Перейти к контенту

Формирование двух бирючин


Гость Gus-magician

Рекомендуемые сообщения

Гость Gus-magician

Мне подарили 2 деревца (выкладываю пока одно) - две прекрасные (на мой взгляд) бирючины.
Я далеко не специалист и хотелось бы услышать советы по дальнейшему их формированию.
Первая бирючина прошла у меня огонь и воду. После пересадки она скинула все листья, долго стояла голая, но ожила, к моему великому счастью.
Что по-вашему с ней делать?post-1679-1180506363.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ближайший год - ничего. Только пересадить в горшок примерно в 2 раза больше. поливать, кормить, чуть-чуть подстригать, но не часто.
Зачем: чтобы дать дереву возможность нарастить массу мелких и крупных ветвей, с которой уже можно было бы говорить о каком-то формировании. Сейчас просто жалко трогать, видно, что дереву в жизни пришлось туго :) пусть разрастется, да прийдет в себя после подвигов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Gus-magician

post-1679-1180533919.jpgСпасибо большое за совет. Буду очень стараться.
А вот еще одна бирючина у меня с огромным количеством мелких веток.
Что с ней можно сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдается мне, что сейчас вы услышите массу советов по формированию с общей идеей "...из этого можно сделать все что угодно..."
;о)
Кстати, а из этого деревца можно действительно сделать практически все, что угодно ;о)))))))

 

А если серьезно, то сейчас бы я ничего не делал - ну разве, что прищипки побегов, а весной бы ее пообрезал довольно сильно. К сожалению, сказать, что конкретно обрезать и что в куда гнуть по данным фотографиям не представляется возможным - фоты мелкие и крона закрывает все ветки....

 


Кстати, а мне превая (та, что поменьше) больше нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С первой точно ничего не надо пока делать, второй можно сделать стрижку - обрезать самые большие листья по черешок (примерно 50%). Так можно стимулировать ветвление и ещё раз сфотографировать её в полураздетом виде (с четырех сторон) - тогда мы можем что-то посоветовать по формированию, будет лучше видно.
Ветки (вернее новые волчки, которые станут потом ветками) бирючине лучше гнуть, кокда они уже окрепли (потолстели), но ещё зелёные. Потом будет сложнее. Поэтому лучше определиться с формированием пораньше.

 

Если в данный момент она чувствует себя хорошо, то даже после сильной обрезки при тех же условиях ухода она восстановится быстро. Не пугайтесь - поначалу после обрезок листья станут резко увеличиваться в размере - эту проблему можно будет решить потом довольно легко.

 

Стрижка больших листьев даже больше нам нужна, чем вам - иначе ствола не видно.
Если есть опыт - можете вместо этого сами начать вырезать "лишние" ветки.
При этом начинайте с тех, что явно не на своём месте. Сверху можно вырезать смело, а нижние "явно лишние" лучше пока оставить - пусть работают на наращивание толщины ствола. Если хотите - пометтье их яркими ниточками и не делайте больше с ними ничего - когда потолстеют до такой степени, что при вырезании получится небольшой пенёк (до 1/4 толщины ствола можно - такой потом довольно быстро зарастёт) - тогда и обрежете.
В середине этого процесса фотографируйте и кидайте сюда, если что - посоветуем.

Изменено пользователем Alyonka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Gus-magician

Ural's
спасибо, что откликнулись на мою тему. Бирючина моя действительно пострадала и от меня, и от моих котов, которые так и норовили пообкусать ей листья.
Сейчас она отдыхает на балконе и вроде выглядит довольной на вид.

 

Alyonka,
и еще раз спасибо за подробный ответ. На счет первой я поняла.
Второй займусь. Опыта нет, но начну со стрижки листьев. И обязательно выложу фотографии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...