Перейти к контенту

циссус... то ли и впрямь безнадежен, то ли у меня ступор...


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, коллеги.

 

Нужен совет или взгляд со стороны... Или пинок, чтобы освободить уже место и отправить эту странную закорюку в ссылку к родственникам.

 

В общем, циссус. Очень старый. Достался случайно, не отказалась только потому что, для циссуса он довольно матерый... Плюс он почему-то позволяет себя резать, пересаживать и менять ему место обитания - насколько я знаю большинство циссусов от этого дохнет.

 

Смотрю я на него, смотрю... Плот, не плот... Закорюка... Не пойму, что с ним делать и делать ли вообще, но и избавиться рука пока не поднимается.

 

Лицо:

 

post-24019-1433937943.jpg
post-24019-1433937959.jpg

 

Фронт
post-24019-1433938380.jpg
post-24019-1433938396.jpg

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ничего не делать. Пусть себе растет как циссус. Пусть думает, что он куст - виноградик. Не получится из него бонсайчик. Не мучайте себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не был столь категоричен. Даже если проблематично сделать дерево по канонам, вполне можно использовать отдельные элементы техники бонсай. Интересная закорюка, мне тоже нравится. На мой взгляд, правую ветку можно было бы укоротить на один из нижних побегов и опустить практически в горизонталь. А левую культивировать, как основной ствол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Сергей! Вот и мне он тоже нравится, хотя конечно, какие уж тут каноны))) Значитца, в горизонталь... Ага, попробуем, спасибо. Благо обрастает он как бешеный)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно лучше)))) Дойдет дело и до плошки, а пока надо сильную корневую развить и наростить ботву в нужных местах... Чем черт не шутит, может и потолстеет слегка))) Он мне достался с полуметровыми хвостами корней с жиденькими мочалками на концах, следовательно надо было нормальную корневую развить. И вот такие кантейнеры, которые легко сделать дырчатыми и хорошо аэрируемыми, выручали не раз. Сейчас у циссуса уже не плохая мочалка, да и характер перестал быть капризным, так что к следующей весне может и будет у него плошка)))

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...