Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Как все помнят, 25 апреля, после долгого перерыва, возобновилась практика встреч любителей бонсай. Первая встреча была посвящена можжевельникам, а именно возможностям выбора из имеющегося разнообразия потенциальных заготовок и первичной обработке выбранного материала. Для демонстрации были выбраны один можжевельник китайский "Хетц" и два можжевельника казацкого "Тамарисцифолия" за их способность развивать хороший ствол и выдающуюся выносливость в открытом грунте. Эти сорта можжевельника не требуют специальных условий зимовки и отлично себя чувствуют безо всякой защиты. "Хетц" еще и имеет очень гибкие ветки и прочные развилки. У "Тамарисцифолии" ветки пожестче, а развилки более хрупкие.

 

1. Можжевельник китайский "Хетц". Ствол около 6 см в диаметре. Фото, к сожалению, вышли не удачные, в жизни он гораздо лучше.

 

Исходное состояние:
_IMG_5388.jpg _IMG_5389.jpg

 

После обрезки:
_IMG_5392.jpg _IMG_5391.jpg _IMG_5393.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Можжевельник казацкий "Тамарисцифолия". Ствол - около 5 с небольшим сантиметров. Ствол и крупная ветка уходят в одну сторону. Решено было попытаться это обыграть.

 


Исходное состояние:

 

_IMG_5395.jpg _IMG_5397.jpg _IMG_5398.jpg

 


После обрезки:

 

_IMG_5401.jpg

 


К сожалению, фото сразу после обрезки вышли не удачными. Добавил еще пару фоток уже в горшке, с закопанным основанием.

 

_IMG_5417.jpg _IMG_5418.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Можжевельник казацкий "Тамарисцифолия". Ствол - около 5 с небольшим сантиметров.

 


Исходное состояние:

 

_IMG_5403.jpg _IMG_5404.jpg _IMG_5405.jpg

 

 

 

После обрезки:

 

_IMG_5406.jpg _IMG_5408.jpg _IMG_5409.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, собственно, и всё. На следующей встрече хочется повозиться с елкой или лиственницей. А можжевельники поедут в открытый грунт, где будут прикопаны и оставлены почти без присмотра аж до послеследующей весны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про прошедшую встречу.
1)Нужно искать место посвободнее. Ирина сверх радушная хозяйка (за что ей отдельное Спасибо), я бы такую толпу <_< домой не позвал :lol::) , не все смогли обозреть происходящее с нужной стороны. Было озвучено предложение насчёт садового центра, и потом, на форуме, про помещение у м. Таганская. У метро мне кажется более предпочтительным и удобным, с точки зрения сбора. Садовый центр можно иметь ввиду как дополнительный вариант, или сделать там одно из занятий в рамках ознакомления с возможными/ потенциальными породами деревьев и кустарников на базе садового материала, более расширенно, не 2-3-5 растений, а побольше, т.е. провести обзорное занятие про виды и особенности садового материала.
2)В этот раз мы упустили вопрос с бейджиками, не все из нас на форуме сидят под своими именами, да и фотографий с изображением лиц участников почти нет, поэтому в толпе сложно распознать друг друга в лицо и запомнить по именам (к примеру: память на имена у меня отвратительная, а так пару раз почитал и запомнил). Поэтому к следующей встрече нужно будет продумать вопрос с бейджиками/наклейками с указанием ника и реального имени.
3) Нужна некая систематизированность встреч, нужно поделить занятия на временные периоды. Общие вопросы и оргвопросы предлагаю вынести в начало встречи, дальше теоретическая часть (обзоры, презентации, лекции и т.п.), дальше практическая часть, т.к. практика по времени всегда стремится к бесконечности.
4)Нужно заранее задавать тему встречи.
5) Предлагаю накидать список интересующих нас тем и из него уже выбирать варианты для занятий по сезонам. Соответственно подготовкой этих тем должны заниматься все мы, дело то общее.

 

Дальше нужно ещё подумать.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще несколько фоток перед посадкой.

 


Первый:
_IMG_0937.jpg

 

Второй:
_IMG_0925.jpg

 

Третий:
_IMG_0929.jpg _IMG_0931.jpg

 


А вот можжевельники уже в ОГ:
_IMG_0939.jpg

 


Желаем им хорошего самочувствия :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже чуток пораньше выложу свежие фото - в начале осени примерно. Так пару раз в год и буду выкладывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если эти можжевельники покупались недавно в питомнике, то можете озвучить их цену? (если не секрет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не секрет, конечно. Хетц - две с половиной тысячи, Тамарисцифолии - по 1700 руб. Как видите, совсем немного за можжевельники с развитыми стволами и неплохим скелетом. И в который раз уже нужно повторить: берите хороший исходный материал, и через 3-4 года вы сможете посадить в плошку уже вполне приличное дерево. Это недорого и эффективно. Подобного материала очень много в питомниках и на торговых площадках с растениями. Только смотрите правильные сорта, развивающие мощный ствол. Единственное ограничение: первые пару лет (минимум) дерево должно провести в открытом грунте. Дальше, возможно, его получится содержать и на балконе, хотя это вопрос еще недостаточно исследован. Так что удачи всем нам в наших бонсайных начинаниях! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один можевельник после небольшой обрезки провел у меня зиму на застекленном холодном, но немного сообщающемся с комнатой балконе (влажность была чуть больше комнатной). После зимы чувствовал он себя не очень....жив, но ему не очень хорошо было.
После пересадки в открытый грунт на фазенде пошли новые побеги, стало ясно, что он у себя дома.)
Плохо хвойникам на балконах, даже на открытых городской воздух не самый лучший (конечно все мое ИМХО).

C уважением,
Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...