Перейти к контенту

бонсай из фикуса Бенджамина


Гость Юлия777

Рекомендуемые сообщения

Три дня назад мне подарили фикус Бенджамина высотой 40 см. В горшке находится два близкопосаженных "торчка" с толщиной ствола около сантиметра. Так вот я хочу заплести "веревочкой" ствол и пересадить таким образом, чтобы верхняя часть корней выглядывала. Отсюда у меня и возникают вопросы:
1) Как узнать, когда снимать проволоку на стволе и что ствол уже сформирован?
2) Не будет ли болезненной посадка фикуса с верхними корнями над землей, дабы создать видимость дерева? Не погибнет ли от этого?

 

PS К сожаленью я не знаю как прикреплять фото и у меня нет цифровика

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В культуре бонсай как-то не принято заплетать стволы веревочкой :) .Смотрится неестественно.Ну если Вам очень хочется...Проволоку долго не держите,фикусы наростают быстро.Как только Вы увидели,что она врезается в древесину,снимайте ее и накладывайте на др. место.Можно восвользоваться и др. подручными средствами,например изолентой(накладывая наоборот).Обо всем этом можно почитать через "Поиск".Что касается корней:делается это ,разумеется, постепенно,не один год.Смотря на сколько Вы хотите их оголить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что касается корней:делается это ,разумеется, постепенно,не один год.Смотря на сколько Вы хотите их оголить.

 

Ну где-то на сантиметр над уровнем земли. За ними нужен какой-то особый уход? Почему "не один год"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорее всего у этих фикусов будео один толстый стержневой корень, от которого будут отходить множество непропорционально тонких корешков (во всяком случае сантимертра на 2-3 в глубину будет скорее всего именно так) и, соответственно, если Вы хотите сделать нечто со свободным пространством под стволом, то процедура несколько усложняется (читай, удлиняется во времени) потому как надо обрезать центральный корень и развивать боковые....
В случае с 2 деревцами задача несколько попроще, но не сильно, в этом случае нужно использовать на корнях проволоку, а сантиметровые стволики (читай стержневые корни) гнуться не супер как легко....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Разрешите мои сомнения. Хозяйка цветочного магазина сказала, что фикусы Бенджамина необходимо сажать только в большие горшки, так как они развивают массивную корневую систему. И в случае посадки в маленький горшок - растение со временем пропадет, опять таки из-за корневой системы. Вот я и думаю, а как же из него делают бонсаи - с корнями такими? Я когда пересаживала, то действительно видела белый стержневой корень толщиной где-то с карандаш, только он как змеючка покрученный, при том, что надземная часть высотой где-то 35 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот я и думаю, а как же из него делают бонсаи - с корнями такими?

Из него бонсай делают очень просто - производят воздушную отводку прямо по линии основания корней (что делается достаточно легко), а потом все, что ниже этой линии - удаляют. Так Вы получите потенсай с плоской корневой системой. Потом возьметесь за формирование ствола. Лет через 5-6 уже будет на что посмотреть, если только не растить в маленькой плошке: несформированный бонсай бессмысленно помещать в бонсайный контейнер.

 

Поменьше слушайте торговый народ - они хоть и хорошие люди, но о бонсай мало чего знают. Корневая система у здорового растения ВСЕГДА пропорциональна величине надземной части. Поэтому, у небольшого растения (35см по описанию), просто не может быть корневой системы по размерам, превышающим достаточность обеспечения потребностей наземной части.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...