Перейти к контенту

Отвар сосновой коры.


Рекомендуемые сообщения

Небольшой вопрос по азалиям:
Хожу кругами вокруг отвара коры сосны...
Может её разводить и азалии этим делом поливать?

 

Торфа в достаточном количестве не было, а надо было срочно высадить. Посадила кучу черенков в то, что было под рукой -
в смесь из коры, вермикулита, всяких остатков беспочвенного субстрата и земли (там кажется пергной+песок+торф были).

 

Вот и думаю - поэкспериментировать что-ли?
Что там может быть - в отваре? Тонины, кислотность, эффирные и дубильные вещества?

Изменено пользователем Alyonka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отдельную тему не стала открывать, небольшой вопрос по азалиям:
Хожу кругами вокруг отвара коры сосны...
Может её разводить и азалии этим делом поливать?

Можно, конечно, но смысла в этой операции - ноль. Лучше купите пакет кислого торфа и делайте настой (горсть торфа залить водой, например, в 3-литровой банке и пару-тройку дней настоять.) Для азалий - самое оно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эфирные вещества и тонины должны хорошо действовать против всякой гнили и болячек. Чем не профилактика?
...Хотя...и в торфе тоже тонины...Но кто его знает - что там ещё в сосновой коре? Зато известно, что заживляемость у коры сосен прекрасная. За счет чего? Смолы? И к болячкам они устойчивы. Попробуем. Все равно жалко выливать сосновый отвар в унитаз. :D

 

Я померила - PH этого отвара 4,5-5. Т.е. такой же, как и рекомендуют грунт для азалий.
Так что хорошего длительного эксперимента не получится - слишком много отвара нужно. :)
Наверное все же разведу мягкой аквариумной водой 1:1.

 

Итак, имеем черенки азалии (60 штук, высажены по три-тетыре).
Все вымочены в гетероауксине сутки, им же пролиты, эпином побрызганы. Все под пакетом (с дырками), либо под верхушками пластиковых бутылок (с горлышком без пробки).

 

Красный сорт отставим - на нём неинтересно экспериментировать - я его хорошо знаю, он живучий и прекрасно растет при поливе даже просто кипяченой или горячей(из крана) отстояной водой.
Новые два сорта: розовая и такаяже по форме цветков бело-розовая (на фото).
post-1303-1178347527.jpg
Последняя мне нравится более всего - на ней и попробуем.
Её у меня 8 горшочков получилось.
Полью половину этим раствором (на сколько его хватит).
Остальное - буду поливать горячей (из крана), отстоянной водой на торфе.

 

О результатах - доложу.

Изменено пользователем Alyonka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая же белорозовая с черными тычинками. Отцветшая. Скажите, а что ей какой-то особенный уход нужен? Моя стоит на балконе на влажном керамзите, посаженная в смесь из земли для еловых вермикулита и керамзита. Поливается мягкой аквариумной водой. Может еще что особенное надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если балкон летом не нагревается - ей там хорошо будет. Если летом на балконе солнце и жара - лучше убрать в прохладное место, светлое.

 

После цветения отцветшие цветочки отщипывали? Их отщипывать нужно.
Можно после цветения сделать формирующую обрезку кроны - это самый лучший период для этого.

 

Аквариумная вода - это хорошо! Можно ещё её торфом или чем-нибудь другим подкислять.
Ещё нужно обязательно кормить. С кормёжкой растёт значительно бодрее. И побеги новые образует толстенькие и крепкие (на таких в будушем году и будут самые красивые цветы).
Купите удобрение специально для азалий.
Удобрять нужно весь активный период - и при цветении и при вегетации.
Говорят, что новокупленные голландские азалии чаще всего погибают не из-за изменения температурного и влажного режима в наших квартирах, а оттого, что после домашней обильной кормёжки попадают к нам на голодный паёк.
Некоторые стойкие сорта выживают без "еды", а другие - просто медленно загибаются даже при соблюдении всего прочего.
Но кормить время от времени (как вспомните) - лучше не стоит. Тут дело такое - или кормить регулярно, или лучше уж совсем не кормить.

 

Опрыскивать - чаще, насколько это возможно (особенно новые и после пересадок). Тоже мягкой водой.
Если она у вас давно и уже прижилась - можно обойтись без опрыскиваний.
Я пробовала и так и так - несмертельно, но желательно всё же опрыскивать - они это любят.
Цветущие опрыскивать наоборот нельзя (цветы испортятся).
Главное - поливать ежедневно или через день.
Воду в поддоне не оставлять - выливать обязательно.
Если она стоит на поддоне, на камушках - это самое удобное. Вся лишняя вода просто стекает вниз, в камни, и выливать ничего не нужно.

 

Это рекомендации общие для всех азалий.
А этот конкретный сорт я выбрала просто потому, что он мне симпатичнее. :)

Изменено пользователем Alyonka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...