Перейти к контенту

Первый фикус


Рекомендуемые сообщения

Уже некоторое время созерцаю искусство бонсай и решил попробовать себя в этом вопросе.
Попался мне фикус бенджамина, которому примерно 5 лет. Естественно, перевалку пока не делал. Отложил до весны. Даю ему привыкнуть к условиям нового обиталища. В связи с этим ничего не могу сказать о корневой системе, так как увижу её попозже.
Высота - около 60 см. Как видно по фото - имеет два ствола с толщиной 15мм и 10мм.
Хотел услышать советы о возможных вариантах формирования в дальнейшем. Выслушаю любую критику, но прошу быть снисходительным и отнестись понимающе, как к новичку

 

http://cs540109.vk.me/c617523/v617523579/20e3/oDnfS87TAwk.jpg
http://cs540109.vk.me/c617523/v617523579/20ec/Ih_9cnUrUqA.jpg
http://cs540109.vk.me/c617523/v617523579/20fe/rF_jvR2XrwY.jpg

 

Спасибо всем, кто не прошел мимо :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала я бы постарался понять однокорневое это растение или два разных корнесобственных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для начала я бы постарался понять однокорневое это растение или два разных корнесобственных.

 

После перевалки станет понятно, но, как мне кажется, все-таки однокорневое

Изменено пользователем Шму
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня точно такой же фикус. ТОже на него смотрю и думаю. ТОлько мой щас немного подзаболел. Жду пока выздоровет.
Можно один из радикальных простых вариантов. Выделить один больший и более толстый стволик, и обрезать его верхнюю часть до первой толстенькой веточки. Добьемся изначально сбежистости ствола, вроде как так. И будем годика так два ждать как из этого стволика начнут расти новые веточки.
Красный цвет - чикнуть секатором. Синим - оставить ствол,веточки,листики.

 

post-23965-1392876685.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно рассаживать, если корнями срослись, то разделять. Сажать в безземельный субстрат, в идеале купить какой нибудь питательный в АКВАРИУМНОМ магазине. Обязательно просеять от пыли, промывать не надо. А дальше много света и своевременный полив. Через месяц добавить азотосодержащих удобрений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можете бросить где почитать про разделение корней. Саму технику, какой нужен инструмент, условия и т.д.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмите обычный резак со сменными лезвиями. На данном этапе заморачиваться на специализированном инструменте не вижу смысла.
Разделять корни можно либо вертикальным срезом, либо горизонтальным. В случае горизонтальбного среза, на оставшейся части корня срез должен быть направлен вниз. По возможности так же удалите все корневые наросты имеющие форму утолщений. Корень должен сужаться от основания к концу, а не наоборот (у фикусов часто бывает наоборот). Не удаляйте больше 30% тонких корней за один раз.
После всей процедуры обрезки и пересадки, удалите часть листвы, пропорционально удаленной корневой системе. Удалять листья лучше путем обрезания концов веток по всей кроне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подробное описание действий. Спасибо
Конечно же первый раз лучше делать под наблюдением более опытного человека, но, думаю, должно получится.
На следующей неделе будем пробовать пересаживать.
И еще встречный вопрос. Насколько мне известно, контакт корней с воздухом не очень приветствуется. Во время разделения корневой - одну часть обмотать пакетом, пока буду работать со второй?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно опрыскивать корни каждые 15-20мин.
Да, если я не ясно выразился, разделенные растения надо сажать в отдельные емкости.

Изменено пользователем Djin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[простите за offtop]Люди добрые , не подскажите как на таком фикусе можно побыстрее получить прирост в толщине ствола ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не советовал бы так категорично именно безземельный субстрат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, от чего же? Фикусы очень хорошо растут в безземельном субстрате. У меня уже лет 10 в безземельном, и нормально себя чувствуют, прирост дают и корневую наращивают. Главное вовремя кормить и поливать не забывать. =)

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна, как раз оттого, что трехдневное отсутствие летом может принести владельцу неприятный сюрприз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сфагнум - это уже не безземельный субстрат. Я бы сказал - "Все решаемо, были бы знания и опыт". А этого как раз пока нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы не думали никогда о том, что влажным сфагнумом можно просто прикрыть сверху ? Или мокрой газетой накрайняк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сколько нюансов). Вопрос-то не во мне. Я допускаю что безземельный субстрат может использоваться при определенном опыте и режиме ухода. Я против того, чтобы категорично советовать его новичкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема то? Весь бонсайный мир этим пользуется и никто не жалуется. Своевременный полив не такая уж сложная задача, чтобы с ней не справиться обычному человеку. Я не думаю, что для этого нужен огромный опыт. Вовремя полить дерево - это не космический корабль построить из утюга и пароварки =))

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь конечно, позвольте как новичку добавить 5 копеек. Свои предбонсайчики все растил в универсальной земле. Знаю и читал, что вроде как правильно особый грунт составлять и тд, и пр. Но! учитывая, что до этого все мы почти вырасщивали бонально фикусы,драцны,кактусы и пр. цветочки, просто умеем поливать и ухаживать именно вот так вот. Менять резко грунт, думаю если оч. аккуратно. Я например с легким страхом (немного) буду этой весной все пересаживать в торф-сосн.кору-песок. Побаиваюсь менять свои "привычки". Но попробую. Просто аккуратно думаю надо.
Меня немного пугает еще летняя жара! У меня летом оч. жарко. буду на поддон с щебнем и водой ставить наверно. + мох сверху.
И ,еще ... понял нужно обязательно незабывать удобрять. Насколько может быть критично?
А если грунт. как-бы кислым будет т.е. торф 5,5 - РН+ сосновая кора + песок аквариумн. , а предется поливать жесткой водой. Норм?
И вообще какие могут быть еще проблемки? при смене грунта? Деревца самые обычные, местные.Живучие.

 

Как-то даж не задумывался. А что? все новички свои бонсайчики сразу в "правильную" смесь сажали? Я думал,что все сперва в обычной унив. земле, в горшки. Как обычные цветы.
Скок всего читал и изучал, все одно чуствую себя чайник - чайником. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для бенжамина самым безопасным является безземельный субстрат, т.к. опасность подгнивания корней сведена практически к нулю. Засушить фикус крайне сложно, во всяком случае до литального исхода не дойдет. Если видите много желтых листьев - значит чаще поливайте, вот и все правило.
Для новичков как раз это самый хороший рецепт.
Немного оффтопа:
Примерно год назад завел аквариум, так вот в аквариумистике торфяной субстрат - это прирогатива опытных аквариумистов, все новички тренируются на безземельных субстратах. Для бонсаистов приемы аквариумистики во многом схожи.

Изменено пользователем Djin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...