Перейти к контенту

Росток дуба почти умирает.


Рекомендуемые сообщения

Посадила я росток дуба. Посадка была произведена в августе, в середине месяца. Он начал расти, дал три новых листочка. А потом наступили холода, я переставила его домой.
Он начал погибать. Сначала покрылся белой плёнкой, я вспомнила, что это мучнистая роса. Опрыскала раствором медного купороса. Прошло.
А затем листики засохли и опали... Полив не обильный, почва нормальная. Прорыхливаю.
Сегодня поставила под лампу (лампа высоко, чтобы не было ожога и не было жарко). Днём "выгуливаю" его на балкон.
Некоторые могут сказать о зимовке, но я таким боюсь отправить его зимовать, на нём ни одного листика. Остался только стебелёк(((
Он как бы жив, но...
Что можно сделать для него, чтобы вернуть к жизни?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В квартире Вы его зря держите. свежий воздух нужен и влажность.
Вы для начала расскажите в чем сидит, если в обычной земле, то он погибает от недостатка поступления воздуха к корням.
Нужен воздухопроницаемый субстрат, гравий, цеолит, акадама и прочее.
Он сбросил листья потому что отказывает корневая система и держать под лампой его просто вредно дополнительно высушивая его, он листья сбросил для того чтобы уменьшить испарение влаги, цепляясь таким образом за жизнь. Все что пока можно сделать это перевалить его в подходящий субстрат и на свежий воздух.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Некоторые могут сказать о зимовке" - присоединюсь к этим товарищам.
"Сегодня поставила под лампу" - без листьев совершенно лишено смысла.
"Что можно сделать для него, чтобы вернуть к жизни?" - отправить зимовать в холод, все решит весна. Сейчас Вы занимаетесь/хотите заняться тем, чтобы разбудить только что хорошо уснувшего человека после тяжелого изнуряющего дня. Если Вам это каким-нибудь чудом удастся, слов благодарности точно не услышите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В квартире Вы его зря держите. свежий воздух нужен и влажность.
Вы для начала расскажите в чем сидит, если в обычной земле, то он погибает от недостатка поступления воздуха к корням.
Нужен воздухопроницаемый субстрат, гравий, цеолит, акадама и прочее.
Он сбросил листья потому что отказывает корневая система и держать под лампой его просто вредно дополнительно высушивая его, он листья сбросил для того чтобы уменьшить испарение влаги, цепляясь таким образом за жизнь. Все что пока можно сделать это перевалить его в подходящий субстрат и на свежий воздух.

Сегодня пересадила его.
Вчера заметила, что по глупости не поливала долгое время. Поэтому и засохли листья и опали. Не поливала около недели, земля была сухая.
Отрыла его от земли сегодня, корень отмыла, обсушила. Пересадила в биогумус. Полила. И отправила на балкон с чуть приоткрытым окном.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Некоторые могут сказать о зимовке" - присоединюсь к этим товарищам.
"Сегодня поставила под лампу" - без листьев совершенно лишено смысла.
"Что можно сделать для него, чтобы вернуть к жизни?" - отправить зимовать в холод, все решит весна. Сейчас Вы занимаетесь/хотите заняться тем, чтобы разбудить только что хорошо уснувшего человека после тяжелого изнуряющего дня. Если Вам это каким-нибудь чудом удастся, слов благодарности точно не услышите.

Я пересадила его сегодня и отправила на балкон с приоткрытым окном, пусть там теперь обитает. До весны)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме очень много информации по субстратам, в культуре бонсай земельный субстрат почти не используются, только как незначительная добавка к безземельному субстрату. Посмотрите видео как правильно пересаживать, мелочей нет, всё очень важно.
Самый простой и доступный субстрат для Вас можно купить, например кварцевый песок для аквариумов, также он продается в строительных супермаркетах, фракция - 2- 7 мм, промыть несколько раз, просушить 30 мин в духовке и просеять на песок ситом с ячейкой 1 - 2 мм, железное сито так же продается в магазинах и супермаркетах. Плюс к этому сосновая кора, можно набрать в лесу и ручками или секатором покрошить 2- 7 мм, потом просеять на дуршлаг, мелочь и пыль уйдет. Смешать в пропорции 50 х 50 % и субстрат готов. Сосновая кора нужна чтобы удерживать влагу и она не гниет от 3-х до 5 лет. На дно контейнера дренаж из этого же гравия без коры - 1- 1,5 см,затем уже готовую смесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На форуме очень много информации по субстратам, в культуре бонсай земельный субстрат почти не используются, только как незначительная добавка к безземельному субстрату. Посмотрите видео как правильно пересаживать, мелочей нет, всё очень важно.
Самый простой и доступный субстрат для Вас можно купить, например кварцевый песок для аквариумов, также он продается в строительных супермаркетах, фракция - 2- 7 мм, промыть несколько раз, просушить 30 мин в духовке и просеять на песок ситом с ячейкой 1 - 2 мм, железное сито так же продается в магазинах и супермаркетах. Плюс к этому сосновая кора, можно набрать в лесу и ручками или секатором покрошить 2- 7 мм, потом просеять на дуршлаг, мелочь и пыль уйдет. Смешать в пропорции 50 х 50 % и субстрат готов. Сосновая кора нужна чтобы удерживать влагу и она не гниет от 3-х до 5 лет. На дно контейнера дренаж из этого же гравия без коры - 1- 1,5 см,затем уже готовую смесь.

Хорошо, спасибо, сделаю)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю с дубом можно попрощатся :(

Ошибаетесь!
У меня ещё ни одно растение не погибало) Реанимирую)
Он уже начал подавать "признаки жизни", хотя, пересадила я его только сегодня)
Вылез новый зелёный листик!)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любава, со всем уважением, если вы не планируете растить его на даче, не занимайтесь бесполезной тратой времени и главное лелеянием надежд. Возьмите более приспособленные для квартирных/балконных условий растения.
Вы думаете форумчане ничего подобного не пробовали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, у дубов как и у сосен на корнях есть микориза - грибок, который участвует в ферментации и усвоении питательных веществ, поэтому корни промывать не следовало бы, просто отряхнуть старый субстрат. Ну что сделано то сделано. будем надеяться на лучшее. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще, у дубов как и у сосен на корнях есть микориза - грибок, который участвует в ферментации и усвоении питательных веществ, поэтому корни промывать не следовало бы, просто отряхнуть старый субстрат. Ну что сделано то сделано. будем надеяться на лучшее. Удачи!

Он уже начал отходить) Всё у него хорошо) Появились новые листочки)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и улыбаюсь. :rolleyes:
Выживет, не выживет... Но ни в этом ведь суть!? Вам по делу говорят, а вы упираетесь...
Не для горшкового содержания это растение! Пусть он хоть с десяток листиков еще выпустит! Но это скорее агония, чем показатель благополучного состояния. Судя по тому, когда вы его посадили, так это действительно маленький росток, который скорее всего не выживет в таких условиях!
Еще возникает вопрос - какой смысл плясать вокруг него с бубнами? Что проблема насобирать желудей с два десятка и с ними тренироваться???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Читаю и улыбаюсь. :rolleyes:
Выживет, не выживет... Но ни в этом ведь суть!? Вам по делу говорят, а вы упираетесь...
Не для горшкового содержания это растение! Пусть он хоть с десяток листиков еще выпустит! Но это скорее агония, чем показатель благополучного состояния. Судя по тому, когда вы его посадили, так это действительно маленький росток, который скорее всего не выживет в таких условиях!
Еще возникает вопрос - какой смысл плясать вокруг него с бубнами? Что проблема насобирать желудей с два десятка и с ними тренироваться???

C бубнами я не пляшу))
На данный момент он обитает на балконе, из самой квартиры я его убрала.
А ещё жёлуди у меня проходят стратификацию)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прям Дуболюбка ))) Зачем вам столько ? ))

Высаживать потом на улицу)))
У нас свой дом, строится) Хотим там посадить)
Скорее, я вообще люблю растения)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А говорите, что не пляшете... ))
Посадили в ОГ и забыли. Зачем таскать садовые растения в дом???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...