Перейти к контенту

Реанимация Бирючины


Рекомендуемые сообщения

Есть подозрение,что растение простояло около недели без нормального полива. На данный момент засохли авсолютно все листья. Но причину однозначно не выявили. На почти окончательной стадии увядания листьев растение было хорошо пролито водой. Прошло два дня, но листья засохли окончательно. Осмотр корней с поверхности, однозначного ответа не дал. Теперь надо решить доставать ли его из горшка и внимательно смотреть корневую систему(с промывкой корней) и в последствии провести пересадку. Или подождать еще в надежде, что оно было пересушено и скоро отойдет?
Просто, как я понял из советов начинающим, растение подобного размера не очень любят внесезонную пересадку. А если я буду промывать корни, и они будут нормальные, мне в любом случае придется его пересадить.
И если посоветуете пересаживать, то подойдет ли эта земля?(фото ниже)
Она черного цвета, вроде с песком.Фирма немецкая, состав прочитать не могу, русского перевода нет.

post-3-1169477297.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если пересадка экстренная, сажать лучше в крупный песок с вермикулитом и в разгонный контейнер с усиленным дренажом. Оно же при покупке не пересаживалось? Значит, дренажа нет и живет оно в транспортировочном субстрате, что не есть гут. Камни уберите, оно ей не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешайте эту землю с крупным песком примерно пополам, пересадите дерево в большой контейнер, обтрясите сухие листья и накройте дерево ПЭ пакетом. Поливайте регулярно. Корни я не стала бы трогать сейчас, просто засыпьте землей в новом контейнере, как есть. Может, оклемается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если пересадка экстренная, сажать лучше в крупный песок с вермикулитом

Ну откуда такие мнения, почему лучше, особенно для лиственных? ^_^ Неорганический почвенный субстрат тоже требует определенных навыков обращения!
Если причина в засушке, я бы:
1. постарался определить, живо ли деревце - в который раз на этом форуме - поскребите ствол в разных местах, если зелено - есть шансы
2. аккуратно убрал засохшие листья
3. пролил субстрат с цирконом
4. поставил под пакет и обеспечил хорошее освещение.
И не стал бы персаживать, зачем трогать ослабленное растение, почему внеплановая пересадка, да еще в неурочное время воспринмается многими как панацея? А вот перевалка, особенно для создания дренажного слоя, вполне может быть осуществлена.
Другой вопрос, пересушен ли? Сколько раз говорили, чтобы определить причину недомогания, надо описать в каких условиях растение содержалось:
  • температура ( при пониженной температуре, которая сейчас бирючине желательна, неделя без воды - не срок для засыхания)
  • где стоит (освещение)
  • режим полива

Что касается земли, то это на самом деле не бонсайный субстрат: вместо обещанного лавого гранулята средний керамзит, но можно использовать эту землю, смешав, как писали выше, с неорганическими составляющими - крупным песком, мелким гравием, мелким керамзитом и т.д. и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну откуда такие мнения, почему лучше, особенно для лиственных?

Обычно помогало, если проблемы были с корнями. Причем именно лиственным. Если пересушка- конечно не надо.
почему внеплановая пересадка, да еще в неурочное время воспринмается многими как панацея?

"Экстренная пересадка
Такая пересадка может оказаться необходимой, если вдруг будут замечены признаки загнивания корней, либо при получении (приобретении) растений из источника вызывающего сомнения в кондиционности субстрата.
Здесь только уместно отметить, что в качестве субстрата для пересадки растений с поражёнными корнями лучше использовать вермикулит или перлит; и только в случае их отсутствия - чистый песок среднего размера (2мм)."
Выдержка из статьи про пересадку с сайта г-на Виняра.
Собственно, вызывает сомнения качество субстрата, в чем росло. Все, что попадало ко мне из голландских пеньков, пересаживал, независимо от времени года. Пока живы 90%.
Не претендуя,так сказать,но мое мнение, после хорошего пролива водой(по словам Алексея) в штатном субстрате без дренажа корни загниют однозначно-листьев нет.
Просто ИМХО.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...уместно отметить, что в качестве субстрата для пересадки растений с поражёнными корнями лучше использовать вермикулит или перлит...

А вот здесь никто и не спорит, но ведь выше Вы даете эту рекомендацию непосвященному человеку, предполагающему, что деревце погибает вследствие засухи, а не загнивания корней ;)
И с Виньяром не спорю, но советовал бы приурачивать подобные пересадки с полной заменой субстрата, а значит, обязательным повреждениям корней, ко времени.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а какие рекомендации вообще в случае пересушки? И какая разница в действиях с листопадными, хвойными и субтропическими? Я сам столкнулся с этим только один раз, по неопытности, с сериссой, но все обошлось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
какие рекомендации вообще в случае пересушки?

а я их выше дал
И какая разница в действиях с листопадными, хвойными и субтропическими?

При пересушке, как правило, рекомендуют устанавливать растения "под пакет", в теплицу для увеличения влажности с периодическим (минимум 1-2 раза/день) проветриванием дабы избежать гниения или появления плесени. Разницы в действиях при реанимации листопадных и субстропических не вижу, в случае, когда говорим о лиственных растениях. Ну, наверное, за исключением пересушки листопадных в период зимовки, если честно, с этим не сталкивался, но под пакет их ставить вряд ли стоит =).
В случае с хвойными нужно быть более аккуратным при установке под пакет и проветривать чаще, ну и не забывать, что помощь при пересушке хвойных, как правило, запаздывает, поскольку они могут сохранять хвою зеленой и свежей в течение нескольких недель после гибели корней, когда уже никакие, увы, мероприятия по реанимации помочь не могут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...