Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Открываю новую тему так как ни на форуме, ни на просторах интернета не могу найти ответ. Мой вяз стоит без листьев с мая. Месяц назад появились почки,но очень мало. Прошло дня 4 , листья засохли и опали. И он опять голый. В чем может быть причина?Может он впал в спячку? Но почему так долго? За то время сколько он у меня, а это год, подобного не случалось. Обычно как только листочки опадают,вскоре появляются почки и вязик снова радует меня. На вид вредителей нет. Единственное что беспокоит так это то,что грунт отделился от плошки. Может уже пора и пересаживать. Помогите советом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитайте, пожалуйста, тему, указанную в шапке
Как правильно задать вопрос
Иначе гадания получаются непонятно на чём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поливаю методом погружения в отстоявшую воду по мере высыхания верхнего слоя,определяю просто пальцем. Стоит на солнечном подоконнике. Ничем не удобряю, просто в моем провинциальном городе об удобрениях для бонсаев толком ни чего не знают,а про грунт и подавно,поэтому как купили так и сидит. Один раз полила с удобрением НВ 101 3 капли на литр воды,больше не стала,побоялась. Отстригала ветки достаточно часто.Просто они так быстро отрастают,что бонсай приобретает безобразный вид. К сожалению не могу сказать какая температура воздуха в комнате. Надеюсь что этой информации достаточно.

post-24552-1409240636.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уход, по вашему описанию, был правильный.
Но вы пишете, что "вяз стоит без листьев с мая. Месяц назад появились почки,но очень мало."
Это ненормально, вяз китайский - условно-листопадное дерево и даже зимой редко скидывает все листья, "спячка" с листопадом летом не бывает.

 

Может уже пора и пересаживать.
Пересаживают растения после покупки и ранней весной.
Вы же собирались пересаживать его.
Вполне возможно, что плохой грунт и недостаток опыта привели либо к пересушке, либо к переливу.
Плюс отсутствие зимнего отдыха при пониженной температуре.
Попробуйте проверить, живо ли деревце - не ломаются ли ветки, поскрести кору на толстых ветвях и стволе, под ней должен быть зеленый слой. Если его нет, то, увы, всё.
Если есть, можно попробовать реанимировать - следует пересадить в правильный грунт с инспекцией корней - нет ли гнилых или сухих. Хотя, такой срок без листьев - с мая!, что же вы раньше не спохватились?
О пересадке и грунте можно подробнее почитать в материалах раздела Статьи.

 

... в моем провинциальном городе об удобрениях для бонсаев толком ни чего не знают,а про грунт и подавно
Очевидно, вы очень опасались, что кто-то с форума к вам зачем-то нагрянет, поэтому написали в профиле место проживания Россия, да и сейчас ограничились неким провинциальным городом.
И напрасно, если вы живете в Заполярье - могут быть дополнительные требования к условиям содержания, а на юге России - другие, поэтому и просим это указывать.
А про грунт и про удобрения на форуме масса тем и советов, нужно было только их почитать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению зеленого слоя под корой нет.Но все же пересажу. Спасибо большое за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К сожалению зеленого слоя под корой нет.Но все же пересажу.

Нет смысла, дерево мертво :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...