знаю как правильнго называется ) когда можно , весной ? Изменено пользователем Mashka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традиционно лучше постепенное понижение температуры, но если речь идет о +10+15 С, это непринципиально.

 

Контейнер примерно такой же брать или можно по меньше , само растение небольшое ? А пересадить его в маленькую керамическую ( не знаю как правильнго называется ) когда можно , весной ?

Я же написал - подходящий по размерам, при перевалке смотрят на размеры корневой системы.
В разделе Статьи есть материал о пересадке/перевалке, там всё подробно написано.

 

p.s. В вашем случае действительно непонятно, продавался ли вяз в этом горшке или был пересажен дарителем, попробуйте выяснить. Т.е. вопрос в том, полностью ли корни освоили пространство или нет, если растение пересажено после магазина в больший контейнер, вполне возможно, что корневой ком меньше и тогда можно взять меньший горшок при перевалке, по размеру кома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он так и продавался в этом горшке , как новогодний подарок , там еще куча украшений была .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Он так и продавался в этом горшке , как новогодний подарок , там еще куча украшений была .

 

"При покупке дерева в декабре + 2 кг земли в подарок!" ))))))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...