Перейти к контенту

Что получается из моллсай


Рекомендуемые сообщения

Как и многие попробовал сделать что-то из купленного в ОБИ фикуса. Купил в 2014 году, изначальной фотки не сохранилось, но все изгибы узнаваемы и стандартны.
Это фото уже после пересадки и какой-то тогда обдуманной обрезки. Корни фото недостойны.

 

post-21905-1463654325.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я долго крутил его, думал... И самое лучшее, что я придумал...
Вроде получилось - и ствол короткий, и перспективы роста и т.д.

 

post-21905-1463654468.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И расти он стал активно...

 

post-21905-1463654895.jpg

 

Я даже начал его немного направлять, но...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря и рановато. А что собственно вы хотите получить? Сейчас вижу только мамэ . Но для этого стиля у него слишком крупный лист.
Да и сами видите, какие он огромные "удочки" кидает. Света маловато...
Задумка хорошая, но его надо для начала хорошенько разогнать )) Предоставьте ему несколько лет свободного полета, а потом уже можно будет думать и про формирование.
При хороших условиях содержания, у вас через несколько лет ( при таком способе формирования ) получится обычная магазинная закорючка, не представляющая ни какого интереса. Мое мнение - если уже начали, то так и продолжайте, формируйте только обрезкой. Да, это будет долго и нудно, но результат будет намного лучше.

Изменено пользователем DmItRiY81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, спасибо за комментарий, но я вопросов не задавал, я делюсь собственным опытом и видением. Про свободный полет это очень спорный вопрос, ничего путного из этого также не выйдет и разгонять тут нечего.
К сожалению, я не успел закончить пост по времени сразу без перервыва, поэтому продолжаю.
Так вот. При дальнейшем рассмотрении два серьезных дефекта:

 

post-21905-1463659202.jpg post-21905-1463659347.jpg

 

Неисправимая буква Г и неправильно сделанный срез, который приведет к утолщению над срезом, сам срез толстеть не будет получится талия, поэтому выйдет не то, что мне нужно.

Изменено пользователем Dendr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому на мой вкус и цвет единственно верное решение - это...

 

post-21905-1463659586.jpg

 

А также вывод - из моллсай РЕДКО что получается путного.

 

Продолжение истории следует...

Изменено пользователем Dendr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь прошу если кто хочет комментарии. Хотя вроде тут комментировать нечего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, как я предполагаю и как начинает образовываться каллюс - утолщаться будет в желтом кружочке над срезом, сам срез утолщаться не будет. Нарастает каллюс сверху. Как надо было делать срез я не знаю, острый уголок (пика) все равно будет. Возможно кто-то отпишется по своему опыту.
Так получается, что не хватает практического опыта (в годах), чтобы видеть и знать КАК именно ЧТО будет.
Специально создал тему, часто советуют пеньковать.
Таким формированием я больше не буду заниматься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таких случаях - гравер в помощь. Да и подручным инструментом можно по срезать все углы.
Да и мне кажется, что вы сильно торопитесь. Его бы на пару лет оставить в покое, а там уже видно будет, что и как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

А мне кажется, что Вы сильно поторопились :)))
Зря удалили толстую часть ствола. Фикусы очень даже резво заращивают еще не такие срезы (закрывают их "шапочкой"), в крайнем случае получилось бы небольшое дупло, придающее дереву индивидуальность.
Что касается финальной формы, которую Вы придали отводке, то она мало чем отличается от варианта "ОБИ", так что своими действиями Вы, имхо, лишь удлинили процесс формирования на несколько лет.

 

П.с. Обрезка вовсе не плохой метод, просто прежде чем один раз отрезать, надо семь раз подумать :)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...