Перейти к контенту

Формирование фикуса


Рекомендуемые сообщения

Мой фикус, купленый на ВДНХ прошлой осенью полностью акклиматизировался и чувствует себя хорошо. Возвращаюсь с вопросом о формировании. А вопрос такой: на фото, если смотреть с лицевой строны растения, есть ветви в нижней части, которые отходят вправо и влево (их, наверное, нужно оставить),а есть две ветви на нижнем изгибе, одна из которых смотрит прямо на зрителя (на фото это левая нижняя ветвь, фикус сфотографирован под углом, поэтому на фото она не смотрит на зрителя, а немного в строну), а другая прямо от зрителя (назад) - это не правая нижняя на фото, а маленькая, которая торчит из-за нее. Стоит ли эти ветви оставить или удалить (отвести)? Или может сделать лицевой стороной как раз этот ракурс "под углом" - тем более что небари тоже с этого ракурса просматривается.

 

Что вообще Вы посоветовали бы делать с этим фикусом в плане дальнейшего формирования - куда стремится? Формировать "облачка" из листьев на боковых ветвях? Или вообще как-то кардинально менять форму?
Я конечно все запутано написала, если нужно могу еще добавить фотки, но мне очень нужен совет, так как в какую сторону двигатся - даже не предполагаю :unsure: .

post-228-1176011598.gif

Изменено пользователем Eva
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО: проредить верхушку и по стволу выбрать и удалить часто повторяющиеся ветви (те которые на одном уровне). В данном случае форму изменить кардинально можно только обрезкой ствола или воздушной отводкой. Получите уже два материала для работы.
Фото конечно маловато.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отводки на небольших ветках делать не надо. Просто обмакнуть черенок в корневин, и в землю вкопать. Только листьев оставить на черенке немного, 5-10шт примерно. У меня легко приростают даже сантиметровой толщины стволики (и даже без корневина). Если боитесь - наденте сверху колпак из пластиковой бутылки: отрезать верхнюю половину и накрыть ею вкопаный черенок - как мини-парничок. Крышку у бутылки убрать - будет дырочка для проветривания. Через неделю можно снять.
Кстати, я ещё раз взглянула - фикус у вас небольшой, так что и верхушка точно так же прирастёт, если отрежете. Только треть или половину листьев удалить на ней для этого надо.

Изменено пользователем Alyonka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мой Фикус, испытываю трудность с определением что делать дальше?
Думаю загибать боковые ветки для роста в ширину...

post-938-1176187444.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...