Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Вот, кармону пересадила. Она была в слипшейся даже не земле, а грязи, которая была только в двух состояниях - либо почти болото, либо сухая корка. Удивляюсь - как она ещё жива была?
Нужно было пересаживать. Пересадила в рыхлый субстрат. Поставила в метре от южного подоконника под пакетом. Проветриваю, опрыскиваю. Казалось бы - чего не расти?
Так нет - через дня три после пересадки часть листьев начала бледнеть и желтеть. Не нижние и не верхние, а хаотично по кроне.
post-1303-1177830010.jpg
Палец до дна просовывала - земля влажная, залива и сырости нет. Может ей наоборот - воды теперь мало? Полила сразу после этого. Может это оттого, что в комнате жарко (28-30), под пакетом наверное ещё жарче? Убрала на северный подоконник - там 25.
Прошло ещё три дня. Те листья дожелтели и опали.
Новых нет. Один молоденький листочек на самой макушке скукожился и свернулся без желтения.
Вроде бы ещё один лист желтеть начал.

 

Караул! Ну чего ей надо? Нехватка воды это или от жары?
Скорее бы отопление выключили!...

 

Опавшие листочки:
post-1303-1177830146.jpg

 

Сейчас вот так:
post-1303-1177830197.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни в коем случае не рекомендации, просто из собственного опыта :) Обе наших кармоны при пересадке вели себя аналогично. Обе лысели напрочь. Стояли лысые около месяца. Потом появлялись цветочки, следом за цветочками листики. С первой кармоной от пакета отказались, на вторую уже просто не надевали. Южная сторона (где-то в полуметре от окна), увлажнитель воздуха, температура до 26.
Есть мнение :rolleyes: , что кармона пересадку не очень жалует и ведет себя соответственно. Возможно, Ваша кармона пока выражает недовольство? :) А потом одумается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я совю тоже недавно пересадила. Она у меня всю зиму пыталась загнуться, но я ей не дала. Так вот после промывки корней посадила в тот же контейнер, но в смесь дерновой земли, вермикулита, немного акадамы и среднего керамзита. На дно контейнера тоже керамзит. Никаких пакетов не использовала, хотя в квартире +27-30 и очень сухо. Хожу опрыскиваю по три-четыре раза в день и ежедневно или через день поливаю, окно восточное. Никаких сбросов листьев не было. Правда еще опрыскивала "Обрегом" разочек. Думается мне, может корешки повредили? Очень кармона этого не любит. А в какой грунт сажали? Состав? А еще попробуйте эпином и под пакет или цирконом (если листочков совсем не будет) и под пакет. И ждать. Думаю так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку она там уже больше недели, соответственно опрыскивалась эпином дважды: после пересадки сразу и пред этими выходными.
Грунт - керамзит, песок, вермикулит, кора, уголь, земля (торф+перегной). Делала "наощупь" - чтоб был достаточно рыхлый, не склеивался в грязь от воды, не слишком лёгкий, не слишком тяжелый. Проливала теплым разведённым корневином после пересадки.

 

Как-то пакет меня смущает... не лишний ли он?
Пока дома не было - стояла приоткрытая сбоку. За выходные - ещё два листа верхние пожелтели. Лист становится желтым + на нем коричневые пятна расползаются. Только после этого лист падает. Не может ли для кармоны влажность воздуха быть избыточной?

 

Корешки конечно повредили - ведь пришлось всю почву вымывать. Правда обрезать их я не стала - посадила всё как есть в новый грунт.

 

Перед пересадкой её пришлось еще инсектицидом протравить, под пакетом дня три стояла - паутина на ветках была.
А перед тем, как корни отмывать от старой почвы, ком в фитоспорине-м замачивала (это биофунгицид).

Изменено пользователем Alyonka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Перед пересадкой её пришлось еще инсектицидом протравить, под пакетом дня три стояла - паутина на ветках была.

 

Три дня под пакетом в парах инсектицида - это много. Могло наступить общее отравление растения.
Будем надеятся - обойдется. Если листьев мало - пакет бесполезен

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Вроде бы дело пошло на поправку (тьфу-тьфу). Старые листья она похоже все решила поменять - потихоньку продолжает ими кидаться, но, наконец-то полезли новые - здоровые и блестящие.
post-1303-1180543409.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед пересадкой её пришлось еще инсектицидом протравить, под пакетом дня три стояла - паутина на ветках была.

 

Три дня под пакетом в парах инсектицида - это много. Могло наступить общее отравление растения.
Будем надеятся - обойдется. Если листьев мало - пакет бесполезен

 

Удачи! :)

 


Я когда свой вяз в очередной раз избавлял от клеща, тоже держал под пакетом трое суток, и ничего живет до сих пор :D
Обрабатывал, не помню как называется, в два раза допустимую концентрацию превысил, при этом меня успокаивало только то, что на этикетке было написано- НЕФИТОТОКСИЧЕН.... и не соврали :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...