Перейти к контенту

Уцененный вяз(?), первые действия


Рекомендуемые сообщения

Увидела в магазине уцененный бонсай, названия растения не написано, когда смотрела его, заметила что много пробудившихся точек роста, значит растение живо.
Купила, надеясь привести в божеский вид.
У меня несколько вопросов.
1. Я так понимаю это вяз мелколистный?
2. У него хорошие шансы на жизнь?
3.Что мне необходимо сделать в 1 очередь? пересадить, обрезать и тд. Куда, как, во что. сейчас размер плошки примерно 17*5 см, без учета нижнего бортика.
4.Какой мой план дальнейших действий, паралельно с чтением форума.
5.Что и где мне купить в Киеве. желательно с указанием магазина и марок продукции.
6,Где у него лицевая сторона?
Спасибо за ответы, я понимаю, что все это можно нати на форуме, но растение по уценке, и это все надо было делать еще на вчера, поэтому боюсь что у меня нет времени вычитывать форум и делать ошибки. Спасибо
http://pp.vk.me/c627118/v627118413/1010d/GFQTIil93Dg.jpg
http://pp.vk.me/c627118/v627118413/1012a/VDjTlFCjy5s.jpg
http://pp.vk.me/c627118/v627118413/1013d/n0whdM2IZUI.jpg
http://pp.vk.me/c627118/v627118413/10147/Vl2FJ7XMQjA.jpg
http://pp.vk.me/c627118/v627118413/10103/oU7iLLa3_ZE.jpg
а это я нашла у них же в магазине не учененное такое же растение
vp7U_3DdcXQ.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Что мне необходимо сделать в 1 очередь? пересадить, обрезать и тд. Куда, как, во что.
...я понимаю, что все это можно нати на форуме, ... боюсь что у меня нет времени вычитывать форум и делать ошибки.

И тем не менее, на этой же странице, в шапке, как раз для тех, у кого нет времени:
07_2.PNG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И тем не менее, на этой же странице, в шапке, как раз для тех, у кого нет времени:

Спасибо, я это уже прочитала, муж отправлен за инсектицидом в магазин.
Но вопросы так и остались. я поняла что надо пересадтить но какие размеры новой плошки,
грунтосмеси есть уже готовые, или надо самой мешать? Где в Киеве можно купить?
ну и ост вопросы так и остались.
Спасибо
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но какие размеры новой плошки

Можно и эту оставить.
грунтосмеси есть уже готовые, или надо самой мешать

Готовые лучше не использовать , а самим мешать , например кокогрунт ( в цветочных магазинах) , крупный песок из аквариумного магазина, крошку гранитную ( там же), для дренажа крошка тоже подойдет, цеолит ( кошачий туалет Барсик) . Изменено пользователем Дима
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если корневая в норме и гнили нет, либо ее не много - просто перевалите в большую емкость, обеспечте хорошие условия освещенности и правильный полив. Дереву нужно оклиматься и набраться сил. Все формирующие процедуры оставьте на следующую весну.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если корневая в норме и гнили нет, либо ее не много - просто перевалите в большую емкость, обеспечте хорошие условия освещенности и правильный полив. Дереву нужно оклиматься и набраться сил. Все формирующие процедуры оставьте на следующую весну.

Спасибо, а грунт какой использовать для откормки? Такой как написал Дима или обычный питательный?

 

и корни надо промывать? или перевалку сделать и не мучать растение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересадку, этот грунт совсем плохой, отмывать не обязательно.
Почитайте, в статье про пересадку всё очень подробно написано, ваш случай совершенно стандартный, ничем не исключительный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почитайте, в статье про пересадку всё очень подробно написано, ваш случай совершенно стандартный, ничем не исключительный.

может я что то не понимаю, но мне видится соль вопроса, растения пересаженные в плошку надо сдерживать в росте, и для этого грунт делают менее питательным, чем например для обычного выращивания в комнатных условиях, например мирт.
Сейчас моя задача дать растению набраться сил, и окормить(ведь высаживание на грядку не подразумевает отдельный грунт) ? или приучить к новому грунту, не ограничивая резко размер горшка?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может я что то не понимаю, но мне видится соль вопроса, растения пересаженные в плошку надо сдерживать в росте, и для этого грунт делают менее питательным...

Да, не понимаете, видится вам неверно, но в одной теме нельзя рассказать всю теорию ), в темах про грунт рассказано, каким он должен быть и почему таким.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно, дайте растению набраться сил. Больший горшок будет в самый раз. Jur вне всяких сомнений гораздо более опытный, но пересадку в таком состоянии я бы не делал. Это слишком стрессовое мероприятие, а перевалка в самый раз. Впрочем я возможно слишком осторожен, но именно так я поступал обыкновенно. В качестве грунта можно использовать нечто структурированное и нейтральное, вроде японской глины или цеолита.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... пересадку в таком состоянии я бы не делал... а перевалка в самый раз

Создаст проблемы в будущем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо.
Я так понимаю, мне надо подготовить земляную смесь и пересадить растение в большой горшок для "разгона", при этом палочкой убрать максимальное количество старой земли, проверить и убрать гнилые корни.
тогда у меня вопросы:
1. Какой объем горшка выбрать для пересадки? Если горшок будет до 2х литров смогу поставить прямо на подоконник(восточное окно,17 этаж), если больше тогда чуть дальше от окна, но тоже на балконе. Сейчас на балконе темп около 16-18 градусов
2. Если будут старые толстые корни без молодых корешков их нужно убирать или в этом году не трогать?
3. После пересадки пакет на горшок одевать надо?
4. Не встречала кокосовый торф, видела в продаже только брикеты с кокосовым волокном, это одно и тоже?
Украина, подскажите интернет магазин, где все это можно купить
Спасибо

Изменено пользователем anuta
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кокосовые брикеты - это то что вам нужно. Объем посуды - например в два раза больше того, что вы имеете на данный момент. Ревизия корней обязательна. Гнилые необходимо нещадно удалять. В том грунте, что на фото их может быть довольно много. Пакет не повредит, впрочем крона практически отсутствует... Надеюсь вы обработали растение фунгицидами. Следите за тем, чтобы не образовалась плесень или еще какая-ньть гадость, периодически проветривайте. Я бы все же не разбирал корневой ком более, чем необходимо для осмотра на наличие гнили на данном этапе. Да, в дальнейшем будет сложнее его расправить, но радикальный подход ведь может убить ослабшее дерево. Не следует использовать в качестве грунта только лишь кокосовый субстрат. Если большая часть корневой будет утрачена, можно и вовсе сократить его содержание и использовать больше неорганических компонентов, тех же цеолита, крупного песка, акадамы и пр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...