Перейти к контенту

Подойдет для состава грунта наполнитель из бентонитовой глины?


Рекомендуемые сообщения

Называется Pi-Pi-Bent, сделан на основе бентонитовой глины. Хотел использовать в качестве компонента глинистый гранулят или Барсик Эффект или гидрогель.

 

У меня есть возможность отсыпать себе в использование для бонсай Pi-Pi-Bent, подскажите подойдет?

 

Описание
Комкующиеся бентонитовые наполнители Pi-Pi-Bent - это натуральный продукт. Pi-Pi-Bent изготовлен из натуральной экологически чистой бентонитовой глины.

 

Бентонит - уникальный природный сорбент. Благодаря его свойствам:
- Наполнитель всегда остается чистым. Достаточно ежедневно выбрасывать образующиеся комки.
- Pi-Pi-Bent эффективно нейтрализует запах на протяжении всего времени использования.
- Продукт экономичен в использовании. Pi-Pi-Bent впитывает большое количество влаги, образуя крепкие комки.

 

Продукт проходит высокотемпературную обработку, безопасен для людей и животных при контакте и случайном приеме внутрь.

Изменено пользователем Alex RO
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут много писали про эти глины и их подбор. Если коротко - попробуйте замочить в воде на пару часов, если гранулы после этого легко раздавятся пальцами, то не подойдет. Если останутся твердыми, то тщательно отмыв от пыли можно использовать. Но! вы пишите что он комкующийся, значит он размокает :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zvv
Если останутся твердыми, то тщательно отмыв от пыли можно использовать. Но! вы пишите что он комкующийся, значит он размокает :(

 

Вернее, образует комки, которые при использованию по назначению идут на выброс, но, похоже, еще и в объеме увеличивается. А как он себя ведет после высыхания? Рассыпается?
Для справки:
Бентонит, вернее бентонитовая глина - это природная глина, в основном серо-голубого и серо-зелёного цвета, которая имеет одно очень характерное свойство - она быстро разбухает при взаимодействии с водой, увеличиваясь в объёме приблизительно в 15 раз. Если пространство для увеличения объёма глины ограничено, она очень уплотняется, и создаёт гелеобразный водоупорный слой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бетонитовые наполнители, как правило комкующиеся - они нам не подходят (их суть в том и состоит, что гранулы при намокании спрессовывываются в однородный плотный глиняный комок, который совком из кошачьего лотка выбрасывается. При высыхании хороший бетонит остается таким же твердым комком, дешевый - рассыпается сухой грязью)))). Наполнитель нужен цеолитовый с пометкой "впитывающий". Да и то не любой подойдет... честно говоря настоящие крепкие цеолиты встречала только в Барсике и еще в одном, кажется "Май френд" или что-то в этом роде... красивый, коричневый, похож на акадаму, но очень редко встречается. Еще в крупных зоомагазинах бывает цеолит для террариумов, но он гораздо дороже итоже редко встречается.

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вроде бы ничего так ФрешСтеп, именно "впитывающий с углём", правда он достаточно дорогой, в больших мешках, с отдушкой, и все равно Барсик крепче. Просто коту его одно время брала, была возможность протестировать)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, значит лучше не экспериментировать над деревом.
У меня Pi-Pi-Bent нет. Попробовать мочить смысла уже тоже нет. Цена на Барсик Эффект не большая, а этот Pi-Pi-Bent была возможность бесплатно получить.

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...pic=919&hl= Вот в 6 году была тема. Я писал что пользуюсь кошкотуалетом киттифренд из сенегальской глины. Но по прошествии пары лет, взял пачку и она оказалась неподходящей- размокала :( Кстати, взяв недавно пару мешков барсика эффекта, отмыл от цеолита почти половину глины липкой. Так что раз на раз не приходится, все нужно промывать и пробовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Барсиком-эффектом у меня в начале лета было тоже самое, и на осенней встрече не помню кто, но тоже рассказал тоже самое - именно про Эффект. Возможно состав изменили. Так что я привычно пользуюсь "стандартом" в зеленой пачке, там вроде пока без нововведений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно. Стандарт у меня размокал изначально, с первой и последней пачки

 

http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...=9948&st=30 многолетняя тема про барсики :) если кто пропустил

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно странно, у меня наоборот - лет пять на "стандарте" (просто в ближайшем магазине лежит именно стандарт))), из интереса решила взять эффект - и вот такая гадость. А со стандартом, тьфу-тьфу все всегда стандартно было))))) Эх получается, все теперь проверять надо... Но вот недавно совсем засыпала поддоны, на которых средиземноморцы стоят аж тремя пачками Стандарта - нормальный Барсик, все как всегда.

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Промывку Эффекта, прямо как по Жванецкому: "...невозможно закончить, его можно только прекратить"- минут двадцать промывал и все равно муть, а фракции >6мм столько же, сколько нужной.
Буду пробовать Стандарт...

Изменено пользователем SergeuS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, сто лет уже не промываю Барсик - просеиваю и всё. Если цеолит качественный, то отлично промываются все потом при поливе. Правда у меня состав грунта минималистичный: цеолит + кокосовая крошка, под настроение могу конечно и еще чего-нибудь домешать... еще и поэтому все промывается хорошо. А так Барсик не размокает бывает и по два года, вот инжир, например, в этом году не пересаживала - так нормальный там цеолит, форму не потерял.

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверил пи-пи бент. Сначала норм было, за 4 часа распался и растворился в муть. Не подходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...