Перейти к контенту

Бирючина


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Имеется бирючина, подарена осенью, была пересажена в просторный горшок. Изначально хотела годик дать растению привыкнуть и понаблюдать за ним, а потом подумать над расположением ветвей. Из обрезки была только прищипка побегов.
Пару месяцев за растением ухаживал другой человек, по приезду обнаружила, что верхняя ветка (как бы макушка) засохла: листья опали, кора при оцарапывании сухая без зелени. Возможно, окно зимой температуре открывали и растение подмерзло.

 

Прошу совета по формированию растения: что делать с сухой макушкой и в целом с ветвями. Направьте, пожалуйста, в нужную сторону.

 


post-25174-1424870466.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-25174-1424875854.jpg

 


Пожалуйста, избегайте излишнего цитирования, тем более своих же фото.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая все вышесказанное вами, пока нужно думать не о формировании, а о полноценном восстановлении дерева после стресса. Хотя бы нужно нарастить зеленую массу, чтобы последующие операции не стали фатальными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ) Конечно, сейчас никто его трогать серьезно не будет, но хотелось бы посоветоваться и определиться с действиями в будущем. Меня волнуют следующие вещи:
1. Поросль на стволе. Думаю, ее можно убрать; ту, что у основания, оставить.
2. В двух местах из одной точки на стволе растут две ветки. Сейчас их не трогать: дерево проснулось, выдает новые побеги на крупные ветках. Но можно ли оттяжками направить те, что буду оставлять, пока они хоть как-то еще гнутся? (указаны на фото)
3. Имеется пересечение ветвей. Также думаю об оттяжке, хотя ветвь совсем не гибкия…
4. Большой вопрос на будущее связан с сухой макушкой.
Буду благодарна ответившим)

 

post-25174-1425293131.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...