Перейти к контенту

Корни неплотно в земле - это губительно?


Рекомендуемые сообщения

Купила фикус больной в магазине - думала выживет у меня - очень уж интересный и дешево достался :) . Корни в порядке, ствол если поковырять - зеленый внутри. Листьев вообще нет - при покупке были несколько - но опали. Почки то наклюнутся - но как вырастут до 1-2 мм - засыхают. Я его пересаживала - когда корни проверяла и теперь субстрат легкий, а растение высокое и оно неплотно держится в горшке - сильно шатается - может ли этот фактор повлиять на то, что оно никак не примется расти - корни неплотно соприкасаются с землей и не могут получить питательные вещества и воду?
Как его там укрепить? Дерево очень высокое, а горшок стандартный с одним отверстием. Или землю может как-то уплотнить?
Очень хочу чтобы дерево выжило! :mellow: Помогите кто чем может :(

Изменено пользователем Eva
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как привязывают проволокой, через дренажные отверстия.
Если оно только одно, то просверлите пару дополнительных(сверло по керамике).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вроде как привязывают проволокой, через дренажные отверстия.
Если оно только одно, то просверлите пару дополнительных(сверло по керамике).

Нужно пересадить и при пересадке закрепить дерево проволокой. Если дренажное отверстие одно, то проволоку (желательно четыре конца) нужно закрепить на маленьком кусочке более толстой проволоки (длина которого больше диаметра отверстия) , которая останется с внешенй стороны дренажного отверстия.... Посадить можно чуть глубже.... потом грунт можно будет постепенно убирать...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно закрепите надёжно ствол в контейнере, для этого пропустите проволоку через дренажные отверстия и закрутите на стволе. Если отверстие одно, чтобы не сверлить, подложите под проволоку гвоздь, толстую проволоку. Для временной подпорки можно использовать пластиковые жгуты для проводов.

post-7-1173770463.jpg

post-7-1173770477.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Сама никак не могла догадатся как с одним отверстием закрепить. Сейчас сделаю.
А если у меня проволока в оплетке белой (провод) - это не вредно для почвы? Или оплетку лучше снять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Корни в порядке

А как Вы определили? Все симптомы напоминают обратное .

 


А если у меня проволока в оплетке белой (провод) - это не вредно для почвы? Или оплетку лучше снять?

Не вредно , можно оставить .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корни в порядке

А как Вы определили? Все симптомы напоминают обратное .

 

Я определила потому что недавно его пересаживала при покупке - корни здоровые, хорошие были. Прошло меньше месяца.

 

Вчера пересадила, зафиксировала. Корни по-прежнему нормальные, но за прошедший с предидущей пересадки месяц совсем не появилось новых корешков. Я так предполагаю, что это как раз из-за того, что корни были неплотно в земле. Теперь все уплотнила, просеяла землю (после изучения постов про Почву), корни обсыпала корневином. Очень надеюсь, что теперь все будет хорошо и фикус оживет.

 

Только вопрос - имеет ли смысл прятать растение под пакет если на нем совсем нет листочков? Или не накрывать пакетом, а просто постоянно опрыскивать и следить за влажностью почвы?
И еще в такой ситуации как поливать растение - после того, как верхний слой почвы высохнет на глубину 1 см обильно? Или почаще, но поменьше? Листьев же нет - воду испарять некому, а корни не хочу чтобы загнили. Хотя дренаж сделала хороший и в состве субстрата много вермикулита.

 

А вот у Евгении, которая тоже стремительно засохла и которую я заодно вчера тоже пересадила - корни загнили. Я удадлила все сгнившие корни, оставшиеся присыпала корневином, посадила в аналогичный с фикусом субстрат, тоже накрыла пакетом, хотя листьев тоже нет. Я все правильно сделала или можно еще какие-то мероприятия по оживлению добавить? Эпином их обоих побрызгать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что из-за такой суеты (право извините) с деревом, вы ему мало поможете. Надо было просто пересадить фикус в лёгкую почву и следить за влажностью. Если его душа была уже в царстве мёртвых деревьев, вы ему уже не поможете. Дерево - это не свекла, не любит пересадки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только вопрос - имеет ли смысл прятать растение под пакет если на нем совсем нет листочков?

Под пакетом образуется повышенная влажность . В таких условиях фикус легче открывает
спящие почки .
И еще в такой ситуации как поливать растение ?

Очень осторожно , по мере просыхания верхнего слоя .
Дерево - это не свекла, не любит пересадки.

Интересно посмотреть , как ВЫ пересаживаете свеклу ! Изменено пользователем Victor Serbin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...