Перейти к контенту

Помогите пересадить можжевельник!


Гость gloria

Рекомендуемые сообщения

Я купила этот бонсай готовым, он уже был сформирован, выгнут, находился (инаходится) в большой плоской керамической тарелке, рядом туда вмонтированы пару глыб гранитных, а земля покрыта мхом. Приподнять землю не удается, т.к. все это приклеено, и я боюсь сломать. Так он у меня уже третий год живет, но его же надо пересаживать - у него силько разрослась крона - даже ствола изогнутого не видно. Не знаете, чем они могли всю эту конструкцию скрепить?
И как мне так пересадить мой можжевельник, чтобы все потом держалось?
(Нигде не видно следов каких-нибудь проволок).
Спасибо
post-1237-1172512770.jpgpost-1237-1172512842.jpgpost-1237-1172512854.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень привлекательное деревце, не знаю как насчёт пересадки(можжевельник вполне может сидеть в одной земле и дольше 3-х лет) тут нужно ориентироваться на самочувствие дерева и состояние почвы, а вот постричь на мой взгляд пора. Что касается камней ,то тут как раз всё понятно обычно их просто сажают на цемент. Если всё-таки примете решение пересаживать нужно аккуратно снимать(расковыривать) субстрат сверху.Если выясниться, что корни сильно вросли то можно ограничиться заменой верхнего слоя почвы. Насколько я понимаю подобные композиции вообще не имеет смысла полостью разбирать при пересадке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень привлекательное деревце, не знаю как насчёт пересадки....

Большое спасибо, Григорий, за совет. Если камни зацементированы, то, действительно, можно попробовать просто приподнять верхний слой земли -(с мхом), а тот, что под ним - заменить. Хотя и это будет проблематично.

 

Если снизу корни не вылазят, может, и не трогать его пока?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

ситричь, по настоящему не надо.нужно в момент появления новых почек аккуратно общипать руками всё что вам кажется лишним.если какие то ветки переросли тот возраст ,когда можно прищипнуть руками, их можно отрезать не повреждая хвою.листья отрезанные ножницами почернеют на срезах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Спасибо, Григорий, за совет, я его уже подстригла. Теперь хоть ствол виден, стало похоже на дерево (оно и было изначально сформировано как дерево с наклоненной кроной), но из-за зелени этого было не видно. Посмотрим, как оно перенесет, я старалась делать это аккуратно, хвою не повреждать.
На одной из фоток я попыталась сфотографировать шишечки, они такое большие! Но камера не тянет - нет резкости. Жалко.
post-1237-1174416988.jpg

Изменено пользователем gloria
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...