Перейти к контенту

Первенец. Бук ямадори


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Сегодня я наконец то пересадил бук в горшок, который сегодня сделал сам из брусков дерева, так как горшков для бонсай в Донецке я не нашел. Хотел бы вас попросить прокомментировать мой первый шаг. Гуляя по лесам Яремчи (Западная Украина), мы с женой выкопали маленькое деревце, привезли домой, поместили в горшок, и ждали перезимовки. Горшок утеплил одеялом и систематически поливал. Сегодня пересадил и надеюсь, очень надеюсь, что он прирастет.

post-24692-1395771437.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ящик имеет отверстия для дренажа? Если нет, то это для вашего бука не очень хорошо. Нужно сделать. И какая у вас грунтовая смесь? Если просто универсальный грунт из магазина цветочного, то тоже плохо. Он не подходит для таких случаев. Почитайте соответствующие темы. Там есть подробные рекомендации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex Calt, Вы ничего не пишите о самочувствии дерева. Утепляли одеялом - значит провел зиму в холоде? Если он зимовал в доме, то это не очень здорово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рад видеть почти земляка. Я из Луганска.
Вы из западн. Украины в Донецк везли деревце? Через всю страну? Получился как сувенир.
У меня тоже есть несколько начальных, похожих на Ваше деревце буков. Только выкопал я их в ближ. посадке. У нас тоже буки растут!
Горшочек, плошка, посуда, конечно должен быть обязательно с отвертиями внизу. Если нет, насверлите снизу. Обязательно! Дренаж -камушки на дно ж положили?
И В первый год, два, три, думаю необязательно его в плошку сажать. Можно и просто в подходящий горшочек. Лучше даже где нить в огород посадить на первые пару годиков, а может и 5. Чтоб ствол толстел.
Утепляли одеялом? ТО есть деревце зимовало на улице?Не в жилом(теплом и сухом) помещении?Это правильно. Кстати, БУк обязательно должен отдыхать зимой. У меня деревца зимуют в подвале.
Грунт! Очень важный вопрос. Если Вы посадили в обычную уличную, садовую,огородную,лесную землю, то плохо. Умные профи бонсаисты, тут Вас за это ругать будут и говорить что так нельзя. Категорично нельзя! Настолько категорично, что если Вы сегодня посадили деревце, и сегодня читаете, то срочно бегите по магазинам, покупайте компоненты для нового грунта и пересаживайте заново! Вроде как почки еще неоткрылись, можно пересадить. ГРунт сотавлять из того что быстро найдете. Крупн. песок(аквариумный грунт 3-4 мм), Сосновая кора 3-4 мм, Торф (именно верховой). Почитать тут можно http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=4057
Правда, у меня годика так 3-4 буки нормально росли в купленном универсальном грунте(торфяной). Но вроде тоже неправильно.ТОлько в этом году пересадил в правильный грунт. Посмотрю на разницу.
Удачки Вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ящик имеет отверстия для дренажа? Если нет, то это для вашего бука не очень хорошо. Нужно сделать. И какая у вас грунтовая смесь? Если просто универсальный грунт из магазина цветочного, то тоже плохо. Он не подходит для таких случаев. Почитайте соответствующие темы. Там есть подробные рекомендации.

 

В ящике сделал четыре отверстия 8 в диаметре и два маленьких для проволоки.
Дренаж+земля для бонсаев (с магазина)+родная земля

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex Calt, Вы ничего не пишите о самочувствии дерева. Утепляли одеялом - значит провел зиму в холоде? Если он зимовал в доме, то это не очень здорово.

 


Жил на балконе, в холоде. Самочувствие критичное, при обрезки заметил, что срез суховат и бледно салатовый. Очеь переживаю по этому поводу.😒

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рад видеть почти земляка. Я из Луганска.
Вы из западн. Украины в Донецк везли деревце? Через всю страну? Получился как сувенир.
У меня тоже есть несколько начальных, похожих на Ваше деревце буков. Только выкопал я их в ближ. посадке. У нас тоже буки растут!
Горшочек, плошка, посуда, конечно должен быть обязательно с отвертиями внизу. Если нет, насверлите снизу. Обязательно! Дренаж -камушки на дно ж положили?
И В первый год, два, три, думаю необязательно его в плошку сажать. Можно и просто в подходящий горшочек. Лучше даже где нить в огород посадить на первые пару годиков, а может и 5. Чтоб ствол толстел.
Утепляли одеялом? ТО есть деревце зимовало на улице?Не в жилом(теплом и сухом) помещении?Это правильно. Кстати, БУк обязательно должен отдыхать зимой. У меня деревца зимуют в подвале.
Грунт! Очень важный вопрос. Если Вы посадили в обычную уличную, садовую,огородную,лесную землю, то плохо. Умные профи бонсаисты, тут Вас за это ругать будут и говорить что так нельзя. Категорично нельзя! Настолько категорично, что если Вы сегодня посадили деревце, и сегодня читаете, то срочно бегите по магазинам, покупайте компоненты для нового грунта и пересаживайте заново! Вроде как почки еще неоткрылись, можно пересадить. ГРунт сотавлять из того что быстро найдете. Крупн. песок(аквариумный грунт 3-4 мм), Сосновая кора 3-4 мм, Торф (именно верховой). Почитать тут можно http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=4057
Правда, у меня годика так 3-4 буки нормально росли в купленном универсальном грунте(торфяной). Но вроде тоже неправильно.ТОлько в этом году пересадил в правильный грунт. Посмотрю на разницу.
Удачки Вам!


Спасибо за советы, приму к сведению.
Да,вес как сувенир, на мучился с ним, но просто он очень нам понравился и решили начать с него. Теперь хочу попробовать с фикуса.

 

Пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами форума:

Не рекомендуется использовать избыточное цитирование. Цитируйте только ту часть сообщения, от которой Вы отталкиваетесь.

Нет необходимости цитировать и предыдущее сообщение, на которое Вы отвечаете.
Чтобы избежать ненужное цитирование, достаточно нажимать кнопку Ответить в конце страницы, а не после сообщения. Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не могли бы Вы поподробнее объяснить, зачем нужны камушки на дне?

 

Я удивлен! :unsure: Как зачем камушки на дно? Дренаж нужен же. Для того чтобы в самом нижнем слое грунта не образовывалась "лужа", чтоб водичка на самом низу горшка уверенно проходила, вытекала вниз.
Вы же вроде опытный бонсаист. ВЫ что на дно горшочков и плошек не ложите слой камушков? Почитал истроию про ваш можжевельник, посмотрел фото, Вы вроде не положили дренаж. http://www.bonsai-club.com/index.php/junip...celsa/#comments
Вроде это лего осуществимо. Почему не положить дренаж? Я всегда во все свои горшки цветов и деревцев, и вообще любой растючки в горшке обязательно ложу дренаж, причем часто даже толстенький слой.
Кстати, вопрос противоположный. А есть ли какие то случаи и причины, когда дренаж ненужен и даже вреден?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По большому счёту, если грунт достаточно хорошо пропускает воду (хорошо структурированный), а в горшке или плошке есть дренажные отверстия достаточного размера, то дренаж не нужен. Практически вся ЛИШНЯЯ вода после полива вытекает через дренажные отверстия. Кроме того бонсайная посуда должна иметь ножки для проветривания дна. Дренаж может быть вредным если он состоит из материала содержащего вредные вещества для ДАННОГО растения...например дренаж из известняка, или из щелочных быстрорастворимых горных пород, что бывает крайне редко, как првило используется дренаж из керамзита или гальки плохорастворимых горных пород(гранит, мрамор, кварцит, кремний...). Так что опасаться не стоит.

 

Хочу заметить, что при посадке(пересадке) растения надо учитывать, что основная масса грунтовых смесей даёт приличную усадку. По этому лучше делать горку или сажать растение как бы немного выше нужного уровня, чтобы после обильного пролива водой на освободившийся объём добавить грунт. А так у Вас получилось, что ящик и так не очень высокий так ещё и грунт осел. К стати для разгона дерева в ящике очень удобны пластиковые ящики от овощей...обычно в магазинах их выбрасывают и размерчик можно подобрать любой. При засыпке грунта в такой пластиковый ящик удобно использовать не тканные материалы типа агрил, он будет препятствовать высыпанию даже самых мелких частиц и в тоже время беспрепятственно пропускает воздух и влагу. Я использую такой вариант уже пять лет, результат прекрасный всё удобно и практично.

Изменено пользователем Алексей Волохин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

......"Кроме того бонсайная посуда должна иметь ножки для проветривания дна".....ТОчно! Даже не задумывался об этом. Всегда ножки считал элеметом декора. Вроде все так прото, но я недогадывался. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вроде это лего осуществимо. Почему не положить дренаж?

Насыпать на дно чего-нибудь - это действительно легко. В моем случае (подозреваю, что и в Вашем) это абсолютно бесполезное занятие. К тому же, просто насыпанные камешки на дне ящика и засыпанные сверху грунтом (землей), не будут выполнять дренажной функции уже после нескольких поливов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
........., не будут выполнять дренажной функции уже после нескольких поливов.

 

Не то чтобы я с Вами спорю. Только диалог, общение. Тоже задумывался о том, что после полива очень много грунта начнет забиватся в дренаж. Можно предположить, что некоторые частицы грунта(земли) просочатся(слово та какое) вплоть до дна горшка. Но логично, насыпать более толстый слой дренажа.Если конечно размер плошки позволит.Обычно, когда дерево еще не сформированно, можно и в горшок нужной высоты посадить.Проблем же нет. Кстати я так почти всегда и делал. Плюс есть еще сеточка. Которую можно положить сверху на дренаж. которая как раз задерживает грунт. Чтобы он не засарял дренаж.
И, если я правильно понимаю, отношение к дренажу должно быть в связки с грунтом. ТО есть, если мы применяем состав грунта 3-4 мм сосн.кора + песок+ торф(например), то дренаж + сеточка более актуально, чем если посадить деревце в чернозем. В Вашем случае, Ваш можжевельник сидит в черноземе, и земля -не фракция. и она более уверенно просочится ко дну горшка. Потому условно по вашему мнению, дренаж как бы "ненужен". Получается так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, Вы правы только отчасти, если грунт подготовлен Правильно, (т.е., правильные фракции компонетов, отсев пыли,...) то дренаж(если он есть) не забьётся... :D , а если быть до конца точным он будет не нужен, ну а если сверху на дренаж положить мелкую сетку, или вот тот же агрил, то дренаж всё же будет выполнять свою функцию и достаточно долго, даже если грунт "не правильный).
Во как, пока сочинял...тут уже всё разяснилось.

Изменено пользователем Алексей Волохин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(т.е., правильные фракции компонетов, отсев пыли,...) то дренаж(если он есть) не забьётся... :D , а если быть до конца точным он будет не нужен.

Мне кажется, я изначально и спросил зачем камешки? Если делать хороший грунт - не нужен дренаж, если грунт близок к чернозему или другим мелко-фракционным смесям, то крупные камешки в дренаже просто займут пространство и сделают горшок тяжелее. А так как про барьер между дренажем и грунтом речь изначально не шла...
В любом случае, склонен делать нормальный отток воды из горшка взамен утяжеления конструкции
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Как поживает Ваш бук? Листики начал распускать? Мои потихоньку уже начали рости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...