Перейти к контенту

вязы из природы


Рекомендуемые сообщения

Дорогие гуру, помогите советом, что можно сделать из етих экземпляров. Дорожники сгребли трактором, жалко деревья вроде не плохие экземпляры. вот посадил и лишнее обрезал, может как то по короче чтоб им легче было.

post-22498-1396462798.jpg

post-22498-1396463791.jpg

post-22498-1396464110.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У!!!, какой Вы молодец, сразу в гранулированный субстракт посадили. Если я правильно разглядел на фото. Не то что я, свои вязики сперва в универсальный грунт для цветков. Пока ничего делать ненада думаю. Пусть себе растут.Обрезать уже как бы поздно,наверно. Единственный вопрос. Это что за изолента на 2-ом фото? Вверху. Обратной сбежистости неполучится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы по укорачивал их на половину или 2/3, если не больше, смотря в каком они состоянии и на сколько быстро и какого качества Вы хотите получить деревья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У!!!, какой Вы молодец, сразу в гранулированный субстракт посадили. Если я правильно разглядел на фото. Не то что я, свои вязики сперва в универсальный грунт для цветков. Пока ничего делать ненада думаю. Пусть себе растут.Обрезать уже как бы поздно,наверно. Единственный вопрос. Это что за изолента на 2-ом фото? Вверху. Обратной сбежистости неполучится?

Добрый день. Очень рад что кто то откликнулся. Изолента сверху это ветка достаточно толстая которая росла перпендикулярно стволу,даже немного вниз. Я вырезал в макушке клин и поднял ее вверх, а клин туго смотал чтоб соединился и сросся, итам примотана бамбуковая палочка. Внизу изолентой примотана кора, когда тракторомсгребли то толстая ветка сверху была сломана а кора лоскутом в низ стянулась. Я ветку аккуратно срезал а кору туго обмотал. А в субстрат я стал сожать после того как потерял очень хороший экземпляр вяза, посадил в стандартный грунт из пакета купленного в магазинп, и через две недели у него загнил ствол снизу и он засох.

 

Я бы по укорачивал их на половину или 2/3, если не больше, смотря в каком они состоянии и на сколько быстро и какого качества Вы хотите получить деревья.

 

Добрый вечер. А можно по конкретнее по каждому, мне очень интересно каждое мнение. А не будет слишком коротко?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что с вырезанием клиньев Вы поспешили... Это серьезная операция, обрезка и пересадка у деревьев и так забрала много сил, а они еще какое-то время наверняка на улице повалялись выкопанными. Я бы не стала сейчас накладывать ни лигатуру, ни тем более выпиливать/сращивать что-то. Энергию на укоренение пустить надо. Да и не срастется в таком состоянии думаю разрез - одно дело сильное и заранее подготовленное к таким манипуляциям дерево, а тут все равно, что только что пережившиму сердечный приступ, пластические операции затеять делать.

 

Изолента сверху это ветка достаточно толстая которая росла перпендикулярно стволу,даже немного вниз. Я вырезал в макушке клин и поднял ее вверх, а клин туго смотал чтоб соединился и сросся, итам примотана бамбуковая палочка.

Хорош вязик этот) Но, как я и писала, манипуляции эти на мой взгляд лишние. Не вполне поняла, что там куда росло, но вот верхняя палка ровная, слишком, прямая, хотя и растет под углом. Все равно, если приживется, через годик надо начинать новую верхушку оставлять, а эту конструкцию резать. Я б ее вообще сразу отчекрыжила ( или оставила, если на ней единственный живой побег, но все равно это временно) Ну или, если резать ее почему-то так уж не хочется... Ну наверное можно попробовать струбцину поставить, но опять таки не раньше, чем через год. Не надо его сейчас формировать, пусть приживется для начала. А то он может дотянуть на остатках рессурсов до зимовки, а выйти следующей весной из нее сил уже не хватит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
....... обрезка и пересадка у деревьев и так забрала много сил, ....Я бы не стала сейчас накладывать ни лигатуру, ........ Энергию на укоренение пустить надо.
А то он может дотянуть на остатках рессурсов до зимовки, а выйти следующей весной из нее сил уже не хватит.

 

Золотые слова. Поддерживаю. Пусть растут кустиком. На следующий год будете думать, выбирать веточки, обрезать, крутить итд. НЕспешите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга а что на счет двух других, надо там чего отрезать или нет? Который на правой фотке он в высоту 50 см, может его укоратить как нибудь? И еще вопрос очень много побегов нужно прореживать чтоб легче ему было или не надо?

post-22498-1396620326.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас резать ничего не надо, пока молодые побеги не вызреют. Если пересадка была в этом году, оставьте его, как минимум на год, а то и на два. Не спешите. Приживление дерева взятого из природы дело не простое - не терпит суеты. Неплохие экземпляры. Удачи. =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас резать ничего не надо, пока молодые побеги не вызреют. Если пересадка была в этом году, оставьте его, как минимум на год, а то и на два. Не спешите. Приживление дерева взятого из природы дело не простое - не терпит суеты. Неплохие экземпляры. Удачи. =)

 

Поддерживаю. Те зеленые побеги, что сейчас растут, помогают развиваться корневой. Пусть все идет своим чередом, просто ждите. Только не удобряйте его сейчас ни в коем случае. А вот суперстрайвом я бы его поддержала. Корневая на нем очень хорошо развивается, даже откровенных задохликов получалось вытягивать. Сейчас Ваше все - корни. Все остальное - дело наживное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего корневая у Ваших деревьев значительно нарушена. Вязы приживаются даже с минимальным количеством корней. Проверено на личном опыте. Самое важное не наносить никаких дополнительных стрессов. При правильном уходе примерно до середины лета дерево нарастит новые ветки и корневую систему, необходимую для дальнейшего развития, а к осени обеспечит себя достаточным количеством корней для зимовки. Рост у вязов достаточно интенсивен. Поэтому я думаю, что Ваши вязы за сезон полностью восстановятся и уже в следующем году можно будет начинать этапы формирования. Не спешите, а то загубите растения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга большое спасибо за напутствие, под суперстрайвом подразумевается эпин? Как вы его разводите и .как часто поливать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга большое спасибо за напутствие, под суперстрайвом подразумевается эпин? Как вы его разводите и .как часто поливать?

 

Нет именно superthraive. Испытанная палочка-выручалочка босайщиков)) Состав- витамины, гормоны... Вобщем, и вроде как стимулятор роста и рессурсы для этого роста в одном флаконе. Суть в том, что с его эффективностью сравниться пока ничего не может, хотя в сети до фигища "аналогов супертрайв". А вот нет у него к сожалению аналогов. Почитайте про него хоть на форуме, используют его многие. Что он растит корни отлично - факт, что стимулирует без дальнейшего истощения - тоже. Я при пробуждении и пересадке всем даю для профилактики, и реанимирую с ним конечно. Раньше обходилась без него, искать лень было. Но два года уже покупаю железно. Он не дешевый конечно, но ооооочень экономно расходуется, надо то его капли))

 

В обычных магазинах его не бывает, ищите в сети. Я брала здесь год назад http://www.growlight.ru/stimulators/34--su...rive-100ml.html Отлили при мне из большой бадейки 100 мл ( сразу так договорились) Получилось дешевле, чем заведомо маленькая фасовка. Кто-тоу Валеры берет в Сокольниках, я так понимаю тоже отливает от своих запасов)) Вобщем это не проблема сейчас, в сети его много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
эпин? Как вы его разводите и .как часто поливать?

 

Что касается эпина и циркона, тут ведь все просто: 4 капли на литр подкисленной воды и чтобы прямое солнце не попадало. Только с цирконом эти рекомендации соблюдать надо четко, переборщите - будет обратный результат. А вот эпин ( это мне шепнул один умный дядька-ботаник) можно спокойно и вдвое больше накапать) Ну... Что еще... Эпин это антистресс ( при чем использовать лучше до стресса, например перед пересадкой), а циркон стимулятор, хорошо с корневином и гетероауксином сочетается. Можно поливать и опрыскивать, а эпин работает только опрыскиванием по зеленому листу... Использовать их имеет смысл с той частотой, что в инструкции на пакетах написана, две недели интервал, кажется. У них период распада в тканях такой, чаще бестолку просто.... Ну вот, как-то так...

 

Эх заругают меня сейчас мэтры... Скажут: нехорошо все разжевывать. У нас ведь и правда здесь статьи очень познавательные, и про реанимацию и про первые дни растения в доме. Там систематизированнно все... Поройте поиском, я с телефона не могу ссылку кинуть просто.

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет именно superthraive. Испытанная палочка-выручалочка босайщиков)) Суть в том, что с его эффективностью сравниться пока ничего не может, хотя в сети до фигища "аналогов супертрайв". А вот нет у него к сожалению аналогов.

Ну вот неправда это :D
Писал про это уже здесь.
Было бы написано: "испытанная палочка-выручалочка некоторых бонсайщиков", не стал бы спорить. )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вот неправда это :D

 

Ну хорошо, каюсь, не права: есть аналоги))) Еще бы их не было, наши люди чего хошь на атомы разберут, потом снова соберут, половина запчастей останется - и все еще лучше заработает))))

 

Но в продаже то свободной нет аналогичных составов)) Думаю тем кто начинает, проще все таки готовый прикупить, а там уже смотреть: похож результат самодельного или нет, на то что профессионалы сообразили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга, а у кого можно прикупить немного этот чудный припорат для пробы. Большое спасибо за содержательные ответы.
И еще вопрос, у меня деревья сидят в гранулированном субстрате, первый раз этим пользуюсь и вот не понятно как часто их надо проливать. Состав: гранитная крошка, наполнитель "барсик стандарт", измельченная сосновая кора. Все в равных долях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга, а у кого можно прикупить немного этот чудный припорат для пробы.

Офтоп для этой темы, пользуйтесь соответствующим разделом форума или поисковыми системами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...