Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток
Вот такое чудо приобрёл на днях, шел за орхидеей, а наткнулся на Айву, я ноль в бонсае, почитал несколько статей по уходу, почитал статьи Винера, сделал конспект небольшой для дальнейщих действий, появились вопросы.
Я понял что сейчас самое время сделать пересадку, так как покупка была в пластике, надо ли мне заменить почву, это первое. С пересадкой надо сделать дезинфекцию ? И вот заметите на фото есть маленький приросток у начала ствола, стоит ли его убирать ?
Ещё в кратце по веткам и листьям, подрезку веточек уже поздно проводить ? Стрижку листьев начинать только в период вегетации ? Период это начинаиется в начале лета или начале весны ?
Содержать я её буду дома, если нету дождевой воды для полива, можно отфильтрованную использовать и добовлять лимонной кислоты в неё для роста мха ?
http://i.pixs.ru/thumbs/8/2/9/ZYYq5bAxV0_3955206_11245829.jpg

 

Очень надеюсь, на помощь в увас на форуме, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maxim, но у вас не бонсай - просто хорошее растение в горшке.
Чтобы сформировать из него бонсай нужно будет потратить не один год и нескольких статей по уходу маловато будет.
Форум - не учебник, и исключительно по ответам на вопросы невозможно понять теорию бонсай, лучше начать с книг.
Начните хотя бы с чтения материалов в разделе Статьи, там и про грунт есть рекомендации.
Про мох есть темы на форуме, можно найти через Поиск, только это не самое нужное сейчас (да и вообще).

 

Содержать я её буду дома
Условия для холодной зимовки есть?

 

p.s.

...почитал статьи Винера...
Наверное, все-таки Виньяра, да? Давайте не будем коверкать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочел ночью книгу написаную Масакуни Кавасуми ll, много новой информации извлёк, о семенном и саженцовом выращивание. Всё таки остановился на вопросах с почвой и грунтом.
Условия у меня тёплые дома, живу в квартире без балкона, с хорошей солнечной стороной и второй более теневой комнатой.
Извиняюсь, да именно Виньяра.

 

Пожалуйста, избегайте излишнего цитирования.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всё таки остановился на вопросах с почвой и грунтом.

Вопросы составления грунта настолько многократно и подробно на форуме обсуждались, что добавить даже нечего.
Вы можете найти эти темы через Поиск, ключевое слово грунт*, кратко есть материал в разделе Статьи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, всё нашел и сделал, субстрат собрал простенький, садовый грунт уголь и дренаж

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...всё нашел и сделал... садовый грунт уголь и дренаж

Как же нашли? :blink:
У нас везде написано - садовый грунт ни в коем случае не добавлять в грунт для бонсай. :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нету возможности купить то что у вас написано, этот грунт неплохой низинный и верхние слои торфа в перемешке, ph 5-6, добавил песочку и угля чуть, чем другим заменить незнаю, насеял тепличной земли, думаю следующее дерево в неё пересажу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня нету возможности купить то что у вас написано, этот грунт неплохой низинный и верхние слои торфа в перемешке, ph 5-6, добавил песочку и угля чуть, чем другим заменить незнаю...

Трудно поверить, что у вас невозможно достать крупный песок или наполнитель-туалет для кошек из цеолита.
Впрочем, дело хозяйское, просто не очень понятно, если вы считаете, что и "этот грунт неплохой", зачем вопросы о грунте задавать? :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Трудно поверить, что у вас невозможно достать крупный песок или наполнитель-туалет для кошек из цеолита.
Впрочем, дело хозяйское, просто не очень понятно, если вы считаете, что и "этот грунт неплохой", зачем вопросы о грунте задавать? :blink:

 

да я добавил тогда и песка, и другую землю на основе только верхового торфа, помочил корни в слабом растворе фунгицита около пару минут и пересадил, ничего не подрезал покачто и не планирую. Зато вот взял два ямадори сосны домой и семечки граната взошли )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...