Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!
Я проживаю в Ташкенте. Последние 3 года интересуюсь искусством бонсай. Перечитал несколько книг. Просмотрел кучу информации в интернете. Имею несколько подопытных экземпляров. Но вот есть люди, у которых чутье. У меня с этим не очень. Погубил немало саженцев. Хвойники особенно. Появилось немного терпения. Я, вообще, ландшафтом увлекался и увлекаюсь до сих пор. Это немного помогает.
А в "бонсае" практики не хватает. Вот смотрю на дерево и куча сомнений. И делаю не то. И результат не тот. И понял я, что нужен Учитель. Чтобы укоротить путь.
Естественно, сразу начал искать в Японии. Обратился в две школы. Получил ответы с условиями. В одной обучение начальному уровню минимум 1 месяц, в другой – 3 месяца. Все хорошо, но как только я прошу визовую поддержку, они сразу пропадают.
В общем, вопрос звучит так. Есть ли люди, прошедшие какую-либо школу в Японии? Может, поможете контактами, опытом, как визу получали? Насколько я знаю, правила получения виз для стран СНГ примерно одинаковые. В нашем консульстве от японской стороны требуют справку о фирме, гарантии и т.д. Есть ли школы, предоставляющие визовую поддержку?
Может, помимо Японии, есть информация о школах в других странах? Куда легче попасть? В частности в России? Может, известные Мастера в России готовы дать уроки начального уровня? Хотя, конечно, хочется в Японию. У нас билет туда-обратно стоит около 400 долларов. И в Москву так же :)).
Слышал про воскресные семинары в Питере от чешского Мастера. Но мне нужно, чтобы прилететь минимум на месяц и каждый день заниматься.
В Ташкенте пока даже с любителями тяжело.
Заранее спасибо за любую помощь в этом вопросе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Нурилла.
Вопрос №1
А для чего Вам нужна школа бонсай? Лично для себя или есть какой либо коммерческий проект?
Если для себя, то куча информации есть в сети по которой можно поучиться + наш форум, если коммерческий проект - то это уже другая тема.
1-3х месячные курсы бонсай в Японии это ничто, за это время вы просто отдадите кучу денег и у Вас появится иллюзия что Вы чему то научились. По сути это будет просто длительная туристическая поездка.
Дальше у Вас есть два пути развития:
1) Простой - оставаться дома и учиться самому, по возможности выезжать за границу на выставки, как делает 99,9% людей серьёзно интересующихся бонсай у нас на форуме.
2) Поступить как Андрей Бессонов ( https://vk.com/bessonovandrei ) , у нас на форуме он тоже есть ( http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=13012 ). Он, при помощи знакомых, сперва пару лет подряд, на летних каникулах, поездил в Японию, немного ознакомился с обстановкой, немного поработал на бонсай фермах, и после этого, окончив среднюю школу, уехал учиться и жить в Японию к Кимура Масахико на 6 лет. Правда при этом есть одно но!, он живёт на Дальнем Востоке, совсем недалеко от Японии, по сравнению с нами.
В чём сложности второго пути, нужна чёткая целеустремлённость и понимание своей дальнейшей судьбы в бонсай, нужно много времени (годы в Японии) и финансовое обеспечение. Попасть на обучение к Кимура Масахико скорее всего не удастся, но в Японии есть ещё несколько мастеров из других школ бонсай. И самое главное нужно понимание - А так ли это Вам необходимо?
Если Вы имеете достаточно свободных денежных средств то второй путь более эффективен, если всё сложится удачно, то Вы сможете многому научиться.

 

Возможен и третий путь, можете пообщаться с Андреем Дарусенковым ( http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showuser=20985 ), может он что то сможет Вам подсказать.

 

А главное ответьте сперва себе на вопросы: Для чего мне эти знания, на что я готов пойти ради этих знаний, хватит ли у меня терпения на десятилетия?
К сожалению мы с Вами мало знакомы, поэтому посоветовать ещё что то более полно, при отсутствии у меня более широкой информации от Вас, пока не могу. И отговаривать Вас от этой затеи не стану, просто трезво взвесьте цели, желания и возможности.

 

Да и кстати, Вы уже второй бонсаист из Ташкента, если мне память не изменяет, вот первый Артём http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showuser=24961

Изменено пользователем pavel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые форумчане!
Я проживаю в Ташкенте. Последние 3 года интересуюсь искусством бонсай. Перечитал несколько книг. Просмотрел кучу информации в интернете. Имею несколько подопытных экземпляров. Но вот есть люди, у которых чутье. У меня с этим не очень. Погубил немало саженцев. Хвойники особенно. Появилось немного терпения. Я, вообще, ландшафтом увлекался и увлекаюсь до сих пор. Это немного помогает.
А в "бонсае" практики не хватает. Вот смотрю на дерево и куча сомнений. И делаю не то. И результат не тот. И понял я, что нужен Учитель. Чтобы укоротить путь.
Естественно, сразу начал искать в Японии. Обратился в две школы. Получил ответы с условиями. В одной обучение начальному уровню минимум 1 месяц, в другой – 3 месяца. Все хорошо, но как только я прошу визовую поддержку, они сразу пропадают.
В общем, вопрос звучит так. Есть ли люди, прошедшие какую-либо школу в Японии? Может, поможете контактами, опытом, как визу получали? Насколько я знаю, правила получения виз для стран СНГ примерно одинаковые. В нашем консульстве от японской стороны требуют справку о фирме, гарантии и т.д. Есть ли школы, предоставляющие визовую поддержку?
Может, помимо Японии, есть информация о школах в других странах? Куда легче попасть? В частности в России? Может, известные Мастера в России готовы дать уроки начального уровня? Хотя, конечно, хочется в Японию. У нас билет туда-обратно стоит около 400 долларов. И в Москву так же :)).
Слышал про воскресные семинары в Питере от чешского Мастера. Но мне нужно, чтобы прилететь минимум на месяц и каждый день заниматься.
В Ташкенте пока даже с любителями тяжело.
Заранее спасибо за любую помощь в этом вопросе!

 


Добрый день, Нурилла!

 

Поздравляю Вас с началом пути в этом прекрасном искусстве бонсай!

 

Отвечу Вам на Ваш вопрос по возможным путям развития в этом искусстве:
1. пройти начальный курс обучения искусству бонсай. В 2015г прошли 2 таких курса и оба прошли с поддержкой школы "Зеленая стрела". К сожалению, я не смог сходить на них, но один мой друг прошел этот курс. После этого курса он начал всеръез работать с деревьями, и изменения в стиле работы с ними были значительными.
2. если у Вас есть возможность съездить в Японию, это необходимо сделать, если Вы на самом деле хотите научиться этому искусству. У японцев есть особое чутье, и ему можно научиться, только если Вы находитесь рядом с ними. Но туда нужно ехать уже с некоторыми знаниями. Так как японцы не будут давать Вам уроки, только будут говорить, что Вы должны должны, а Вы должны исполнять это. Не ждите, что там будет преподаватель у доски, а Вы будете все записывать.

 

Читать книги и ездить на выставки - очень важно, но если Вы не знаете искусство бонсай и его техники, не сможете до конца понять работы, представленные на выставке.

 

Естественно, это вид хобби - не дешевый. Но можно начать заниматься им, не тратя очень много денег. Если дальше Вы хотите продвинуться с своих знаниях, логично, что Вам придется инвестировать определенную сумму денег для этого. Это как во всем: если Вы хотите ноутбук, Вы можете купить его и за 15000 руб, но он не подойдет Вам для всего, а только для базовых функций.

 

Самые значимые школы бонсай находятся в Японии. Находясь там, Вам придется потратить примерно 80000 руб/мес. Лучшее время для поездки в Японию январь-март, когда больше всего Вы сможете увидеть и научиться. После поездки в Японию, можете поехать в Испанию или Италию.

 

По моему мнению и опыту, в России нет качественной информации по этому искусству.

 

Удачи и успехов Вам в этом искусстве! Надеюсь, смог помочь Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Павел!
Спасибо большое за отзыв!
Попытаюсь ответить на Ваши вопросы. Бонсай для меня не коммерция. Хобби. Занимаюсь с огромным удовольствием, и с годами интерес не угасает, а только растет.
Кстати, пришел ответ от школы “j-bonsai” - они дают визовую поддержку за дополнительную плату (около 170 долларов).
Основная причина, по которой хочется поехать в Японию – я уже не молод :rolleyes: . Мне 48 лет. На эксперименты жалко время. Слишком медленно продвигаюсь. Хочется укоротить путь. Да, практически, стою на месте. Неужели ежедневные занятия с 9 утра до 5 вечера три месяца в Японии ничего не дадут? Мне, кажется, я смогу получить правильный импульс в нужном направлении. Да к тому же, я планирую ездить туда потом раз в год, примерно, на месяц, если все будет складываться, как я думаю.
Стоимость обучения, слава богу, могу позволить себе. В месяц это примерно около 1000 долларов, включая проживание.
Вообще, меня манит японская эстетика, и поездка в школу, скорее, повод посетить эту страну. Знаю себя очень хорошо. Если уж взбрело в голову, то точно поеду :rolleyes: , если не найду альтернативу поближе.
Спасибо за знакомство с Андреем Дарусенковым и с Артемом из Ташкента. Попробую с ними связаться.
С уважением, Нурилла.
P.S. Если поеду в Японию, напишу здесь :rolleyes: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...