Перейти к контенту

БАОБАБ


Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте, пожалуйста, как помочь сеянцу баобаба.
Процесс появления на свет (в начале октября) я уже показывала
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=961
В ноябре пересадила несколько сеянцев в один горшок с рыхлой почвой и хорошим дренажом. Стоят под лампой. Всё шло отлично до недавнего времени.
Не знаю, что повлияло, но на самом большом ростке начал сохнуть лист... В солнечный день один раз выставляла на подоконник лоджии (за стекло) - может быть, это - солнечный ожег? На фото не видно, но и еще один лист начал частично бледнеть!
Стоит ли: 1) удалить засыхающий листок, 2) отсадить в другой горшок (при этом, удалить стержневой корень - или еще рано?) и проверить, нет ли гнили.

 

Вот этот листок ближе
:huh: Случайно открыла тему не в том разделе :unsure: 2moderators: Если можно, перенесите, пожалуйста в "Начинающие"

post-374-1172005309.jpg

post-374-1172005540.jpg

Изменено пользователем ines
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я слышу БАОБАБ , то у меня возникает ассоциация со слоном.
А тут ...., что б они были здоровы . Корни , думаю , трогать рановато. Вы их не перелили? Земля выглядит влажноватой .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что перелила. Пролила землю, когда грунт был достаточно высохшим, даже вода скатывалась...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне как раз кажется, что их нужно распикировать с прищипкой корней (потому как через пару месяцев вы их сможете рассадить только сильно растревожив переплетенные корни..

 

А насчет подпорченного листа, то не вижу ничего страшного, может быть на солнце обгорел, может быть к холодному оконному стеклу прислонился, может быть пора пришла ему отпасть...
Единственное, что меня смущает так это то, что на листе виден какойто налет (та фота, которая покрупнее)... это просто налет солей от опрыскивания, пыль или чтото похуже?

Изменено пользователем Ural's
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Единственное, что меня смущает так это то, что на листе виден какойто налет (та фота, которая покрупнее)... это просто налет солей от опрыскивания, пыль или чтото похуже?

 

А мне кажется, что это просто естественная "пятнистость" (ну вроде как у мирта маленькие черные точечки, которые являются на самом деле просто карманами, наполненными эфирными маслами) :blink:
Но я конечно полный профан :D

 

2 Ines:

 

А скажите, пожалуйста, где именно в Нижнем Вы купили эти семена? Я тоже из этого славного города :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Налет на листке - просто пыль, которую я, честно говоря, заметила только на фото :D Специально проверила потом. Вообще-то я опрыскиваю только кипячёной водой, которую предварительно обессоливаю, так что солевого налета не должно быть, и не похоже на что-то похуже -_-
Листок, действительно, мог прикасаться к холодному стеклу - не доглядела, каюсь. Надеюсь, обойдется потерей одного листочка. Остальные 3 бодренькие такие, правда, они на месяц моложе...

 

2 bg8: Приветсвую земляка :D
Семена баобаба я покупала в "Азалии" па ул.Ларина еще в сентябре. Их там было очень много, никто не интересовался, похоже, кроме меня. Я потом еще купила, потому что всхожесть неважная, а я хотела получить несколько растений. К сожалению, сейчас уже нет ничего - все разом пропали, наверное какой-то фанат баобабский скупил!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем вам баобаб?

 

5 за смелость..........эксперимента!

 

меня удивляют люди, которые всё сеют, только лучше вот не сеяли, некоторые растения не могут выжить в др. климатических условиях
:wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К сожалению, сейчас уже нет ничего - все разом пропали, наверное какой-то фанат баобабский скупил!

 

Я подозреваю, что я знаю даже ник и ФИО этого фаната! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... некоторые растения не могут выжить в др. климатических условиях
:wacko:

Ну почему же не могут выжить баобабы в наших условиях? Как раз, в условиях квартиры с балконом это дерево проще вырастить, чем сосенку или елочку ;) По крайней мере, не придется устраивать настоящую холодную зимовку - растет себе и растет! Да и в квартире можно дольше держать. Я осознаю, что пока не готова завести себе хвойное дерево, нужно создать правильные условия.

 

"Я подозреваю, что я знаю даже ник и ФИО этого фаната!"
Значит, ждите массового предложения сеянцев на рынке :D
Мне и моих хватит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...