Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Знаю, что данный вид фикуса никак не связана с бонсай. Просто жалко,что пропадет. Забрал у знакомых вот такой замученный фикус.post-22710-1389538680.jpg

 

На "верхушке" все веточки поотсыхали, но сама верхушка жива. Осталась одна длинная ветка с листьями. Рос он в транспортировочном контейнере (грунт - в основном кокосовое волокно). Сразу же достал его с контейнера, аккуратно очистил корни от грунта и увидел не очень приятную картину. Много корней засохло. Живых мало, но они есть и очень тоненькие. Все сухое обрезал. Пересадил в другой контейнер, предварительно посыпав оставшийся корешки "корневином". Грунт состоит из верхового торфа, крупный промытый речной песок, вермекулит и керамзит 4-8 мм. Лучше под рукой ничего не было. И то я в нем сомневаюсь. На фото видно, что ствол немного поморщился.post-22710-1389538700.jpg
Есть сомнения, что единственная живая веточка жива лишь за счет сил накопленных в стволе и ей остались щитанные дни. Если же все не так плохо. Есть вот такой вопрос: можно ли обрезать по половине каждого сохранившегося листочка, чтобы корни справлялись с "нагрузкой" и нужно ли его под пакет для создания своего микроклимата.

 

Буду рад Вашим советам.

 

P.S. На фото грунт может показаться болотом. Фото сделано сразу после посадки и полива.

Изменено пользователем Иван Механик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересаживал сегодня. Некоторые люди советуют не дожидаться пока оставшаяся веточка засохнет, сделать черенок. В связи с этим вопрос. Как правильно его черенковать?

Изменено пользователем Иван Механик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему бы не подождать? Вдруг выживет. Пусть постоит пару недель. Все равно, черенки со слабых растений обычно очень плохо укореняются. Листья обрезать не надо, пакетом можно прикрыть, не закрывая грунт, но снимать его обязательно на пару часов ежедневно. Света побольше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо. Будем надеяться!

Фикусы очень живучие растения.
этот выкарабкается на ура если дать ему умеренный полив(около корней должно быть всегда влажно но не мокро, тепло(выше 18, но не выше 28) и МНОГО СВЕТА. причем свет сдесь решающий фактор.

 

Черенки микрокарпы у меня укореняются простым втыканием в плошку с грунтом без корневина в пропорции 4 из 5 и выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Выжил. Начал распускаться новый листочек. "Морщины" на корнях почти сгладились. Живет на подоконнике северо-восточного окна. Пакетом не накрывал. Просто не хватает времени следить за "пакетным" режимом. Пускай выздоравливает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...