Перейти к контенту

Сеянцы сосны обыкновенной


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В феврале 2015 завёл сеянцы сосны, семена принёс из леса в шишках,шишки согрел на батарее, собрал семена, прорастил. В августе пересадил в горшрочки, в то же время воевал с плесенью(бордоская жидкость не помогала, помог фитоспорин и замена верхнего слоя грунта) так как лето выдалось очень холодное, и сейчас мои сеянцы проходят курс подготовки к зиме между стёкол окна.
Было замечено, что они стали бледнее+у одного сеянца покраснели иглы(именно красно-бордовый цвет у двух-трёх иголок) а у некоторых подсохли иглы(но про подсыхание игл пишут что к зиме такое бывает, или возможно просто им воды не хватало...не мог понять как часто их поливать в холодное время года)
Собственно главный вопрос и проблема это их побледнение+покраснение иголок?
Грунт использую terra nova+немного мелких камушков для аквариума+перлит+сверху немного сфагнума.
Ссылки на сегодняшнее фото сеянцев
https://yadi.sk/i/2NJTums2joKvL
https://yadi.sk/i/rrtv1cjAjoKwX
https://yadi.sk/i/did_IToDjoKxW у передней иглы покрасневшие
https://yadi.sk/i/TSHufUhWjoKy5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Света мало, тепла много, корни в плохом и чрезмерно влагоемком грунте подгнивают. На волю бы их, в пампасы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Света мало, тепла много, корни в плохом и чрезмерно влагоемком грунте подгнивают. На волю бы их, в пампасы.

 

они же на воле зимуют под снегом, т.е. практически без света. Читал где-то, что сосны могут в самом крайнем случае зимовать и в холодильнике, ну пока маленькие и только в самых крайних случаях тк это с садизмом граничит.
А по поводу тепла...градусник говорит что у них выше +10 не поднимается. уже пол месяца примерно так живут, до этого жили на балконе, там тоже прохладно было с середины сентября.

 

а по поводу грунта, я думал что накидал разного добра (камушки,перлит) и он стал более-менее адекватным. нет?

 

совсем забыл указать. Имеется лампа osram fluora(раньше когда на шкафу мелкие росли их ей светил) сейчас на подоконнике не досвечивал ничем, но могу протянуть лампу энергосберегающую холодного белого света. Правда боюсь, что не смогу держать ровно до заката, не будет ли это мешать растениям "понимать" изменения солнечного цикла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ...цатый раз - сосна обыкновенная - не комнатное растение, зимое требуется содержание при минусе, да при минусе и под снегом, как бы без света зимуют.
Есть интерес - почитайте, на форуме масса материала, и про содержание, и про грунт и прочее.
При комнатном содержании всегда будут проблемы, да и не вырастут они никогда при таком содержании до стадии, когда бонсай можно формировать.
Лучше бы высадить в открытый грунт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на улице уже снег. Не уверен что получится высадить обратно
Вообще изначально планировалось зимнее содержание в гроубоксе, но пока не вышло его собрать
Т.е. Вы мне говорите, что сеянцы издохнут и с этим уже ничего не поделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. Вы мне говорите, что сеянцы издохнут и с этим уже ничего не поделать?

Я не так сказал, но да, рано или поздно при комнатном содержании это случится.
В гроубоксе - и при какой T содержать?
Печально, что они слабые совсем, перед зимовкой и в таком грунте (.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думал +3-5 градусов. А сейчас выйдет только на окне, и потом в холодильнике на нижней полке, там как раз около 3-5 должно быть. В принципе туда к ним и лампочку повешу.
Гроубокс только если к следующей зимовке сделать)
а им как-то сейчас помочь можно? Чтобы сильнее стали. Всё таки почти год живут уже, не хочется просто опускать руки и бросать их.
Сейчас вот изворачиваюсь с зимовкой как могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Света им мало было в течение сезона, поэтому они такие слабые и с переросшими иглами. Сильнее они сейчас уже не станут, т.к. период активного роста уже закончился. Держите до весны при минимальных температурах, а весной пересадите, как минимум, в правильный грунт, а лучше - в ОГ. Даже с подсветкой сосне света на подоконнике не хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Т.е. зиму должны пережить? (хотяб часть...)
Подходящий грунт на форуме искал, конкретно по сосне не удалось отыскать(возможно виной моя криворукость)
В природе они растут на каменистой почве, поэтому я и намешал в покупной грунт различных добавок. Но покупной грунт был торфяным...достаточно ли будет в тот же покупной грунт намешать половину песка+тех же камушков для лучшего дренажа?

 

и опять забыл написать. минимальные температуры, но от минусовых беречь? т.е. +1-3?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и опять забыл написать. минимальные температуры, но от минусовых беречь? т.е. +1-3?

Да.

 

Подходящий грунт на форуме искал, конкретно по сосне не удалось отыскать(возможно виной моя криворукость)
В природе они растут на каменистой почве, поэтому я и намешал в покупной грунт различных добавок. Но покупной грунт был торфяным...достаточно ли будет в тот же покупной грунт намешать половину песка+тех же камушков для лучшего дренажа?

Чуть ли не половина тем форума так или иначе касаются грунта. Как можно не найти? Сделайте смесь кокосового субстрата и песка, будет в самый раз.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз спасибо за помощь и совет. Буду исследовать форум. Интересно наблюдать как из маленького семечка вырастает что-то зелёное и симпатичное

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...