Перейти к контенту

Лиственница Кемпфера


Рекомендуемые сообщения

Приобрёл в SunGreen'e лиственницу, для успешного его роста хочу посадить в дуршлаг, но вот подойдёт ли почвосмесь акадама-лечуза-торф сфагновый-сосновая кора (1-1-1-1) для данного растения. Расти будет на застекленном балконе. 

Я так понимаю, на прямые солнечные лучи лучше не ставить лиственницу?

По поводу зимовки горшок бы на поболее менять? На ведро может? Или сразу в ведро сажать?

Если есть ссылка у кого, на правильных уход за молодой лиственницей, буду признателен и благодарен, только проверенную информацию, а то на одной и той же ссылке натыкался на противоречие автора за уходом.

20240428_140037.jpg

Изменено пользователем Kamolovlad
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока в 3литровый дуршлаг методом перевалки зотел бы посадить. Фото для примера.

IMG_2024_04_29_11_07_28_6663822975133698720106.jpg

Изменено пользователем Kamolovlad
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данный момент пускай свободно растёт, а поздней осенью после того, как сбросит хвою, можно приступить к обрезке и формированию? Или лучше по окончанию зимы?

Я переживаю на счёт зимовки, она будет на застекленном неотапливаемом балконе, переживёт ли зиму? Стоит ли утеплить как то дуршлаг? Каких ограничений в минусовой температуре придерживаться? Какой допуск? От -15 к примеру до +3 градусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И могу ли я ставить её на прямые солнечные оучи юго западная сторона лоджии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
5 минут назад, Kamolovlad сказал:

Когда лучше обрезать лиственницу? 

Толщина ствола уже устраивает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, AlexanderFeist сказал:

Толщина ствола уже устраивает?

Нет конечно. Я по поводу когда лиственница легко переносит обрезку сильную, когда её необходимо стричь, я про это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того чтобы толстел ствол, её сейчас вообще не нужно стричь. Поэтому и спрашивал про толщину ствола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, AlexanderFeist сказал:

Для того чтобы толстел ствол, её сейчас вообще не нужно стричь. Поэтому и спрашивал про толщину ствола.

Больше интересно временной диапазон, можно ли её при набухших почках стричь весной? Или только исключительно в глубоком покое зимой? Можно ли производить обрезку на пень? Корнями заниматься исключительно в глубоком покое? Встречал на форуме, про вторую волну роста говорили, что якобы если прищепнуть в середине лета, то пойдёт вторая волна активного роста, нужна ли она нам в данном случае для набора толщины, пожертвовать временем, дабы развить немного ветвления с заделом на будущий рост. Как с зимовкой быть, у меня первый раз будет правильная зимовка на закрытой неотапливаемой лоджии. Какую температуру перенесёт, сколько времени нужна зимовка, у нас холода месяца 4 идут. Может к примеру ей нужно два месяца побыть, а потом в комнату жать распускаться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиственницу можно стричь, когда угодно, но ключевой момент - если это требуется. Серьезные работы лучше делать до распускания почек, чтобы зря не тратить энергию роста. Пока молодая, можно и на пень посадить, с возрастом способность пробуждать почки после сильной обрезки уменьшается. Лучше, конечно, не доводить до такой ситуации и всегда оставлять хоть слабенькие ветки. Вторую волну роста нормальная здоровая лиственница дает всегда, независимо от летней прищипки. Насчет зимовки гарантий вам никто, естественно, не даст. Должна спокойно все холода перенести, но все-таки это японская лиственница, и зимостойкость у нее меньше, чем у европейской или сибирской. Принципиален только момент с пересадкой: дерево должно быть строго в полном покое. Если почки даже набухли, то лучше отложить пересадку до следующего сезона, т.к. это уже риск. Может быть, она нормально пойдет в рост, а может, и загнется, я видел и такие, и такие случаи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом задачи у меня есть и они поставлены:

1. В этом году дать расти в дуршлаге полным своим свободным ходом. Удобрять минеральными удобрениями раз в 2 недели.

2. Наблюдать за изменениями и ростом.

3. Возможно, пол вопросом летняя прищипка, для увеличения ветвления. Больше ветвления, больше зелёной массы.

4. Успешно войти в зимовку. Перезимовать.

5. В случае успешной зимовки, плавно выходим их неё, подводим итоги, возможно лёгкая формовка.

Пересадки в ближайший год не планируется.

Изменено пользователем Kamolovlad
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сергей Кондратенко сказал:

Лиственницу можно стричь, когда угодно, но ключевой момент - если это требуется. Серьезные работы лучше делать до распускания почек, чтобы зря не тратить энергию роста. Пока молодая, можно и на пень посадить, с возрастом способность пробуждать почки после сильной обрезки уменьшается. Лучше, конечно, не доводить до такой ситуации и всегда оставлять хоть слабенькие ветки. Вторую волну роста нормальная здоровая лиственница дает всегда, независимо от летней прищипки. Насчет зимовки гарантий вам никто, естественно, не даст. Должна спокойно все холода перенести, но все-таки это японская лиственница, и зимостойкость у нее меньше, чем у европейской или сибирской. Принципиален только момент с пересадкой: дерево должно быть строго в полном покое. Если почки даже набухли, то лучше отложить пересадку до следующего сезона, т.к. это уже риск. Может быть, она нормально пойдет в рост, а может, и загнется, я видел и такие, и такие случаи.

Спасибо, чётко, ясно, придерживаемся этих правил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Японская лиственница очень чувствительна к заморозкам вне сезона покоя...., вплоть до того, что может отсушить ветви. Мою лиственницу прихватило морозом немного :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой температуры почвы придерживаться в состоянии покоя, и какая будет критичная для корневой системы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто вам этого точно не скажет, тема зимостойкости очень сложна и на нее влияет много параметров. Лиственница кемпфера неплохо зимует в средней полосе, в том числе, и прикопанная в горшке в открытом грунте, отсюда сами и делайте выводы. Но на балконе я бы, наверно, не советовал уходить ниже нуля. По крайней мере, надолго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...