Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Имеется гранат, у меня он находится около месяца, может полтора. Попал ко мне в руки почти полностью лысый, без корневого кома. Причем еще в таком состоянии он был 2-3 дня (не у меня).

 

Ну и я подумал устроить ему весну чтобы пободрее прижился. Сей он час начал давать много новых листьев и побегов.
Но вот что меня смущает, у него начинают завязываться цветы. Может я ошибаюсь, но вроде растения выбирают путь размножения когда условия для существования не слишком хороши.

 

Стоит под люминесцентной белой лампой 36 вт. Грунт - цветочная земля, перлит, вермикулит и чуть мелкого керамзита. Дренаж более крупный керамзит. В комнате температура около 23 С°. Влажность в комнате около 40-50 % но я стараюсь регулярно опрыскивать ствол и рядом стоит пара плошек большой плоскости с водой.

 

Или я излишне суечусь по этому поводу, но все же может отрезать эти шишки? Али пусть растет ?
Листья к стати еще по сравнению с теми что были, значительно больше. Новые зеленые побеги растут по 1-2 см в день, пока что.

 

post-25442-1446549557.jpg
post-25442-1446549562.jpg

 

Благодарю за внимание :ph34r:

Изменено пользователем BaoCheese
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы убирала пока бутоны. Гранаты такие товарищи, что и на смертном одре попытаются бутоны надуть, нафик лучше не надо, сил на цветы много уходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы убирала пока бутоны. Гранаты такие товарищи, что и на смертном одре попытаются бутоны надуть, нафик лучше не надо, сил на цветы много уходит.

 

Бутоны за день увеличились в 2-3 раза, а ростки на которых они росли вовсе не увеличились. Так что действительно силы уходили не туда куда нужно.

 

Спасибо за совет, отчекрыжил бутоны. Правда он еще новые завязывает.

 

Еще вопрос на счет подкормки. Повременить наверное еще нужно, недавно ведь прижился. Или уже можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаете ему не стоит давать и дальше расти до следующей зимы, а сделать передышку этой зимой? У него ведь сей час вегетация в полном разгаре.
Или прижился и ладно, выдержит?

 

Корневая система у него не слишком развитая, все еще есть стержневой корень. Не стал его обрезать, ибо корней мелких было довольно мало, мог бы и вовсе не прижиться. Сей час не знаю что у него там. Хотя, если учесть как прут побеги, то корни возможно также разрослись.

 

Может чтобы не сильно его мучать сделать ему легкую передышку,вместо зимовки? Например месяц или полтора просто сократить полив, освещение и чуточку температуру?

Изменено пользователем BaoCheese
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто не тормошить его до весны. Поставить в светлое, прохладное место, умеренно поливать, не закармливать - будет не глубокий сон, просто дрема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может чтобы не сильно его мучать сделать ему легкую передышку,вместо зимовки? Например месяц или полтора просто сократить полив, освещение и чуточку температуру?

Растением можно и нужно управлять при помощи температуры. Ольга правильно написала - поставьте в светлое прохладное место. Полив сокращается сам, автоматически, но всегда остается по потребностям. Освещение для растения с листьями никогда не будет избыточным, лишь бы оно не поднимало температуру.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. Буду постепенно понижать температуру содержания.

 

Про полив, меньше температура → медленней испарение влаги и всасывание влаги корнями → меньше требование к поливу. Вы это имели ввиду под "автоматически"?

 

Световой день скорей всего тоже стоит сократить, сей час 11-12 часов.

 

В любом случае, буду готовить его к передышке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...