Перейти к контенту

Фикус микрокарпа. Бонсай или декоративное дерево ?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые любители бонсай.
Данной темой занимаюсь всего примерно 1 год, простые растения выращиваю долгое время. Прочитал много литературы по бонсай, но понимаю, что без Вашего участия сам разобраться не могу.
К фикусу микрокарпа до определенного момента относился как к декоративному дереву, но не как к бонсай. Но недавно приобрел себе малыша, в котором (как мне показалось) есть кое-какие задатки, и если их развить то можно получить бонсай в наклонном стиле. Фото прилагаю. На фото 01 – самый лучший вид. Сразу его пересадил в большой контейнер для разгона, создал условия, фикус у меня уже 6 месяцев - разгоняется отлично (ствол, после корня, остается неизменным), исходя из этого возникают вопросы:
1 Возможно ли у фикуса микрокарпа добиться плавного перехода от так называемого «корня» к стволу (указано на фото стрелочками со знаком вопроса) ?
2 Если пункт 1 осуществим, правильно ли я предполагаю развивать данный фикус с главным стволом подчеркнутым желтой линией на фото 03 ?
3 Или все труды будут напрасны, и мне лучше укоротить растение до формы предложенной синим выделением?
4 Хочу заметить, что фикус не формировал - добиваясь утолщения ствола. Я понимаю, что рано делать выводы, но может все таки нужно начинать что-то делать с формированием?
Заранее благодарю за ответ. Буду благодарен за ответы с рисунками на фото, если я что-то пропустил.
post-25309-1446985053.jpg
post-25309-1446985121.jpg
post-25309-1446985179.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Нужно разгонять ствол. По мере его утолщения, разница в толщине будет постепенно нивелироваться.
2 и 3. Это отнюдь не взаимоисключающие планы. Скорее, наоборот, обрезка по синей линии пригодится для формирования кроны. Мне кажется более перспективным стволом тот, который повыше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо за ответ.
Если я Вас правильно понял, ствол будет идти по желтой линии, и наверное уже сейчас можно отгибать правую ветку вниз?
Я правильно понимаю, что сейчас никакой обрезки не производим для утолщения и сглаживания ствола, или обрезка (по условно синей линии) не повредит разгону?
post-25309-1447089156.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо ничего отгибать, пускай пока остается, как есть. Подрезать можно будет весной для увеличения количества точек роста. Но если их и так много проснется, то можно и не резать. А потом пусть просто растет. Разгонять, так разгонять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...