Перейти к контенту

зимовка 2 - хвойные


Рекомендуемые сообщения

вопрос навеян переменой местожительства и соответственно поиском нового места для зимовки. раньше все благополучно зимовало между широкими рамами деревянных окон, температуру регулировал шириной приоткрытого окна.

 

интересует практический опыт по хвойным в условиях отсутствия застекленной лоджии - есть открытая лоджия. есть также холодный подвал (темный). но, насколько я знаю, хвойным в отличие от листопадных нужен зимой свет. какие дадите советы? лично у меня пока зреет только идея создания на лоджии некого ящика с полиэтиленовой стенкой с одной стороны, который обогревать изнутри какой-нибудь лампой вкупе с автоматическим терморегулятором. только вот опыта в подборе терморегуляторов никакого. может как-то проще можно решить, до чего я не додумался?
зимовать будут бел. яп. сосна и китайский можжевельник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть также холодный подвал (темный). но, насколько я знаю, хвойным в отличие от листопадных нужен зимой свет.

 

Я тоже этого опасался, но вот уже несколько лет, некоторые сосны у меня зимуют в тёмном подвале, и я в упор не могу увидеть в них отрицательных последствий беспросветного мрака. Но зато температура там не скачет ( +1 всю зиму, без разницы - мороз-ли, оттепель-ли...)

 

И в ящике зимуют тоже. Сверху и сбоку полиэтиленовая плёнка. Две лампочки по 40 ватт управляются термостатом от холодильника+реле на 220. мощности хватает, так как ящик небольшой, примерно 0,4 куб. м. Да и к тому же он сам ещё стоит на застеклённом балконе.
Да, долго бился над тем, что бы тепло от ламп равномерно распределялось по всему объему. Иначе тепло только верхним веткам, а на дне лёд лежит и не тает... Даже вентилятор ставил, но всё не то. В последний раз сделал так: двойное дно, там и размещены лампы, над лампами лист металла, и зазор по периметру ящика, для нагретого воздуха. Лист металла (жаль не люминий) на мой взгляд неплохо распределяет тепло по всей площади. Плошки стоят на деревянных брусочках. Всё вроде... :)

Изменено пользователем EIS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оу, спасибо, интересная идея насчет ящика. а схемки нету всей этой конструкции? а то я темный насчет электроники :)

 

а зачем тогда в ящике зимуете если подвал есть? в принципе если отрицательных последствий темноты нет, так я могу и в холодильнике их зазимовать, размеры позволяют

 

EIS пишет, что у него несколько лет в темноте зимовали сосны.
Сергей Кондратенко например высказыввлся полностью негативно насчет зимовки в подвале. вот его сообщение:
"К сожалению, при данных исходных условиях (необогреваемый балкон) гарантировать перезимовку сосны нельзя. Тем не менее, не все так плохо, вероятность, что все обойдется, достаточно велика. Вам только придется немного помочь дереву в этом. Прежде всего, начиная с августа, практически исключите азот из состава удобрений, усилив дозы фосфора и калия. Обеспечьте дереву максимально возможное освещение. Кстати, на какую сторону выходит балкон? Позаботьтесь о том, чтобы объем земли, в котором растет дерево, был достаточно большим: у сосны, растущей в маленькой плошке, шансов пережить икутскую зиму маловато. Зимой (когда ком замерзнет) каждые три-четыре недели заносите дерево на ночь в дом, чтобы оно оттаяло. Убедившись, что земля не пересохла, заносите его обратно. Если земля сухая, то дерево нужно полить (не очень обильно), и вынести на холод только через несколько часов, после того, как влага распределится по кому равномерно. В конце зимы притените дерево от яркого солнца и откройте полностью (постепенно) только после того, как установится стабильный плюс. Часто хвойные гибнут не от холода, а от солнечных ожогов.
Конечно, московскую зиму с сибирской не сравнить, но у меня несколько лет успешно перезимовывали на открытом балконе даже гораздо более нежные горные сосны."
т.е. уже наблюдается полярность мнений. меня конкретно интересовала практика и возможности организации зимовки на открытом балконе с подогревом. и конкретно по мелкоцветковой сосне и можжевельнику, которые не так морозостойки как те же горные сосны.
будут еще мнения? чувствую придется просто запихать лампу в холодильник :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а зачем тогда в ящике зимуете если подвал есть?

Да куча причин. Во-первых подвал этот не в том же доме, что и балкон. Да и вообще не в доме, а в гараже, на другом конце города. Возить всех зимующих туда - сюда не всегда получается. Да и с некоторыми деревами жаль расставаться даже зимой, хочется что бы они были под боком и под наблюдением. Кроме того, в ящике не +1, а примерно +6-8 и здесь зимуют самшиты и можжевельники. Их пока не рискнул отправлять в темноту, особенно самшит. И ещё те у кого зимовка короткая, например гранат.

 

А насчет электрической схемки... Так я сам в этом деле не спец. То, что сделано, было сделано быстро и непрофессионально, в результате многих переделок. Как только доберусь до неё (или хотя бы вспомню) то выложу.

 

т.е. уже наблюдается полярность мнений.

Не вижу где полярность мнений. СК писал про необогреваемый балкон, я - про подвал. Хочу уточнить, что в подвале зимовали сосны обыкновенные, возрастом примерно 5-10 лет съямадоренные в местном лесу, и пара молодых (года 3-4) сосенок неизвестной мне породы, купленных на рынке. Кстати, что и натолкнуло меня на мысль о возможности зимовки в подвале, так это то, что в природе молодые сосны зимуют под большим слоем снега (в наших лесах), и света белого так же не видят, но ничего, растут.
И ещё. Один экземпляр сосны обыкновенной вот уже две зимы зимует на застеклённом, но не обогреваемом балконе (в компании сиреней) где температура опускается до -15-20 град. так же без отрицательных последствий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Зуев Вячеслав

Я вот тоже задумался о зимовке. Склоняюсь к идее подвала. Подвал тоже в гараже. Там зимовали листопадные в темноте. Сейчас хочу поставить свет через таймер, пока планирую пару 18ватных "Флор" поставить. На мой взгляд это проще термореле и подогрева. А вот зимовка растений которым нужно 10-14 градусов для меня пока проблема, может есть какие мысли? На окне на уровне подоконника 14-16 а вот выше до 18-22 доходит. Городить теплички на всех окнах не дадут домашние, растений достаточно много, разной кондиции и размера

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не вижу где полярность мнений. СК писал про необогреваемый балкон, я - про подвал.

полярность мнений - про мнение СК по поводу необходимости света, а у вас - что отрицательного воздействия зимовки без света нет.

 

меня тоже интересовало, как это под снегом молодые сосны зимуют и ничего, не мрут по весне. свет ведь под снег не проникает.

 

наши сосны вполне согласен, не очень суровые зимы вынесут. а вот для мелкоцветковой как-то боязно больше пары градусов в минус устраивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и где у меня написано, что без света сосны загнутся? :) Хотя статья писалась довольно давно, и с тех пор накопилось некоторое количество информации и опыта, которые стОило бы туда включить. Когда руки дойдут, переделаю.
Необходимость света обусловлена активностью хлоропластов, поэтому если приходится зимовать сосну в темноте, нужно ее проморозить при температуре -3--5 гр. в течение нескольких дней, чтобы хлоропласты "заснули". После этого температура содержания может быть нулевой или слабоположительной, но желательно не выше +3, чтобы дерево не начало просыпаться. Дерево, у которого вегетация осенью не остановилась, будет зимой в темноте неизбежно ослабляться, и хотя вероятность гибели не велика, нормальной такую зимовку назвать нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все зимует в холодном подвале на даче при t +3, +1. В том числе можжевелЬник и сосна. Все, нашей полосы. Гранаты я туда конечно не тащу... B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня хвойные зимую в погребе... да и японские гранаты тоже....
не думаю, что отсутствие света зимой в нашем холодном климате как-то влияет на хвойные. Они зимой - также в полной коме, как и листопадные.... Другое дело, что местные хвойные скорее всего оценят большее промораживание, чем температура в погребе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...