Перейти к контенту

фикус пребонсай


Гость marina

Рекомендуемые сообщения

Привет всем. Вернулась к бонсай опять(заразное это дело) после серии неудачь от которой остался лишь фикус (сериса, джунипер, гинго...и пр. пали смертью мучеников что и остановило от садизма).
...а фикус до сих пор в стадии пребонсай низкая, но широкая полшка т.е. не бонсайская...
живет у меня уже 3 год, зтой весной пересадила 2-й раз в субскракт для комнатных бонсай с легкой стрижечкой корней...

 

заметно уменьшились листочки это неплохо да?, но и количесиво их утемьшилось тоже это очень смущает...а произошло год назад , после переезда (Торонто-Монреаль) резко сбросил все листья и где-то ч-з 1,5 месяца отростил новые.
Корни у него интересные но не решаюсь их корректировать самосноятельно пока закопала потаму как, на мой влзляд, так не очень привлекательно...пересекаются

 

Когда-то пыталась придань ему плакучий вид веточки согнула месяцев на 9...пожалела...распустила советоваться было нескем, да тут еще массовый падеж...

 

Вот вроде вся биография этого деревца. Подскажите пожалуйста как нам приблизиться к бонсайскому виду...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина, то что к вершинам бонсайного искусства путь лежит по убиенным растениям - далеко не новость! Не унывайте! Не Вы первая , не Вы - последняя. :)
Потери ВСЕГДА есть - и у профи, и у новичков.

 

Теперь о фикусе.
Первое, что бросается в глаза - дистрофичность растения, его субтильность. До пребонсая (потенсая) ему еще расти и толстеть! Ему явно чего-то не хватает - может света? Питания? Листвы крайне мало - отсюда замедленное развитие. В первую голову, нужно постараться создать Вашему фикусу условия для интенсивного роста и бурной вегетации. :(

 

Раскажите подробнее как и где Вы его содержите.
Еще хотелось бы узнать Ваше видение его будующего стиля - это только Ваша прерогатива. А мы поможем пройти этот путь.

 

:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит он 1,5 метрах от Ю-В балконного окна. Прямой свет только утром. В комнане увлажнитель т.о. 25С* 70% влажности. В таких же условиях живет большой фикус с ним, вроде, все в порядке... http://www.cosgan.de/images/midi/konfus/a015.gif
В моих уловиях, к сожалентю, ни о каких Планете цветов, радуге, поконе не может быть и речи, вот гармончик наруральный имеется. (не злоупотребляю)
Да, я забыла сказать, он же до пересадки был понажен щитовидкой сечас не видно- удаляла кажую и после, протирала спиртом (свол) ...
и опять...актеллик, актара, карбофос не доступно (даже магнанцовка запрещена). http://www.cosgan.de/images/midi/konfus/c045.gif
Листики не облетают, не желтеют...поливаю кипяченой водой после Бритты...
с моей влажностью, 1 раз в неделю вроде нормально периодически душ...чего же ему не хватает? http://www.cosgan.de/images/midi/konfus/a020.gif
...до переезда листвы было на много больше. Может потаму, что тогда я его поливала водой из аквариума (на вашем старом форуме подсмотрела).
А стиль...мало ли чего я хочу как кто то из ваших же сказал про фикус лишь бы на удочку не был похож... http://www.cosgan.de/images/smilie/froehlich/k040.gif
...сечас я скажу глупость...я б его сделала меньше...на-половину...а что дальше ума не хватает...то что нижние пеньки от бывших веток зто не я, я только оттяпала 3-ю ветку в этой рогатине и так по-мелочи вверху в результате все зто было похоже на перушка (с листвой шкодно смотрелось узнаваемо зто сейчас общипаный петух) http://www.cosgan.de/images/midi/konfus/e025.gif
да и вообще, как я поняла, про стиль говорить рано мы еще даже не пре-бонсай. Да еще, как выяснилось дистрофики... что делать-то..
...а я еще одну жертву прикупила...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина,

 

Согласен с Виктором, что прежде всего нужно вернуть фикус в здоровое состояние. Никаких вредителей, увеличьте освещенность, хорошая подкормка. Наверняка в есть местный бонсайный клуб, где могут посоветовать местные препараты и удобрения. Можно обратиться и в любой питомник, торгующий тропическими растениями.

 

А уж потом можно заняться формированием. В ваших (как и наших) северных условиях ждать пока этот фикус наберет "вес" и толщину - занятие неблагодарное. А вот сделать даже из такого тоненького фикуса что-то более или менее напоминающее бонсай - вполне по силам. Понадобиться проволока. Делаете несколько изгибов ствола, так чтобы ветки выходили из внешней стороны изгиба. Ветки чередуйте: справа-слева-сзади или справа-сзади-слева и т.д. Веткам тоже придавайте изогнутую форму. Через некоторое время пересадите и посадите так, что ствол выходил из земли под углом. При пересадке удалите, или сильно укоротите часть толстых корней. При следующей пересадке удалите или укоротите оставшиеся толстые корни.

 

Я на скорую руку в Paint-е хрень какую-то нарисовал, но, надеюсь, идея будет понятна.

post-3-1123221068.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь понятно - растению не хватает света, потому что в 1,5 м от окна оно получает лишь 20-25% общего уличного света. Очень мало.

 

Я бы, вдобавок к советам Андрея, проделал следущее:
1. Обязательно переставил фикус на подоконник (или на балкон).
2. Обрезал самые толстые корни так, чтоб основание ствола было бы похоже на нижнюю часть ноги верблюда с копытом - см. рисунок. Более тонкие корни лишь немного укоротить. Места срезов припудрить толченным древестным углем.
3. Пересадил бы в питатальный грунт для тропических растений (не для бонсай - он слишком беден).
4. Укоротил бы каждую веточку наполовину (ничего, что будет не эстетично - потом все поправится)
5. На дневное время помещал бы пересаженный и подрезанный фикус под полиэтиленовый пакет и притенял бы одним слоем газеты от прямых лучей солнца (временно, до восттановнения корневой системы - 3-4 недели).

 


Пока все - как фикус поправится, тогда поговорим о дальнейших действиях по его формированию.
Удачи!

 

:)

post-3-1123234660.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, спасибо вам большое...можно я еще немножечко вас по-пытаю
Андрей писал

Наверняка в есть местный бонсайный клуб, где могут посоветовать местные препараты и удобрения. Можно обратиться и в любой питомник, торгующий тропическими растениями.

...растишек дома достаточно много. Соответснвенно и припаратов тоже. Просто я не смогла приноровиться к этому фикусу чего ему нужно больше: Азот(N) фосфор(P) калий(K)? У нас так и разделяються препараты. (20-20-20) т.е. N20-P20-K20
(вы уж простите может везде так разделяються, просто я этим раньше не интересовалась...) зто на ближайшее будующее...
а сечас про пересадку, как писал Виктор
в питатальный грунт для тропических растений

... я так понимаю делать это надо сейчас...про корни страшно... ноги верблюда с копытом не разглядывала, но рисунку верю...
а корень этот ветела http://www.cosgan.de/images/smilie/verschiedene/a015.gif и так и сяк...боюсь что
Более тонкие корни лишь немного укоротить

не получиться не очень-то он конрей наростил за полтора года, а тут прошло всего 5 месяцев
я это к тому...может вы прсмотрите с другой стороны на этот корень...чноб дать мне последние благословение на обрезку есть у него шанс очухаться после моего рукопрекладства...конрей то немного останется...
Укоротил бы каждую веточку наполовину

а это наверное по-позже?... полсе восттановнения корневой системы - (3-4 недели) http://www.cosgan.de/images/smilie/verschiedene/d050.gif
или по лунному календаню, а к стате, вы верите в сей календарь- Пересаживаtь и работать с корнями на Растущую луну, а с верхушками на Убывающую?
Я вам так благодарна, что решила сделать (не весть какой) но подарок - наш Китайский садик в бонан.саду Монреаля снимки мои тренеровочные....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина,

 

Если Вы пересадите фикус в грунт для тропических растений, то первое время (месяца 2-3) удобрять не нужно - там будет достаточно питания. Может, стоит временно взять плошку в полтора раза побольше....

 

Если боитесь радикально обрезать корни, то сделайте окольцовку коры на самых толстых корнях по линии предполагаемого отреза, шириной 7-8 мм (как при воздушной отводке).
В этом случае корни не пострадают, а обрезку толстых корней проведете после появления молодых корешков на верхнем крае окольцовок- примерно, через 1,5 месяца.

 

Если боитесь сразу провести радикальную обрезку ветвей - сделайте это поэтапно, начиная с самых длинных.

post-3-1123315207.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо большое, в моем случае, это самое разумное решение с корнями, http://www.cosgan.de/images/smilie/froehlich/k025.gif
а ветки резать не страшно http://www.cosgan.de/images/smilie/froehlich/e015.gif
буду следовать вашим инструкциям http://www.cosgan.de/images/smilie/froehlich/a010.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. У меня один фикус в сравнении с другими растет очень медленно, постоянно на него смотрела и хотелось сделать из него миниатюрное деревце ... Эта тема подтолкнула меня воплотить эту идею...
Правда не знаю с чего начать или вообще стоит ли..
Посмотрите пожалуйста на него и посоветуйте: возможно у него будущее как бонсай? или посадить его обратно в горшок как обыкновенное растение?

 

(Из бонсай есть только маленькая бирючина)

post-3-1124276624.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что из него напрашивается бонсай в стиле "метла", "прямостоящий".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
посоветуйте: возможно у него будущее как бонсай?

Почему бы и нет? Только то, что он растет очень медленно, как раз минус, а не плюс. Ведь для того, чтобы сформировать бонсай, необходимо значительное утолщение ствола, соответствующее ветвление, т.е. чем лучше и здоровее будет его рост, тем лучше и тем быстрее будет идти процесс, и все равно это займет не менее лет 4-5. Если Вы хотите просто высадить его сейчас в плошку, то и это возможно, но бонсай он от этого не станет :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...