Перейти к контенту

Многоцелевой одноместный гроу-бокс


Рекомендуемые сообщения

Хочу рассказать про гроу-бокс, который был сделан для моей многострадальной оливы, с целью ее реанимации.

 

Бюджетный потому, что не потребуется никаких дорогостоящих материалов.
Монтаж несложный, а время изготовления зависит только от скоростью высыхания клея ПВА. Сборка/разборка уже готового бокса минутное дело.

 

Размеры: 40х28х32(Н)см, общая высота 46см.
Общий вид в сборке:
post-25858-1482072275.jpg

 

Материалы:
- Трехслойный гофрокартон - для нижней части (основания) был взят более жесткий, на боковые стенки - пара упаковок от пиццы;
- Четыре отрезка рейки 1,5х2см;
- Светоотражающая пленка;
- Лист прозрачной пленки на переднюю стенку;
- Канцелярские зажимы для бумаг;
- Покровное силикатное стекло сверху.

 

Изготовление:
Станина: четыре отрезка рейки с верхней и нижней обвязкой из полосок ДВП на клею ПВА.
Нижняя часть (основание): с двумя отверстиями под горшок* и ванночку для воды. По периметру 5-ти сантиметровая полоса картона под углом 45о, обклеенная светоотражающей пленкой для подсветки нижних ветвей растения. И полоса шириной 1,5см для крепления вертикальных стенок бокса.

 

post-25858-1482072031.jpg post-25858-1482072037.jpg

 

Торцевые стенки с загибом по периметру 1,5см для жесткости и крепления. Передняя и задняя стенки с загибом по верху и низу,а по бокам припуск 1,5см.
В передней стенке прорезан "экран", заклеенный прозрачной пленкой.
В сборе без передней стенки выглядит так:
post-25858-1482069400.jpg

 

Сверху покровное силикатное стекло.
Скрепляется конструкция на канцелярских зажимах (19мм) для бумаг.

 

Теперь о том, ради чего строилась эта конструкция, о влажности.
Изначально полоски светоотражающей бумаги были наклеены на боковые стенки с промежутком. Мысль была такая: при опрыскивании картон будет впитывать влагу, а затем постепенно отдавать. Приходилось опрыскивать каждые два часа, влажность падала за это время с 75% до 50%, что меня не устраивало.
Одной ванночки с водой оказалось недостаточно - соорудил снизу подогрев лампочкой 15W, но стала вместе с влажностью подниматься температура внутри бокса - не пойдет!
Подвесил мокрую тряпку внутрь бокса - компромиссное решение.
И только когда тряпку заменил на тряпочную ленту и нижний конец опустил в емкость с водой влажность стабилизировалась на постоянном уровне!!!
Причем фланелевая ткань давала влажность 61%, а бязевая - 66%. ОК!

 

Поскольку горшок с субстратом находится не во влажной среде, то получился модернизированный "пакет на крону" с визуальным контролем и задаваемыми параметрами влажности.
А значит этот "гроу-бокс" можно использовать как:
- карантинный;
- реанимационный ;
- аклиматизационный (после переезда с дачи);
- для семян, сеянцев и т.п.
________________________
* - отверстие было сделано под конкретный горшок, но можно поступить по другому:
вырезать большое отверстие, оставив по периметру закраины для опирания большего по размеру куска картона, а уже в нем вырезать отверстие под горшок нужного размера. Нечто вроде переходника...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд крутовато для звания усовершенствованного пакета. Очень симпатично и аккуратно. Материалы на мой взгляд подобраны не очень, вплане того что он очень грубо говоря одноразовый (влажность и картон не лучшие соседи), но ещё раз повторюсь весьма зачетно. А как на счёт того что бы за основу бокса взять аквариум. По вашим размеров это 35 литров, вот у нас в Питере есть недорогие аквариумы http://www.aquapanorama.ru/katalog/2/6 (не сочтите за рекламу) тоже вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pinch
Этот "пакет на крону" был задуман, как несложный, быстрый в изготовлении, легкий (картон), достаточно прочный (гофр) и применимый для Скорой помощи практически любым желающим :)
При желании материалы могут использоваться другие, например, поликарбонат, но изготовление усложнится.
Картон, как и клей ПВА, без проблем выдержат влажность 50-60%. Опасность возникновения плесени устраняется проветриванием, как в случае с обычным пакетом.
На левой боковой стенке снизу видно отверстие - снаружи проложен вентканал. Про него не писал, поскольку он в стадии тестирования.
Аквариум, это первое, что приходит на ум, в том числе и мне)) но, во-первых, он тяжелый, а во-вторых, не будет возможности вынести грунт из влажной среды и эффект "пакета на крону" пропадет.

 

P.S. Вспомнился еще один материал, который мог бы быть применен в данной конструкции: пластиковые стеновые панели ПВХ - легкие, толщиной 8мм с внутренними перегородками, режутся ножом на раз, клеются "Моментом-Кристалл" и бывают с металлизированным (зеркальным) покрытием.

Изменено пользователем SergeuS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ПВХ панели тема. Я из них пару крышек на аквариумы делал очень прочные и весьма эстетичные.

 

А по поводу возможности вынести грунт из влажной среды, поправьте если я ошибаюсь , но ведь горшок с субстратом находится в обычном гроу боксе внутри. Если грунт сделать поструктурирование и хотя бы минимальную вентиляцию, думаю что проблем не должно быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...