Перейти к контенту

Подарили кармону. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемый форумчане.
Коллеги подарили дерево. Домашних растений никогда не было, поэтому плохо представляю себе уход. Но бонсай очень заинтересовал, есть в нем какая-то необыкновенная созерцательная энергия. Начал читать литературу и изучать топики на форуме. Кое-что проясняется, но есть вопросы.
Вводные данные:
Фото по ссылке
1. Регион проживания: Москва
2. Сколько лет дереву не известно, куплена в одном из московских магазинов
Вопросы:
1. Какой стиль задумывался у дерева и что можно нужно предпринять, чтобы его сохранить? У меня ощущение, что дерево сильно разрастается. Особенно не нравятся верхние кривые ветки. Можно ли их выпрямить или удалить?
2. В книге "Секреты бонсай" Масакуни Кавасуми II прочитал, что если под деревом "курган" из корней -- это очень плохо, и необходима срочная пересадка. Так ли это? В интернете видел множество фотографией с подобными курганами.
3. Меня очень сильно смущают обнаженные корни, их очень хорошо видно на фотографиях. Это нормально или что-то нужно делать?
4. Когда данный вид растений можно пересаживать в Москве?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Нечего с ветками, пока делать не надо, просто понаблюдайте за деревом. Вы все поймете позже сами, если оно выживет.
2. Можно купить горшок чуть шире на 2см с каждой стороны и выше на 2см, купить хороший грунт(акадаму) и пересадить его. При пересадке просто вытащить дерево не трогая корни, в новый горшок на дно насыпать 1см грунта, поставить туда дерево, притянуть проволокой и вокруг все засыпать грунтом.
3. Корни при пересадке можете закрыть слегка.
4. Сейчас хорошее время для пересадки, но я рекомендую вам, как писал выше перевалку. Можно и пересадить, но лучше это делать опытному человеку.

 


А! не поливайте часто, полив только после того, как высох верхний слой земли!

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, не нарушай традиций....а форум почитать!!! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...