Перейти к контенту

гниль под корой акации


Рекомендуемые сообщения

В общем, вот такое темное кольцо под корой. Темный сегмент на срезе, это просто недорезанный пенек, интересует именно гниль под корой опоясывающая ствол. Кранты, наверное да, акацие? Она-то в общем с этим кольцом живет уже два года (может она с ним и попала ко мне, не знаю. Но живет как-то не очень. Слабенькая. Вроде и не хлорозит и ботву растит, но все равно другие акации, более молодые и другого сорта ее обгоняют в росте. Срезы почти не заращивает. Корневую, что совсем не нравится, тоже не хочет наращивать, мочка маленькая((( Это у нее такой растянутый во времени процесс умирания или всё таки с этим может жить? Так то она на вид вроде даже бодренькая пока...

post-24019-1475310584.jpg

post-24019-1475310600.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в саду все яблони такие, пологаю что это связано с морозом и теплыми марто-апрельскими деньками. Плодоносят и в целом чувствует себя хорошо уже много лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, спасибки, это уже обнадеживает)) Жалко растень угробить, у нее лист хороший мелкий, и если надо легко уменьшается и дальше. Думаю, это из за того, что я ее в прошлом году высадила в оикрытый грунт, а лето было холодное, влажное...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Холодное,влажное,но все же лето.не думаю что в плюсовую температуру такое могло произойти. Будем ждать ещё комментариев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Уважаемая, Ольга.
Не хочется Вас расстраивать, но это, с большой долей вероятности, заболонная или заболонно-ядровая гниль грибного происхождения.
Чтобы разобраться какой именно гриб поселился на акации лучше поискать эту информацию среди "пороков древесины акации". Деревце очень маленькое, тем более по фото я ничего утверждать не могу, разве только дам эту ссылку:
http://www.booksite.ru/fulltext/rusles/skrytporoki/text.pdf
И эту
http://www.abrasive.ru/lib/list/akatciya-belaya/ (Если это Ваша акация)
Сколько дерево может прожить с таким пороком - вопрос сложный. Нередки случаи, когда растение изолирует больные части внутри ствола и продолжает жить дальше. Но если эта гниль поразит камбий по кругу, как Вы понимаете, будет или сухостой или суховершинность(в зависимости от высоты отмершего кольца) с мало оптимистичной перспективой. Попытаться помочь дереву системными и контактными фунгицидами можно.
Спасибо и удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...