Перейти к контенту

мини-фикус помогите опознать


Рекомендуемые сообщения

У коллеги на работе растет такой фикус. взяла пару черенков для укоренения, не могу понять, кто такой. Веточки тоненькие, растет кустиком, общая высота - от 10 до 15 см, листики в длину сантиметр-полтора. При обрезании черенка, как и положено фикусу, выделил молочко. 

Я только сейчас вступаю на этот увлекательный путь бонсая, укореняю черенки разных фикусов, выращиваю пару купленных в магазине, и вот этот мини-фикус приглянулся в компанию к моим другим фикусам.  

Подскажите, кто такой? И пригоден ли для бонсай? 

 

минификус.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой-то сорт фикуса бенджамена, какой именно, сказать сложно, т.к. их десятки. Судя по фото, он ближе к слаборослому, т.е. растет медленно и толщину набирает плохо. К тому же, имеет свои особености в содержании и обрезке. Поэтому я бы рекомендовал для начала приобрести что-нибудь более активное и устойчивое, например, фикус ретуза - вообще идеальный вариант для начала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо за ответ. Да, я вижу, что этот малыш вряд ли пригоден для бонсай. И спасибо за совет - попробую найти черенок или молодое растение фикус ретуза.

Я начала упражнения по пересадке/обрезке и формированию кроны с бенджамина - один был спасен из строительного магазина, где назывался Бенджамина Голден Кинг, второй - просто под именем Бенджамин - выкуплен из Ашана. И еще нарезала черенков на работе с разных фикусов - старлайт, какой-то чисто темно-зеленый и эластика - они сейчас в процессе укоренения. 

А этот мини-фикус, которого хотелось бы  опознать, взяла, чтобы в дальнейшем (через сколько-то лет) поместить его в композицию, где бы присутствовали фикусы разного калибра в разной роли.  Этот малыш мог бы играть роль зарослей кустарника рядом с деревом.  

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, для такой цели это был бы отличный выбор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...