Перейти к контенту

Фикус - желтеют листья


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Фикус подарен 21 апреля.
Предупреждены были о том, что сбросит из-за стресса листья, пересаживать его не надо и т.д

 

Листья сбросил немного.
Но затем другие листики стали желтеть скручиваться,сохнуть и отпадать.
Улучшений не вижу никаких.

 

Почитала форум, нашла два способа:
Удобрить
Пересадить

 

Не знаю, какой выбрать, но с пересадкой сомневаюсь.

 

Сквозняков нет, живет на подоконнике (батарея отключена), воздух сухой (хоть и два аквариума в комнате), раз в день опрыскиваю, поливаю нормально (пока на поддон не польется.)

 

Может ему чего-то не хватает.
есть вот такое удобрение:
Полисахариды — 0,87%
K — 0,6%
Альгинат — 0,25%
1,3 бета-глюкан — 0,15%
Глутамин — 0,2%
Маннитол — 0,1%
Биотин — 0,05%

 

Пойдет?

 

Вот фото:

post-26189-1493143681.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это может быть паутинный клещ (посмотрите с лупой на нижнюю сторону листа).
Или загнивание корней от перелива? Поддон большой? Вы воду из него потом сливаете? Может слишком часто поливаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удобрять нельзя категорически. Похоже на водный стресс. Я тоже подумал о заливе. Давно ли пересаживалось растение? В каком грунте находится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Удобрять нельзя категорически. Похоже на водный стресс. Я тоже подумал о заливе. Давно ли пересаживалось растение? В каком грунте находится?

 

Когда оно пересаживалось - одному богу известно.
Какой грунт - тоже не знаю.
Когда подарили - 21 и 22 не поливался.
Поливался 23-24 и т.д. раз в день.
Поддона там нет почему-то , потому опрыскиваю и поливаю пока не польется с горшка, как сольется все вытираю.

 

Сегодня не поливала вообще, так как не высох верхний слой.

 

Как его теперь спасать?

 

Не поливать, это понятно, но сколько не поливать?
Опрыскивать можно?
Вот он весь

post-26189-1493219875.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это признак стресса. Причина - в смене условий содержания. А поливать действительно не нужно так часто. Дожидайтесь подсыхания верхнего слоя субстрата. Опрыскайте по листьям любым стимулятором - ЭПИН или HB-101.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, грунт подозрительно выглядит. Покачайте растение из стороны в сторону, качаться должно вместе с горшком и сидеть в нем плотно. Если это не так, можно аккуратно достать растение и осмотреть корневой ком на предмет гнили. Пересадку или перевалку я бы на Вашем месте сделал, но после того как растение в себя придет. ...ну или немедленно, по мед. показаниям, если дело с корнями плохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаете, грунт подозрительно выглядит. Покачайте растение из стороны в сторону, качаться должно вместе с горшком и сидеть в нем плотно. Если это не так, можно аккуратно достать растение и осмотреть корневой ком на предмет гнили. Пересадку или перевалку я бы на Вашем месте сделал, но после того как растение в себя придет. ...ну или немедленно, по мед. показаниям, если дело с корнями плохо.

Да вроде держится отлично, качается вместе с горшком.
Так что мне сейчас делать?
Опрыскивать сверху пока ЭПИН или HB-101, о которой выше писали и следить? Если совсем плохо станет, то пересаживать?

 

Это признак стресса. Причина - в смене условий содержания. А поливать действительно не нужно так часто. Дожидайтесь подсыхания верхнего слоя субстрата. Опрыскайте по листьям любым стимулятором - ЭПИН или HB-101.

Так дело все в том, что я его и не поливала часто, как мне казалось.
Здесь и прочитала, что пока не высохнет верхний слой...так и делала. А он сухой был. Быстро высыхал. Может надо было на сантиметр два проверять?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грунт у Вас, судя по фото, очень неудобный. Влагоемкий, понимаете? Т.е. сверху может быть абсолютно сух, а внутри болото. С таким грунтом работать тяжело и опасно. Многое зависит от температуры и влажности. Если есть дома увлажнитель воздуха - это очень наглядно. В одном режиме работы, в разное время года, при разной температуре и влажности он работает по-разному. Может даже лужу налить на полу. Точка росы и все такое))) В грунте то же самое происходит. Ну внутри, сверху, положим, солнышко припекает, сушит. Фикус живуч, я б не переживал и мягко бы пересадил. Если сомневаетесь в своих навыках - дождитесь адаптации растения и вегетации, а после пересадите. Ну или перевалите в больший горшок и нормальный грунт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. сверху может быть абсолютно сух, а внутри болото.

 

такое может быть только если структура субстрата гранулированная. Не в данном случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...