Перейти к контенту

Помогите понять, что нужно моему кизильнику


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

У меня сегодня появился бонсай, по виду похож на кизильник (и на этикетке было написано, что это Cotoneaster, больше ничего не было). При осмотре на нем обнаружились очень маленькие красные паучки, еле заметны. Они бегают по стволу. Еще сидит одна очень маленькая улитка,примерно полмиллиметра длиной. Молодые листочки какие-то желтоватые. Я не специалист, но почитав форумы, я заподозрила, что это может быть признаком загнивания корней. Поправьте меня, если это неправильные суждения.

 

Я его на 20 минут поставила в воду, чтоб земля вся была покрыта водой (это вроде метод погружения). Потом вытащила и поставила под лампу, так как он ехал в коробке сутки (был заказан на амазоне). Потом я его опрыскала водой из пульвелизатора.

 

Теперь не знаю что с ним делать дальше. Пересаживать или оставить в покое? И как он на вид, здоров?
Помогите еще определить что это за кизильник, может подвид какой-то?

 

Жить он будет в квартире в умеренном климате с теплым летом (20 - 30 градусов), относительно теплой зимой (до -5 градусов) и преимущественно дождливой погодой.
Можно ли выставлять его на улицу погулять? (сейчас у нас от +5 до +9)

 

Это ссылки на фотографии:

 

фото1
фото2
фото3
фото4
фото5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cotoneaster horizontalis какой-нибудь. На вид он куда лучше, чем обычно выглядят моллсай, паниковать точно не стоит, на загнивание корней пока не похоже. Возможно последствия зимовки, может транспортировка или предыдущее содержание. С опрыскиванием и нырянием не переборщите, почитайте соответствующие темы по поливу. Погулять отправлять стоит, стоит его вообще устроить на улице при вашем климате С особенностями зимовки ознакомиться успеете, впереди много времени. А вот ссылку на первоочередные мероприятия Вам скинули не случайно. Инструкции пишутся кровью. Все это надлежит выполнить. Про пересадку - даже если растение посажено в приличный грунт - почему нет? Время подходящее. Дайте деревцу некоторое время на адаптацию, заодно ознакомитесь со всеми тонкостями процесса самой пересадки и всеми мероприятиями сразу после нее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за советы! Вот пожил он у меня уже больше недели. Думаю пора пересаживать. Вроде выглядит нормально, но листья как будто не такие яркие и сочные стали, как были после покупки. Хотя поливаю и опрыскиваю крону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...