Перейти к контенту

Кармона.Пересадка.


Рекомендуемые сообщения

Приобрел кармону. Листья стали постепенно желтеть,буреть и осыпаться.Стал пересаживать- корни заполонили всю плошку и были все сгнившие.Удалил большУю массу сгнивших корней .Как она росла,ведь при покупке было много свежих листочков?То что осталось от корней (на фото).Удалил еще часть листвы(думал может легче ей будет оклиматься).Полил гетероауксином,опрыскал эпином,поставил под пакет. Я очень удивился ,когда дня через четыре,обнаружил на кармоне маленькие завязи цветочков на всех веточках. Читал, что кармона не очень легко переносил обрезку корней,хотя я,конечно,ничего не обрезал,корни "отвалились" почти сами.Оставил что как-то держалось.Но все-же,что мне сейчас делать?Удалить эти завязи? Заранее спасибо. post-1257-1174076858.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, удаляйте все бутоны.

 

История классическая. За несколько дней до продажи ее пересушили, вот корни и сдохли. А листья просто не успели опасть, т.к. Вы ее сразу же и прикупили.

 

Вы не написали, во что именно пересадили дерево. А это важно. В таком запущенном состоянии это может быть только чисто минеральный субстрат, без малейшей добавки органической составляющей. Например, крупный песок - вермикулит - акадама - древесный уголь (5-7%). Но шансов, честно говоря, мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,SK. Я пересадил в крупный песок,акадама,"живая земля"-2:1:1.(Ничего что я использовал "живую землю",конечно,если бы деревце было здоровое?На пакете написано "живая земля"-биогумус,полностью готовый нейтральный почвогрунт,сделано калифорнийскими дождевыми червями).Пересадить ли мне деревце в тот субстрат,который Вы мне порекомендовали,или уже не беспокоить?И еще- можно ли использовать древесный уголь из дуба?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку корней там практически нет, то лучше еще раз пересадите в минеральный субстрат. Древесный уголь любой подойдет. "Живую землю" и подобные грунты вообще не нужно использовать по многим причинам. В частности, там очень велик процент содержания мелких, пылевидных частиц, что нежелательно. Также там часто встречается плесень, гниющий мусор и живые черви. Берите любой обычный торфяной грунт, без всяких червей. Я в последнее время использую Селигер-Агро для фикусов и вполне доволен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,сейчас буду пересаживать,но что-то смотрю не нее... боюсь, Вы были правы насчет шансов.

 

И еще,можно вопрос по поводу торфа. Ранее купил низинный торф,везде в рекомендациях используется вроде-бы верховой. Можно ли вообще использовать низинный ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нежелательно, опять-таки из-за слишком мелкого размера составляющих его частиц. Низинный торф используется обычно, как добавка к почве или компосту в открытом грунте. В контейнерной культуре он не нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Н-да уж, очень жалко деревце из-за наших горе-продавцов в обычных цветочных магазинов гибнет очень много растений к сожалению, у меня так тоже кармона погибла, ещё очень давно.... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приобрел я эту кармону в Красной ниве,очень уж не хотелось уезжать без покупки. Но вот ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, шанс есть. Обе наши кармоны после пересадки лысели напрочь, потом появлялись цветочки, потом и листья. Бутоны мы не удаляли ( качестве слабого света надежды :D )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...