Перейти к контенту

Ель Глаука у новичка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем.

 

Недавно мне была подарена ель сизая Глаука Коника (Picea Glauca Conica). В далеких мечтах, когда-нибудь, хочется превратить это деревце в бонсай, а пока я желаю приложить усилия для простого выживания ели в непростых домашних условиях.

 

На текущий момент ель выглядит так:
post-24512-1388595749.jpg
post-24512-1388595755.jpg

 

Условия такие:
лоджия, 3-5 градусов тепла, окна на ЮЗ, но в ближайшее время (в течение 2-3х недель) обстановка изменится и лоджия будет смотреть на восток. Воздух влажный, температура зимой не упускается ниже -10 надолго, т.к. Питер.

 

Хотелось задать вопросы по содержанию ели:

  1. Вопросы про грунт. Предполагается использовать листовую перепревшую почву, глинистый гранулят и акадаму в отношении 1:1:1. Но здесь возникли вопросы. Первый вопрос: можно ли чем то заменить акадаму? В Питере, как я заметил, несколько проблемно купить небольшое количество (не больше литра) акадамы. Однако, если Вы знаете хороший магазин, где можно закупиться акадамой, я буду несказанно рад узнать про него.
    Второй вопрос связан с грунтом: что делать с текущим? Как я понял сейчас зимой не стоит производить никаких операций, за исключением, быть может, перевалки, т.к. ель очень чувствительна в плане корней. Так ли это?
  2. Зимовка. Как я понял, зимовать дома на подоконнике - верная смерть. Имеется только один другой вариант - лоджия, остекленная, не утепленная, с легкими сквозняками. Вариантов с ОГ нет. Требуется ли поместить горшок в коробку из пенопласта или другого материала, и затем утеплить его?
  3. Освещение. Как я понял, ели светолюбивы, поэтому требуется ли как-то доствечивать? Если да, то что использовать, чтобы и досвечивать, и температуру не повышать?
  4. Дальнейшие этапы действий. После первичного обустройства (т.е. разрешения всех прошлых вопросов), я думаю оставить ель отдыхать на лоджии до марта месяца. Все верно


Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акадаму ни с чем не смешивают. Можете заменить ее цеолитом, лечузой, аквариумным грунтом для пресноводных аквариумов (крупный речной песок фракция 3-5 мм), гранитной крошкой и т. д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Акадаму ни с чем не смешивают. Можете заменить ее цеолитом, лечузой, аквариумным грунтом для пресноводных аквариумов (крупный речной песок фракция 3-5 мм), гранитной крошкой и т. д.

Спасибо, учту. Такой состав смеси я выбирал опираясь на В. Кольхепп "Бонсай из деревьев европейских лесов".

 

На текущий момент я больше переживаю за утепление горшка, т.к. температуру ночью опускается и ниже нуля. Не страшны ли елки такие морозы в столь маленьком горшке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нужно утеплить горшок/плошку обычно я беру какую-нибудь глубокую коробку (чтоб горшок помещался весь целиком и хотя бы несколько сантиметров вверх осталось запаса, по бокам сантиметров 10-15 можно больше) дальше берется строительная сетка с мелкой ячейкой (1,5-2мм) и выстилается коробка изнутри. На дно насыпается цеолит (наполнитель для кошачьих туалетов "барсик эффект" или "барсик стандарт") и на него устанавливается горшок/плошка. Дальше с боков засыпается тем же цеолитом по самую корневую шейку. Все довольно просто. Самое главное не переборщить с поливом чтобы корни не замерзли и не сгнили. Если на балконе минусовая температура, то вместо полива можно просто присыпать снегом. =)

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

artmaximus, задавая вопрос, учитывайте, бывает ли автор на форуме. Дату последнего посещения можно посмотреть, нажав просмотр профиля. В данном случае ответ маловероятен :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там же можно найти последние (посмертные) фото этой ёлки http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...c=12943&hl=

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Кондратенко и zvv.
Спасибо.
Не совсем ещё освоился. :rolleyes:
Хотел сыну на новый год подарить живую ёлку с "перспективой".
Видимо... микроклимат в квартире не удастся создать для неё.
С наступающим всех !!! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...