Перейти к контенту

Вяз китайский, корни


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Отзимовал вяз. Размером мамэ +/-. Ему ещё расти и расти, но меня дернуло его запихнуть в очень маленькую плошку,а её поставить на большой горшок что бы в течении сезона корни в неё проросли и летом было бы проще следить(а вернее не следить). В общем первую зелень он пустил все было хорошо в дренажном отверстии даже пара корешков показалась. Но потом случились праздники и меня 2 недели не было. В итоге он сначала подсох, а потом его залили)))) все как у всех).после праздников я понял что пока не дорос до изящных плошек. И решил в экстренном порядке пересадить в горшок с цеолитом и небольшим количеством какоса корни пришлось ещё подрезать, сейчас нет белых всасывающих корней. Стоит под пакетом, обработан корневином, цирконом и hb 101 это все за последние 5 дней. Выглядит нормально более или менее. Но мне бы очень хотелось сохранить это растения . мне оно нравится, на мой взгляд перспективная отводка. Может что то посоветуете? Может его вообще вытащить и в воду как черенок поставить или это бред? Корней не больше чем на этом фото вяза Альберта http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...st&id=21505

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, мне кажется Вы уже сделали все и даже больше. Время Вам в помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то пробовала подобную отводку в воду поставить (реанимировать) ничего не вышло, но у меня живых корней практически не было, у вас справа вроде что-то живое видно

Изменено пользователем DolceVita
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На приложенном фото дерево форумчанина с ником fevral6. это просто пример. Приблизительно в таком состоянии корни. Это фото просто для наглядности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Нет, в воде шансов на корнеобразование меньше, чем в грунте. Ну может, только зеленые неодревесневшие черенки иногда действительно легче в воде укореняются, но это явно не тот случай. Единственное, по собственному опыту реанимации субтропиков (как правило, это пни с минимальным количеством корней, привезенные без грунта в чемодане из отпуска))), могу сказать, что У МЕНЯ этот процесс эффективнее идет в очень легком грунте, в основном крупный вспученный целлюлит или мелкие кокосовые чипсы использую. Но, это именно мне так удобнее, кому то может лучше в цеолите или вообще в гравии. С вязом теперь и правда, только ждать, если какие-то ресурсы остались у него - очухается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Крупный вспученный целлюлит

 

Сорри, подлый телефон меня опять подставил))) ВСПУЧЕННЫЙ ПЕРЛИТ, конечно же))))

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая. примерно 20 го числа уже после моей предыдущей записи все живое на вязе повесило уши. я таки выдернул его из земли все срезы которые были сделаны до этого выглядели подгнившими что ле, окисленного имененного цвета. я подновил все срезы. к этому моменту пришел суперсрайв и я поставил таки воду с hb 101 и суперсрайвом да еще и капнув циркона. и под пакет. растение за сутки приобрело здоровый вид все листья поднялись и выглядели очень хорошо. так простояло неделю, никаких корней к сожалению даже не намечается. и пару дней назад решил его поставить в влажный мох пропитанный тем же раствором. в течении дня все повесило уши и начало терять листья. я в панике опять опять чуть подновил срезы и добавил воды. листья поднялись и честно говоря я решил его не трогать пусть стоит в воде, либо сгниет либо таки пустит корни. хотя теперь думаю о целюлите, ой о перлите!)))

 


p/s И да, я понимаю что веду себя непоследовательно и как истеричка). но вяз мне нравится и уж очень хочется его реанимировать.

Изменено пользователем Pinch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, чем черт не шутит, может этот вяз хочет именно так, если грунт он не воспринимает, то почему бы с водой не поэкспериментировать? Я бы его тогда уж в чистую кипяченую воду поставила (она мягче и в ней меньше бактерий), а лучше в дестилированную (в автомагазинах есть). А в воду - несколько таблеток активированного угля, чтобы вода не зацветала. Стимуляторами я бы его лучше опрыскивала.

 

Вот и у меня в тяжелом цеолите, задохлики тоже бывает начинают загнивать, в этом плане перлит для реанимации больше нравиться. Только он сохнет быстро, можно смешать с вермикулитом, если получится найти крупный вспученный. Ну и под пакетом, конечно.
Хотя, бывает гниет во что не поставь, внешне еще вроде ничего, а процесс пошел уже(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...