Перейти к контенту

Бонсай сбрасывает листья


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, дорогие форумчане!
В конце октября 2019 купили бонсай *точное название не знаю, так как на горшке было просто написано BONSAI*.
В магазине растение продавалось в обычном большом пластиковом горшке, земля была очень мокрая. Приблизительно через 2-3 недели пересадили в новый горшок, грунт приобрели в магазине, специальный для бонсай, на дно горшка насыпали керамзит. Корневая система у растения, на мой взгляд, была очень хорошая: довольно большой комок мелких корешков, абсолютно нормальных на вид. После пересадки бонсай начал сбрасывать листики и продолжает делать это уже 2 месяца. При этом, появляются новые листики и преимущественно листья опадают с верхней части растения. Стоит растение на противоположной от окна и батарей стороне комнаты, температура в комнате около 20-21 градуса, комната светлая. Поливаю умеренно, методом сверху, грунт сверху влажный.
Помогите, пожалуйста, разобраться что с ним происходит :(, очень переживаю и очень хочу сохранить растение, так как оно было куплено нами по особому поводу в нашей семье.
Буду очень благодарна каждому ответу.

post-27138-1577396466.jpg

post-27138-1577396486.jpg

post-27138-1577396492.jpg

post-27138-1577396499.jpg

post-27138-1577396512.jpg

post-27138-1577396569.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все ответы на ваши вопросы есть на форуме.

Благодарю Вас за ответ. Я перечитала достаточно много веток здесь и если бы нашла ответы, то не создавала бы новую тему. Почти у всех бонсай, с проблемами которых обращались сюда, не было корневой системы, они были залиты/засушены хозяевами, либо завелась какая-то живность... В своем случае я не могу напрямую сопоставить ни одну из этих причин со своим бонсай.
Благодарю еще раз за понимание
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вид растения можно узнать в разделе Определитель.
Производить пересадку в неблагоприятный для растений период (осень, зима) без создания условий для роста крайне не рекомендуется, надо было ограничиться перевалкой.
Магазинный "грунт для бонсай" - маркетинговый фейк, о грунте на форуме масса тем.

 

Стоит растение на противоположной от окна... комната светлая
Светлая для вас, но не растения - либо около окна, либо досветка.
грунт сверху влажный
Прямо в этом разделе есть закрепленная тема Как поливать бонсай

 

Итого: несвоевременная пересадка, нехватка освещения, излишний полив, зимняя малая влажность в квартире.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю Вас за ответ.
Пересаживали растение методом перевалки (я, видимо, не правильно выразилась, когда написала ''Пересадили''), то есть вытащили с комом земли из старого горшка, совсем немного по краям эту землю стряхнули, опустили бонсай в новый горшок и досыпали новой земли. Про благоприятный период пересадки изначально, к сожалению, не знали(, про то, что грунт в магазине покупать не стоит, тоже. Хотя, мы живем в Германии и есть надежда, что здесь всё-таки более-менее ответственно подходят с продукции, которую продают.
Про свет и полив уже изучаю тему, спасибо. В квартире у нас очень влажно, даже в зимний период. Мы даже купили специальный прибор, который сушит воздух..., батареи работают, но не сильно. Процент влажности у нас обычно около 60%, поэтому эта проблема тоже отпадает.
Спасибо Вам за ответ!

 

Пожалуйста, избегайте излишнего цитирования.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...