Перейти к контенту

клен полевой


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте.

 

Вот такого товарисча приволокла из садового центра - Acer campestre, Feld-Ahorn (клен полевой))
Толщина у основания - см 6 примерно (сбежистость на самом деле поприличнее, чем на фото получилось), листик самый здоровущий - меньше 7 см ( и больше я так понимаю, стать не должны).

 

Летом, в жару обычно если покупаю, то стараюсь, перевалить, ни чего не трогая в ОГ на даче у родителей. Но этот пришлось обрезать, иначе просто бы не увезла. Ну или вообще не брать, потому что позже его бы не было, скидка была такая, что дешевле только даром.

 

В связи с этим дилема: посадить как обычно, не трогая ком сейчас, или обрезать половину корневой? С одной стороны: я же обрубила его на 70%, столько корней ему не надо (горшок у него ОГРОМНЫЙ). С другой - лето однако... Не сдохнет, если еще и в корни полезу?
Или подержать до холодов и потом высадить, отчекрыжив половину корней? Вот только в кухне, пусть и открытого окна, месяц как минимум (балкона нет пока).... В горшке на даче точно не вариант - полив только по выходным, может пересохнуть.

 

1 фото - скорее всего будущее лицо.

post-24019-1408463994.jpg

post-24019-1408464047.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы его на даче в ОГ перевалил, зачем его там в горшке держать, а осенью или лучше весной, разобрал бы ком, расправив корни и сделав предварительное формирование посадил бы назад в ОГ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну обычно я так и делаю. Просто подумала, что раз я ему отмахнула три четверти ствола, может ему не нужна такая здоровущая корневая. Можно было бы сезон не терять. Жара то уже в основном спала. Хотя резать корни я предпочитаю попозже осенью (или весной) Но пожалуй и правда, перевалю его просто, чтобы не загубить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радикальная обрезка корневой все-таки делается весной.
Осенью - как говорят американцы AYOR - Аt Your Own Risk - на ваш собственный риск.
Лучше потерять чуток времени и гарантированно сохранить дерево, нежели наоборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна... Просто где-то читала, что излишек корней при очень большом усекновении надземной части тоже плохо. Но Вам я доверяю)))) пожалуй, и правда, перевалю его без экстрима в ОГ и пусть привыкает.

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...