Перейти к контенту

Бобовник(Laburnum)


Рекомендуемые сообщения

Привет всем. Поселился у меня зверь, называется бобовник или лабурнум, еще золотой дождь. Теория почему то не стыкуется с практикой.
Мой экземпляр выращен из семян. Семенной материал взят с полудерева(молодого) высотой около 3 м. Хозяева дерево не обрезают, позволяют свободно расти. Кисти у него очень длинные и пахучие(со слов хозяйки). Морозы у них бываю приличные и дерево не вымерзает. Разница в цветении плодовых у нас с ними может составлять до 2 недель, но обычно неделя. Еще одна разница с ботаническим описанием-семена очень легко проращиваются. Хотя в описании заявлена длительная стратификация.
Поэтому вопрос к опытным знатокам. У кого данный красавец имеется или когда то имелся? Как он растет, как переносит обрезку и формирование проволокой? На что следует обратить внимание?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Так как ни кто не отозвался,делюсь своим опытом по ходу роста саженцев.
Итак,первые всходы появились прямо в холодильнике через месяц. Всхожесть около 25%. Саженцы светолюбивы,без досветки очень быстро вытягиваются. Стволики и листья снизу опушенные белесыми ворсинками. Прилагаю фото двух саженцев через месяц после прорастания. Меньший саженец случайно лишился своей макушки на стадии формирования третьего самостоятельного листа

post-26811-1546523991.jpg

post-26811-1546524012.jpg

post-26811-1546524047.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне кажется у него крупный лист , нет ?

Если честно,то я уже не помню насколько он крупный у взрослого растения. Думаю не крупнее чем у глицинии. У японских мастеров из него очень красивый бонсай и мой хомяк не смог пройти мимо воможности заиметь себе нечто подобное. В идеале хочу коллекцию из цветущих бонсай с похожими соцветиями разных цветов-бобовник,глициния,робиния(белая акация) и робиния клейкая. Единственный минус вижу в ядовитости бобовника. Работать с ним нужно в перчатках
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знаете мне тоже нравятся ...такие висячие они прекрасны но у меня проблема я не могу точнее нет возможности держать бонсаи ,только в квартире а это значит шохины ...., а если у вас есть условия по чему бы и нет .. если дерево хотя бы под метр а может и выше то можно все в ваших руках ... и плакучая ива и эвкалипт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...