Перейти к контенту

Проблемы с сосной


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Недавно подарили бонсай, хотя раньше я этим никогда не занимался. Вроде как обычная сосна, на бумажке, которая была вместе с деревом было написано просто - pinus. Те кто дарил, сказали дереву примерно 15 лет, хотя я этого точно не знаю. Почитал форумы, посмотрел видео, как правильно надо следить за бонсаем и делал все, как там пишут, но дерево все равно заболело.

 

Ствол покрылся белым налетом, не знаю, что это и как лечить. А хвоя в некоторых местах подсохла и опадает. Подскажите пожалуйста, как можно дереву помочь и что я делаю не так? Поливаю не очень часто, по мере подсыхания грунта, держу дерево на балконе, климат у меня не очень суровый, в основном температура держится в районе 1-10 градусов.

 

Ссылка на фото в хорошем качестве на яндекс диске: https://yadi.sk/i/K9f_1tQKflla2A

 

Может еще какие-то фото нужны, чтобы понять в чем дело?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может еще какие-то фото нужны, чтобы понять в чем дело?

 

Сосна - это не домашнее растение. Все растения - по природе своей не "домашние", но некоторые больше остальных. Вот сосна - совсем не домашняя.
Выход всегда один - обеспечить условия растению, чтобы оно выздоровело/развивалось/"вставь необходимое сам".
Дома вы никак эти условия своей сосне не обеспечите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и горшок там, как она посажена, корневая - все это какой-то полный мрак из серии "Ужасы на улице леруа мерлен"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совет - пересаживайте в палисадник под окном, на дачный участок - растите уличное дерево и наслаждайтесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...держу дерево на балконе, климат у меня не очень суровый, в основном температура держится в районе 1-10 градусов.

А балкон у Вас открытый или закрытый?
Если балкон закрытый, то тогда имеет смысл обдумать слова сеньора Carlosа.
А если балкон открытый, то наверное можно и попытаться что-то предпринять (регион Ваш вроде позволяет)... Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет соседям. Белый налёт от воды. Сосна выглядит вполне здоровой. Не паникуйте и не делайте лишних движений. Максимум можете перевалить в больший контейнер не тревожа корни на время зимовки и адаптации к вашим условиям. Хотя и эта операция не обязательна. Застекленный балкон лучше держать открытым, особенно если сторона солнечная. В нашем климате она может зимовать на открытом балконе без укрытия. Проблематично только с закрытыми балконами-слишком жарко для сосен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Совет - пересаживайте в палисадник под окном, на дачный участок - растите уличное дерево и наслаждайтесь

Спасибо за совет, но такой возможности нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет соседям. Белый налёт от воды. Сосна выглядит вполне здоровой. Не паникуйте и не делайте лишних движений. Максимум можете перевалить в больший контейнер не тревожа корни на время зимовки и адаптации к вашим условиям. Хотя и эта операция не обязательна. Застекленный балкон лучше держать открытым, особенно если сторона солнечная. В нашем климате она может зимовать на открытом балконе без укрытия. Проблематично только с закрытыми балконами-слишком жарко для сосен.

 

Хорошо, спасибо, буду держать балкон тогда открытым, с контейнером тоже по возможности разберусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пробую наши сосны на застекленной холодной лоджии. По началу дохли. Загубил около сотни. От первых проб лишь парочка маленьких 2-3 леток чахнет. Но вот уже вторую осень приживается 90%.
Мои сосны слабо реагируют на температуру и солнце. Гораздо важнее им свежий воздух. Т.е. свободное пространство вокруг и проветривание, но не сквозняк. У меня почти всегда открыта форточка и на часик открываю окна. Летом окна постоянно открыты.
А белый налет действительно скорее-всего от воды и солей в субстрате. У меня ещё и цеолит ствол пачкает. ;(
А ещё у меня был белый налет от опрыскивания фунгицидом...
И чистится кора очень тяжело. Я просто подкрашиваю смесью какао и угля на воде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...