Перейти к контенту

Айва не просыпается после спячки


Рекомендуемые сообщения

В конце декабря приобрели бонсай айва. Деревце тогда цвело и почек не имело. Неделю были в отъезде и по возвращению обнаружили, что весь бонсай покрыт огромном количеством тли - в квартире тли никогда не было. Чтобы побороть напасть, деревце было дважды обработано инсектицидом  - пиретрумом bona forte. Во время обработки также из грунта выползли два червячка, затем удалила ещё одного. Все гады были побеждены, бонсай отцвёл, но затем так и не  сформировал ни одной почки!

Полив был умеренный, земля не пересыхала и не была залита, на сколько мы можем судить. Вычитали, что бонсай мог впасть в зимнюю спячку - ждали. Затем пересадили - корни были в порядке. Сейчас он стоит не живой,  не мёртвый - так и не дал ни одной почки. Ветки сухие. Что могло произойти? Можно ли его спасти?

IMG-20230620-WA0002.jpg

IMG-20221225-WA0005.jpg

IMG-20221225-WA0006.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит, корни были в порядке? Имелось много живых тонких корней?

Возможно, попали на не очень добросовестного продавца, продающего под видом бонсай обычные саженцы, впихнутые в новый горшок незадолго до продажи. Чтобы засунуть корневую систему в плошку после обычного контейнера, корни грубо обрезаются, в результате, на распустить цветы сил еще хватает, а дальнейшее развитие уже нет. Усугубляется еще тем, что вместо нормальной зимовки растение в неурочное время стоит в тепле. Такое и здоровые растения не всегда переносят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупали на bonsay.ru, раньше не имели опыта с бонсай, так что не знаем, насколько можно доверять этому сайту.

Да, тонкие корни были

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...